Уг. дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – ст.помощника <адрес> городского прокурора Виноградовой М.Ю., защитника – адвоката Точилиной Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ч.4 ст.247 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении
Айсаходжаева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Р<адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГгода рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически на территории РФ проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Айсаходжаев Р.А. совершил покушение на кражу - т.е. тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, имевшее место при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Айсаходжаев Р.А., находясь в торговом зале гипермаркета ООО "<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, пройдя по различным отделам торгового зала указанного гипермаркета, имея преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью получения материальной выгоды, реализуя свой преступный умысел, взял с прилавков и спрятал во внутренний карман своей куртки: резинки для волос АНЗ 1, в количестве 3-х штук, производство Китай, артикул 148694, стоимостью 28 руб. 17 коп. за 1 штуку, общей стоимостью 84 руб. 51 коп.; тушь для ресниц «Феннел», в количестве 3-х штук, производство Таиланд, артикул 527235, стоимостью 20 руб. 76 коп. за 1 шт., общей стоимостью 62 руб. 28 коп.; тени для век «Мерлин» жидкие, в количестве 3-х штук, производство Франция, артикул 613560, стоимостью 36 руб. 87 коп. за 1 штуку, общей стоимостью 110 руб. 61 коп.; щипцы для волос «Скарлет» исф 539, производство Англия, артикул 527622, стоимостью 533 руб. 92 коп.; подводницу для глаз 3 гр, производство Таиланд, артикул 589239, стоимостью 21 руб. 34 коп.; тушь для ресниц «Браун маджик», производство Тайвань, артикул 431029, стоимостью 50 руб. 53 коп.; четыре помады для губ «Феннел», производство Таиланд, артикул 241195, стоимостью 8 руб. 30 коп. за 1 шт., общей стоимостью 33 руб. 20 коп.; зажим для волос широкий «Субастус», производство Франция, артикул 648538, стоимостью 132 руб.64 коп., а всего товаров на общую сумму 1029 руб. 03 коп., принадлежащие гипермаркету ООО «<данные изъяты>», после чего вышел из торгового зала за линию касс, не оплатив стоимости похищенного товара, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны гипермаркета ООО « <данные изъяты>
В судебное заседание подсудимый Айсаходжаев Р.А. не явился, суду представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
На основании ч.4 ст. 247 УПК РФ, поскольку преступление, в котором обвиняется Айсаходжаев Р.А. законом отнесено к категории небольшой тяжести, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие подсудимого Айсаходжаева Р.А.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отсутствие подсудимого в судебном заседании были оглашены его показания, данные им на предварительном следствии (л.д.48-50), из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут приехал за покупками в гипермаркет ООО <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>., где у него возник преступный умысел украсть некоторый товар, не оплачивать его на кассе, чтобы распорядиться потом на свое усмотрение. Пройдя по различным отделам торгового зала, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он взял с прилавков взял и спрятал во внутренние карманы своей куртки -
3 резинки для волос, 4 туши для ресниц, 3 тени для век, щипцы для волос, подводницу для
глаз, 4 помады для губ, зажим для волос широкий, которые хотел подарить своей сожительнице,направился на линию касс. За линией касс к нему подошел сотрудник охраны гипермаркета ООО «<данные изъяты>», предложил пройти в комнату досмотра. Там он добровольно в присутствии понятых, по предложению сотрудника милиции вытащил из карманов своей куртки вышеуказанные товары. В присутствии понятых сотрудником милиции был составлен протокол изъятия. Вину в совершенном преступлении полностью признает, в содеянном раскаивается.
Помимо полного признания вины подсудимым, его вина в установленном судом деянии подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, из оглашенных показаний представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты> Скрипника Э.В. следует, что он работает менеджером ОПВС гипермаркета ООО «<данные изъяты> расположенного по адресу :<адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут ему сообщили, что в комнату досмотра доставлен мужчина, представившийся Айсаходжаевым Р.А., который вынес за линию касс товар – 3 резинки для волос АНЗ 1
производство Китай, артикул 148694, стоимостью 28 руб. 17 коп. за 1 шт., общей
стоимостью 84 руб. 51 коп.; тушь для ресниц «Феннел», в количестве 3-х штук, производство Таиланд, артикул 527235, стоимостью 20 руб. 76 коп. за 1 шт., общей стоимостью 62руб. 28коп.; тени для век «Мерлин» жидкие, в количестве 3-х штук, производство Франция, артикул 613560, стоимостью 36 руб. 87 коп. за 1 штуку, общей стоимостью 110 руб. 61 коп.; щипцы для волос «Скарлет» исф 539, производство Англия, артикул 527622, стоимостью 533руб.92 коп.; подводницу для глаз 3 гр, производство Таиланд, артикул 589239, стоимостью 21руб.34 коп.; тушь для ресниц «браун маджик», производство Тайвань, артикул 431029, стоимостью 50 руб. 53 коп.; четыре помады для губ «Феннел», производство Таиланд, артикул 241195, стоимостью 8 руб. 30 коп. за 1 шт., общей стоимостью 33руб. 20коп.; зажим для волос широкий «Субастус», производство Франция, артикул 648538, стоимостью 132 руб. 64 коп., а всего на общую стоимость 1029 руб. 03 коп., не оплатив его. В присутствии понятых в отношении Айсаходжаева Р.А. был составлен протокол изъятия похищенного (л.д.18-20).
