П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретаре- Просоловой Е.В., с участием государственного обвинителя- помощника <адрес> горпрокурора Виноградовой М.Ю., защитника- адвоката Мировича, подсудимого- ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 1995 г.р., работающего не официально, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, при следующих обстоятельствах.
Летом 2007 года, более точное время не установлено, ФИО1, находясь по адресу: <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица огнестрельное оружие- пистолет с маркировочным обозначением «Baikal» без номера, заводского изготовления, отечественного производства, в конструкцию которого внесены изменения: удалены заводские идентификационные маркировочные обозначения пистолета, ствол газового пистолета заменен на ствол самодельного изготовления под использование 9-мм пистолетных патрон центрального боя, пригодный для стрельбы, а также боеприпасы к нему- шестнадцать пистолетных патронов калибра 9х18. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное ношение, хранение указанного огнестрельного оружия и боеприпасов ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, незаконно принес к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, ФИО1, перевозил вышеуказанное оружие и боеприпасы в автомобиле «<данные изъяты>» г.р.з. № до ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 45 минут, когда около <адрес> <адрес> автомобиль был остановлен сотрудниками милиции и в ходе досмотра было обнаружено и изъято огнестрельное оружие- пистолет с маркировочным обозначением «baikal» без номера, заводского изготовления, отечественного производства, в конструкцию которого внесены изменения: удалены заводские идентификационные маркировочные обозначения пистолета, ствол газового пистолета заменен на ствол самодельного изготовления под использование 9-мм пистолетных патрон центрального боя, пригодный для стрельбы, а также боеприпасы к нему- шестнадцать пистолетных патронов калибра 9х18.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. ФИО1 добровольно, в ходе дознания, в присутствии адвоката, при выполнении ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое было им поддержано после консультации с защитником в настоящем судебном разбирательстве, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, ФИО1 ясны и понятны.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношении е огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о его личности, который на учетах в НД и ПНД не состоит, работает не официально, формально характеризуется по месту жительства, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
ФИО1 чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 1995 г.р., впервые привлекается к уголовной ответственности, что в своей совокупности признается судом обстоятельствами смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства настоящего дела, характер и степень опасности совершенного ФИО1 преступления, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, с учетом чего, полагает назначить виновному наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи 222 ч.1 УК РФ, с учетом требований ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА, в течение которых ФИО1 должен своим поведение доказать исправление.
Возложить на ФИО1 дополнительные обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу; являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, в дату и время установленные инспекцией; не менять без уведомления инспекции своего места жительства; не совершать административных правонарушений.
Мера пресечения ФИО1 не избиралась.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранение в камере хранения <адрес> УВД, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья -