дело о покушении на грабеж



Уг. дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Офтаевой Э.Ю., с участием государственного обвинителя – ст. помощника <адрес> городского прокурора Виноградовой М.Ю., подсудимого Маммадова В.Н., защитника – адвоката Гуськова М.А., переводчика Сафари М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Маммадова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего высшее образование, женатого, не работающего, на территории <адрес> постоянного места жительства не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маммадов В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении покушения на грабеж – открытое хищение чужого имущества, имевшего место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 15 минут Маммадов В.Н.оглы, находясь в торговом павильоне №, расположенном по адресу - <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая Вайн Г.А. отвлеклась, проник за прилавок торгового павильона, где взял с коробки кошелек, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, в котором находились: денежные средства в сумме 11380 рублей, паспорт, страховое свидетельство, пенсионное удостоверение на имя Вайн Галины Алексеевны. С похищенным Маммадов В.Н. оглы с места совершения преступления стал удаляться, в этот момент его действия стали очевидны потерпевшей Вайн Г.А. и охраннику торгового павильона Леонову А.А., в связи с чем Вайн Г.А. окликнула Маммадова В.Н.оглы «Стой!», схватив его за руку. Маммадов В.Н. оглы, осознав, что его преступные действия стали очевидны для окружающих, попытался с похищенным с места совершения преступления скрыться, однако не довел свой преступный умысел до конца, так как был задержан охранниками Леоновым А.А., Топильским С.В.

Подсудимый Маммадов В.Н.оглы в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Маммадов В.Н.оглы обоснованно имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № №ФЗ.

При назначении наказания виновному суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, который не состоит на учете в ПНД и НД, впервые совершил преступление средней тяжести. Признание вины, раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание по правилам ч.3 ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором виновному следует отбывать наказание, суд руководствуется правилами п «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Маммадова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ., и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения Маммадову В.Н. оглы оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять со дня его задержания, с зачетом времени содержания под стражей до приговора суда, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевшей Вайн Г.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий: Макарова О.В.