П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<адрес> городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи - Дегтеревой О.Л., с участием государственного обвинителя – ст. помощника <адрес> городского прокурора Виноградовой М.Ю., защитника - адвоката Коратаева Ю.М., при секретаре – Антиповой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело заочно в отношении
ФИО10 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО8 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО8, находясь в различных отделах торгового зала гипермаркета ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, вступив в преступный сговор с двумя другими лицами, уголовное дело в отношении которых выделано в отдельное производство, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, ФИО8 следил за тем, чтобы никто из находившихся рядом покупателей и сотрудников магазина не заметил, как один из соучастников преступной группы, находясь в примерочной кабине в отделе по продаже одежды переоделся в джинсы «Джинсы Код», стоимостью 1499 рублей 95 коп., принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а позже оба лица, производство по уголовному делу в отношении которых выделано в отдельное производство в присутствии ФИО8 находясь в отделе по продаже носков, переоделись в мужские носки «Хаос», стоимостью 27 руб. 50 коп. за одну пару, взятые с прилавка магазина. Затем ФИО8 совместно с указанными лицами, находясь в различных отделах торгового зала гипермаркета ООО «<данные изъяты>» брали с полок и складывали в торговую тележку следующие товары: бутылку Баккарди «Махито», стоимостью 834 руб. 90 коп., 2 ЮСБ Флеш-накопитель «Кингстон», стоимостью 672 руб. 15 коп. каждая, жевательную резинку «Ментос» мятный, стоимостью 17 руб. 50 коп., гранатовый нектар «ОГРЭ», стоимостью 75 руб. 24 коп., после чего выбрали место с наименьшим скоплением людей, где совместно, поочередно прикрывая своим корпусом действия друг друга, полагая, что за их действиями никто не наблюдает, спрятали в карманы своей одежды указанный товар на общую сумму 3826 руб. 89 коп. проследовали на линию касс, и не оплатив стоимость похищенного товара, пытались скрыться с места совершения преступления, однако были задержаны сотрудниками охраны гипермаркета ООО «<данные изъяты>».
Подсудимый ФИО8 в судебное заседание не явился, о времени и дне слушания дела извещен надлежаще. Принимая во внимание заявление ФИО8, исследованное в судебном заседании на л.д. 198 о рассмотрении дела в его отсутствие, суд приходит к выводу об удовлетворении ходатайства и проведении судебного разбирательства в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ, огласив показания ФИО8, данные им в ходе следствия.
В ходе предварительного следствия ФИО8, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, подтвердив хищение товаров, принадлежащих гипермаркету ООО «<данные изъяты>», при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора. (л.д. 128-131, 137-140).
Кроме полного признания ФИО8 вины, его вина в совершении рассматриваемого преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4 – сотрудника отдела ПВС гипермаркета ООО «<данные изъяты>», из которых следует, что он, ФИО4, находясь ДД.ММ.ГГГГ на рабочем месте в мониторной комнате заметил в камеру видеонаблюдения, как ФИО8 совместно с двумя другими лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь в различных отделах торгового зала гипермаркета, совершили хищение причисленного выше принадлежащего ООО «<данные изъяты>» имущества, после чего данная информация передана по рации сотрудникам охраны (л.д. 54-56)
Свидетель ФИО5 – сотрудник службы безопасности «<данные изъяты>» - в оглашенных с согласия участников процесса показаниях пояснил, что получив по рации от сотрудника ОПВС информацию о том, что ФИО8 совместно с двумя другими лицами, имея при себе неоплаченный товар, собирается покинуть торговый зал магазина, доставил его в комнату для досмотра (л.д. 57-59)
Участковый уполномоченный 4 ОМ <адрес> УВД ФИО6 в оглашенных в суде показаниях, подтвердил факт добровольной выдачи в присутствии понятых ФИО8 похищенного им в гипермаркете ООО «<данные изъяты>» товара. (л.д. 60-61).
Показаниями представителя потерпевшего ФИО7 – менеджера ОПВС гипермаркета ООО <данные изъяты>», в присутствии которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 с двумя другими лицами добровольно выдал сотруднику милиции в присутствии понятых указанный в приговоре товар (л.д. 51-52).
Оснований не доверять показаниям свидетелей и потерпевшего у суда не имеется, поскольку они последовательные и не противоречивые, согласуются с признательными показаниями подсудимого и с письменными доказательствами, которые признаются судом допустимыми, как полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и кладутся судом в основу обвинительного приговора.
Протоколами выемки и осмотра, подтверждающими факт изъятия у ФИО8 похищенного им в ООО «<данные изъяты>» товара (л.д. 63-64, 65-68)
Справкой, предоставленной гипермаркетом ООО «<данные изъяты> с указанием наименовании стоимости похищенного ФИО8 товара. (л.д. 7)
Давая оценку приведенным в приговоре доказательствам, суд полагает их совокупность достаточной для признания вины ФИО8 доказанной в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, квалифицируя его действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется формально, на учете в НД и ПНД не состоит.
ФИО8 впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно раскаялся в содеянном, что в своей совокупности и в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывается судом как обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства при которых оно совершено, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении ФИО8 наказания в виде штрафа в пределах санкции ст. 66 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4.000 (четырех тысяч) рублей.
Реквизиты для перечисления штрафа:
УФК по <адрес> (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>) Отделение 1 МГТУ Банка России, <адрес> 705
ИНН 772727 03 09, КПП 772701 001, БИК 044583 001, р/с 401018106000000101 02 ОКАТО 462345010 00, КБК 322116210100100001 40.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: находящиеся на хранении у потерпевшего - оставить по принадлежности у потерпевшего, диск СД-Р с видеозаписью – оставить при уголовном деле.
Меру пресечения ФИО8 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении кассационной инстанцией.
Председательствующий судья -