дело о покушении на кражу, группой лиц по предварительному сговору



Уг. дело №П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья <адрес> городского суда <адрес> Макарова О.В., с участием государственного обвинителя – ст. помощника <адрес> городского прокурора Виноградовой М.Ю., подсудимых Погореловой Т.В. и Дудкиной К.Г., защитников – адвокатов Точилиной Ю.С. и Башлаковой Н.В., при секретаре Бирюковой И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении

Погореловой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр-ки РФ со средним образованием, замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу : <адрес>, <адрес>, ранее не судимой,

Дудкиной ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр-ки РФ со средне- техническим образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу : <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Погорелова Т.В. и Дудкина К.Г. совершили покушение на кражу – тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, с 13 до 15 часов, Погорелова Т.В. и Дудкина К.Г. находились в гипермаркете ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу : <адрес> где у них возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО « <данные изъяты>», о чем они вступили между собой в предварительный преступный сговор.

Реалиуя совместный преступный умысел, обе прошли по отделам торгового зала гипермаркета, где совместно, с целью хищения, взяли с полок и положили в находившуюся при них торговую тележку, компьютерную мышь « Гениус 600» стоимостью 381 рубль 36 коп., радиотелефон « TEXET TX- <адрес> АОН» стоимостью 646 руб. 95 коп., радиотелефон « TEXET TX- <адрес>» стоимостью 1 555 руб. 16 коп., ДВД – диск « Анимация» стоимостью 276 руб.58 коп., ДВД – диск « Земля до начала времен» стоимостью 71 руб. 31 коп., ДВД = диск « Валентино и клан Пса», стоимостью 161 руб. 95 коп. Затем Погорелова Т.В. и Дудкина К.Г., в отделе по продаже холодильников, сложили часть указанного выше товара внутрь одного их холодильников, после чего Погорелова Т.В., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, прикрыла от сотрудников гипермаркета и граждан действия Дудкиной К.Г., а последняя внутри холодильника достала из упаковок и передала Погореловой радиотелефоны и компьютерную мышь, которые та спрятала в свою сумку. После этого Дудкина К.Г. в одном из отдела гипермаркета из торговой тележки положила на полку указанные выше три ДВД – диска, которые прикрыла своим пальто, а когда Погорелова прикрыла ее действия от сотрудников гипермаркета и граждан, достала их из упаковок и спрятала в свою сумку. После этого, продолжая свои совместные преступные действия, обе прошли в отдел по продаже продуктов питания, где взяли с прилавков батон колбасы докторской « Клин» весом 1,286 кг по цене 263 руб. 70 коп., стоимостью 339 руб. 12 коп., батон докторской колбасы « Рублевская» весом 0, 734 кг., по цене 253 руб. 47 коп., стоимостью 186 руб. 05 коп., положили их в торговую тележку, которые затем тайно Дудкина К.Г. переложила в свою сумку. С похищенным товаром на общую сумму 3618 рублей 48 коп. Погорелова Т.В. и Дудкина К.Г. прошли через линию касс, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако не довели свой совместный преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками службы безопасности гипермаркета.

В судебном заседании обе подсудимых свою вину в инкриминированном преступлении признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялись, добровольно, после консультации с защитниками, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым понятны.

Государственный обвинитель и защитники не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ООО « <данные изъяты> согласно представленному заявлению, также не возражал против рассмотрения дела в отношении Погореловой и Дудкиной в особом порядке, просил рассмотреть дело без его участия.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились Погорелова и Дудкина, обоснованно, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, они правильно привлечены к уголовной ответственности, поскольку совершили покушение на кражу- тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Действия Погореловой Т.В. и Дудкиной К.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ.

При назначении наказания виновным, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, не работающих, не состоящих на учетах в НД и ПНД, имеющих постоянное место жительства, ранее не привлекавшихся к уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд назначает наказание по правилам ч.3 ст. 66 УК РФ, назначая наказание за неоконченное преступление.

С учетом указанных судом обстоятельств, суд считает возможным назначить обеим виновным наказание в виде штрафа, при определении которого суд учитывает положения ст. 46 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Погорелову ФИО10 и Дудкину ФИО11 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ, и назначить каждой из них наказание виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам :

Получатель : в УФК по МО ( Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)

Отделение 1 МГТУ банка России, <адрес> 705

ИНН 7727270309

КПП 772701001

БИК 044583001

Р/с 40101810600000010102

Окато 46234501000

КБК 32211621010010000140

штраф, наложенный Мытищинским городским судом

Меру персечения Погореловой Т.В. и Дудкиной К.Г. – подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства - оставить по принадлежности, в ООО « <данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Судья: