приговор по делу о краже



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., с участием государственного обвинителя – ст.помощника <адрес> городского прокурора Голосовой Н.Ю., защитника - адвоката Булыниной О.А., при секретаре – Антиповой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело заочно в отношении

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средне- специальным образованием, разведенной, имеющей на иждивении дочь 2001 г.р., не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 20 минут ФИО1, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в отделе «гастроном» торгового зала магазина ООО «<данные изъяты>» № 69, расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла с прилавка филе рыбы форель «Густафсен» в количестве 4 штуки стоимостью 254 руб. 00 коп. за каждую, общей стоимостью 1016 руб. 00 коп., и спрятав товар под свою куртку, вышла из торгового зала за линию касс, не оплатив стоимости указанного товара, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако, не довела свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками охраны магазина ООО «<данные изъяты>» № 69.

Подсудимая ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и дне слушания дела извещена надлежаще. Принимая во внимание заявление ФИО1 о рассмотрении дела в ее отсутствие, суд приходит к выводу об удовлетворении ходатайства и проведении судебного разбирательства в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ, огласив показания ФИО1, данные ею в ходе дознания.

Из оглашенных в суде показаний ФИО1 в качестве подозреваемой и обвиняемой следует, что свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признает полностью и раскаивается в содеянном, при этом, подтверждая, что действительно при изложенных в установочной части приговора обстоятельствах, она, ФИО1, пыталась похитить из магазина ООО «<данные изъяты>» перечисленный выше товар, однако была задержана сотрудниками охраны магазина ООО «<данные изъяты>» (л.д. 26-29, 42-45).

Кроме полного признания ФИО1 своей вины, ее вина в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО5 – контролера магазина ООО «<данные изъяты>» № 69, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в торговом зале отдела «гастроном» указанного магазина он заметил, как ФИО1 взяла с прилавка и спрятала под надетую на ней куртку филе рыбы форель в количестве 4 штук, и, не оплатив указанный товар, вышла за линию касс, после чего, он, ФИО5, предложил проследовать ФИО1 в комнату для досмотра, где в присутствии понятых по предложению сотрудника милиции ею был добровольно выдан похищенный товар (л.д. 55-57).

Свидетель ФИО6 – участковый уполномоченный милиции 3 ОМ УВД по <адрес>, в своих показаниях, оглашенных в судебном заседании подтвердил добровольность выдачи ФИО1 похищенного товара в присутствии понятых (л.д. 58-59)

Из оглашенных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего – директора ООО «<данные изъяты>» № 69 ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ей со слов сотрудников магазина ООО «<данные изъяты>» стало известно, о факте хищения ФИО1 из гастрономического отдела магазина указанного в описательной части приговора товара (л.д. 50-52).

Оснований не доверять показаниям свидетелей и представителю потерпевшего у суда не имеется, поскольку они последовательные и не противоречивые, согласуются с показаниями подсудимого и с письменными материалами дела, приведенными ниже в приговоре, которые признаются судом допустимыми, как полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Факт изъятия товара у ФИО1 подтверждается протоколами выемки и осмотра. (л.д. 61-63, 64-66)

Стоимость похищенного ФИО1 имущества на сумму 1016 рублей подтверждается справкой, представленной магазином ООО «<данные изъяты>», с указанием наименования и стоимости похищенного товара. (л.д. 8)

Давая оценку приведенным в приговоре доказательствам, суд полагает их совокупность достаточной для признания вины ФИО1 доказанной в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, не доведенного до конца по независящим от нее обстоятельствам, квалифицируя ее действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая на учете в НД и ПНД не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь 2001 г.р., ФИО1 чистосердечно раскаялась в содеянном, что в совей совокупности в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывается судом как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Определяя размер и вид наказания, учитывая обстоятельства совершенного общественно опасного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновной, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции ст. 66 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2.500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Реквизиты для перечисления штрафа:

УФК по <адрес> (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>) Отделение 1 МГТУ Банка России, <адрес> 705

ИНН 772727 03 09, КПП 772701 001, БИК 044583 001, р/с 401018106000000101 02 ОКАТО 462345010 00, КБК 322116210100100001 40.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении кассационной инстанцией.

Председательствующий судья -