приговор по делу о краже



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретаре- Просоловой Е.В., с участием государственного обвинителя- помощника <адрес> горпрокурора Виноградовой, защитника- адвоката Байковой, подсудимого- ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, официально не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов до 16 часов ФИО1, находясь в торговом зале ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, похитил две банки кофе «Нескафе голд», стоимостью за 1 банку 137 рублей 41 копейка, всего на сумму 274 рубля 82 копейки; шоколад «Линд Экселанс»- Манго, стоимостью 123 рубля 23 копейки; шоколад «Линд Экселанс»-Карамель, стоимостью 123 руб. 23 коп.; шоколад «Линд Экселанс»-Гранат, стоимостью 123 рубля 23 коп.; четыре шоколада «Гейша» на общую сумму 222 рубля 44 коп.; три шоколада подарочный «Хайдель» на общую сумму 296 рублей 19 коп.; четыре куска семги «Меридиан», на общую сумму 894 рубля 00 коп., а всего похитил товара на общую сумму 2057 рублей 14 копеек. Затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, ФИО1 вышел из торгового зала за линию касс и направился к выходу, намереваясь скрыться с места совершения преступления с похищенным товаром, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками охраны ООО «<данные изъяты>».

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласилась с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. ФИО1 в ходе дознания при выполнении ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое было им поддержано и в настоящем судебном разбирательстве после консультации с защитником, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, ФИО1 ясны и понятны.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, однако представил суду заявление о рассмотрение дела в его отсутствие, при этом, выразив согласие на рассмотрение в особом порядке, при этом последствия постановления приговора в таком порядке разъяснены и понятны.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о его личности, который не работает, на учете в НД и ПНД не состоит, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает чистосердечное раскаяние ФИО1 в содеянном и первичное привлечение к уголовной ответственности.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

Определяя размер и вид наказания, суд, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на его исправление и приходит к выводу о возможности назначения виновному наказания в виде штрафа в пределах санкции статьи 158 ч.1 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Реквизиты для перечисления штрафа:

УФК по <адрес> (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)

Отделение 1 МГТУ Банка России, <адрес> 705 ИНН 7727270309, КПП 772701001, БИК 044583001, р/с 40101810600000010102 ОКАТО 46234501000, КБК 32211621010010000140

Мера пресечения ФИО1 не избиралась.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении кассационной инстанцией в десятидневный срок.

Председательствующий судья -