приговор по делу о краже



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретаре- Фильковой Е.Е., с участием государственного обвинителя- ст.помощника <адрес> горпрокурора Голосовой Н.Ю., подсудимого- ФИО1, защитника- адвоката Ватенсевер, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданин Таджикистана, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к четырем месяцам лишения свободы в колонии поселения, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 15 минут ФИО1, умея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале гипермаркета «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> тайно похитил следующий товар: энергетический напиток «Ред Девил», стоимостью 36 рублей 70 копеек, брюки «Осиза», стоимостью 440 рублей 47 копеек, футболку «Активайт», стоимостью 184 рубля 43 копейки, два радиоприемника «Хендай Н-1600», на общую сумму 358 рублей, а всего похитил товара на общую сумму 1018 рублей 97 копеек, с которым намеревался скрыться с места совершения преступления, однако двести свои преступные действия ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками охраны ООО <данные изъяты>».

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признала полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. ФИО1 в ходе проведения дознания, при выполнении ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое было им добровольно поддержано в настоящем судебном разбирательстве, после консультации с защитником, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, ФИО1 ясны и понятны.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого в судебном заседании, а также представитель потерпевшего в своем заявлении, представленном суду до судебного процесса, не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное им до конца по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о его личности, который не работает, на учете ПНД и НД в Таджикистане не состоит, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает в их совокупности раскаяние в содеянном ФИО1, положительную характеристику с места регистрации.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание характер совершенного ФИО1 преступления, а также указанные выше в приговоре данные о его личности, приходя к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы в пределах санкции п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ МЕСЯЦЕВ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу оставить прежней, срок отбывания наказания исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в то же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы кассационной инстанцией.

Председательствующий судья -