Уг. дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Сотникова П.В., подсудимой Мысак Л.Н., защитника – адвоката Савиной И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
МЫСАК ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со средним образованием, в браке не состоящей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, не судимой,
содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мысак Л.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении кражи – тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, имевшему место при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 40 минут, находясь в <адрес>, Мысак Л.Н., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, предполагая, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, под видом уборки прошла в кабинет указанного дома, где из портфеля тайно похитила принадлежащие Николенко И.Л. денежные средства: две купюры, достоинством по 100 долларов США каждая, соответствующие по валютному курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 1 доллар США - 29,41 рублей, то есть 5882 рубля, а также одну купюру достоинством 100 евро, соответствующую по валютному курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 1 евро в 40,08 рублей, то есть 4008 рублей, итого на сумму 9890 рублей. В продолжение своего преступного умысла, Мысак Л. Н. прошла в другой дом, расположенный по адресу: <адрес>, находящийся на том же земельном участке, где под видом уборки, из мебельного шкафа комнаты тайно похитила мужскую футболку марки «Богнер», из хлопчатобумажной ткани, ярко-красного цвета, размера «<данные изъяты>», принадлежащую Николенко И. Л., стоимостью 7670 рублей, которую сложила в находящийся при ней непрозрачный полиэтиленовый пакет с моющими средствами. А всего Мысак Л.Н. похитила имущества на общую сумму 17560 рублей, причинив потерпевшему Николенко И.Л. значительный материальный ущерб.
Подсудимая Мысак Л.Н. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в отношении нее в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Николенко И.Л. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Мысак Л.Н. обоснованно имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, она правильно привлечена к уголовной ответственности, поскольку совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует ее действия по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ.
Решая вопрос о наказании, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Мысак Л.Н., которая на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется формально.
Признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
При этом, суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание, явку с повинной Мысак Л.Н., поскольку фактически Мысак в органы внутренних дел с заявлением о совершенном ею преступлении не обращалась, протокол явки с повинной ею был подписан по предложению оперуполномоченного 4-го ОМ УВД по <адрес> Минеева И.Б., после ее фактического задержания и выяснения обстоятельств совершенного преступления путем опроса потерпевшего, изъятия диска с видеозаписью преступных действий Мысак.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимой, суд не усматривает возможности для назначения наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, при этом, не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также оснований для назначения дополнительного наказания.
Определяя вид исправительного учреждения, в котором следует виновной отбывать наказание, суд руководствуется правилами п «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МЫСАК ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Меру пресечения Мысак Л.Н. в виде содержания по стражей – оставить прежней.
Срок отбывания наказания Мысак Л.Н. исчислять со дня ее фактического задержания, с зачетом времени содержания под стражей до приговора суда, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- CD-диск с видеозаписью - хранить при материалах уголовного дела;
- 2 купюры достоинством 100 долларов США каждая, купюру достоинством 100 евро, мужскую футболку марки «Богнер», переданные на ответственное хранение под расписку потерпевшему Николенко И.Л. оставить у последнего по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
Председательствующий: Макарова О.В.