В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Жукова А.А., работающего сотрудником ОПВС в гипермаркете ООО «<данные изъяты>», из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте в мониторной комнате, примерно в 12 час. 40 мин. он заметил в торговом зале мужчину, которому на вид было 28 лет, одетого в черную куртку и синие джинсы, который, ходя по торговому залу в отделе «косметика», брал с прилавков товары, отрывая у них штрих - коды, клал во внутренние карманы своей куртки, после чего направился на выход без покупок. Он (Жуков А.А.) сразу же передал эту информацию сотруднику охраны гипермаркета ООО « <данные изъяты> ». За линией касс примерно в 13 час. 00 мин. к мужчине подошел сотрудник охраны гипермаркета ООО «<данные изъяты>», проводил в комнату №. Впоследствии Жукову А.А. стало известно, что в комнате досмотра мужчина представился как ФИО1 и добровольно по предложению сотрудника милиции выдал неоплаченный товар. Сотрудником милиции в присутствии понятых был составлен протокол изъятия неоплаченного товара (л.д.35-36).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Тришкина А.Н. (л.д.22-23), работающего инспектором ОДН 4 ОМ УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в комнате досмотра № гипермаркета ООО «<данные изъяты>», куда в 13 часов 15 минут был доставлен Айсаходжаев Р.А., подозреваемый в совершении покушения на хищение товара из торгового зала. По предложению Тришкина он добровольно выдал из внутреннего кармана куртки похищенный товар –3 резинки для волос, 4 туши для ресниц, 3 тени для век, щипцы для волос, подводницу для глаз, 4 помады для губ, зажим для волос широкий, о чем в присутствии понятых был составлен протокол изъятия.
Показаниями свидетеля Алиева С.З. (л.д.37-38), оглашенными в судебном заседании, подтверждаются показания свидетелей Жукова А.А., Тришкина А.Н.
Показания представителя потерпевшего, свидетелей, признательные показания подсудимого согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами уголовного дела.
- протоколом принятия устного заявления представителя потерпевшего Скрипника Э.В. от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.6)
- протоколами изъятия у Айсаходжаева Р.А. похищенного товара от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8-9), их выемки и осмотра (л.д.25-27, л.д.28-30)
- справкой о стоимости похищенного товара от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7)
У суда нет оснований сомневаться в представленных суду письменных доказательствах по данному уголовному делу, поскольку протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями УПК РФ.
Исследовав приведенные доказательства, суд считает доказанной вину Айсаходжаева Р.А. в совершении покушения на кражу - то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который по месту регистрации в <адрес> и по фактическому месту проживания в <адрес> на учетах в ПНД и НД не состоит, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд, в порядке ст. 61 УК РФ, относит признание вины, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полагает возможным назначить наказание в виде штрафа, поскольку считает, что наказание не связанное с лишением свободы, будет отвечать принципам справедливости и способствовать исправлению осужденного. Размер штрафа суд определяет в соответствии со ст.46 УК РФ в редакции ФЗ №№-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Айсаходжаева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №№ФЗ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам :
Получатель : в УФК по МО ( Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)
Отделение 1 МГТУ банка России, <адрес> 705
ИНН 7727270309
КПП 772701001
БИК 044583001
Р/с 40101810600000010102
Окато 46234501000
КБК 32211621010010000140
штраф, наложенный <адрес> городским судом
Вещественные доказательства – похищенный товар, переданный на ответственное хранение под расписку представителю потерпевшего гипермаркета ООО «<данные изъяты>» оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденному Айсаходжаеву Р.А. необходимость оплаты штрафа в течение 30-ти дней со дня вступления приговора в законную силу и требования п. «б» ч.3 ст. 86 УК РФ, согласно которому, судимость погашается по истечении одного года после оплаты штрафа.
Квитанцию, подтверждающую оплату штрафа, необходимо представить в <адрес> городской суд.
Председательствующий Макарова О.В.