Уг. дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – ст.помощника <адрес> городского прокурора Виноградовой М.Ю., подсудимого Неяскина В.Ф., защитника – адвоката Точилиной Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Неяскина ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Неяскин В.Ф. совершил покушение на кражу – тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Данное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 00 мин. до 15 час. 35 мин. Неяскин В.Ф., находясь в торговом зале гипермаркета ООО «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пытался тайно похитить товары, принадлежащие гипермаркету ООО «<данные изъяты>»: пройдя по различным отделам торгового зала, взял товары, сложил их в потребительскую корзину, затем, пройдя в отдел по продаже обуви торгового зала, у него возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды, реализуя который, Неяскин В.Ф. взял со стеллажа ботинки мужские «Куома», производство Финляндия, артикул 596704, стоимостью 2637 руб. 28 коп., обул их, а свою обувь оставил в том же отделе, пройдя в отдел по продаже табачных изделий, переложил некоторые товары из потребительской корзины в карманы своей куртки, а именно: 10 пачек сигарет «Русский стиль», производство Россия, артикул 436216, стоимостью за 1 пачку 33 руб. 15 коп., общей стоимостью 331 руб. 50 коп., воду питьевую «Спорт - лимон» 0,6 л, производство Россия, артикул 532081, стоимостью 8 руб. 13 коп., мужские носки «Тотал», производство Россия, артикул 628006. стоимостью 61 руб. 50 коп., мужские носки «Буси», производство Россия, артикул 627087, стоимостью 80 руб. 19 коп., колбасу «Свиная» малаховского м/к, весом 0,330 кг, производство Россия, артикул 520304, стоимостью 130 руб. 97 коп. за 1 кг, общей стоимостью 43 руб. 22 коп., шашлык из свиной шейки, весом 0,144 кг, производство Россия, артикул 306703, стоимостью 314 руб. 65 коп. за 1 кг, общей стоимостью 45 руб. 31 коп., а всего товаров на общую сумму 3207 руб. 13 коп.
После этого он, Неяскин В.Ф. вышел из торгового зала за линию касс, не оплатив стоимости вышеуказанных товаров, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны гипермаркета ООО «<данные изъяты>».
Подсудимый Неяскин В.Ф. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Неяскин В.Ф. обоснованно имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, при это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ.
При назначении наказания виновному суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, который не состоит на учете в ПНД и НД, по месту регистрации характеризуется формально. Признание вины, раскаяние в содеянном суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет в соответствии со ст. 46 УК РФ в редакции ФЗ № – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Неяскина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам :
Получатель : в УФК по <адрес> Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)
Отделение 1 МГТУ банка России, <адрес> 705
ИНН №
КПП №
БИК №
Р/с №
Окато №
КБК №
штраф, наложенный <адрес> городским судом
Вещественные доказательства по делу - похищенный товар, переданный на ответственное хранение под расписку представителю потерпевшего гипермаркета ООО «<данные изъяты>» оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
Председательствующий: Макарова О.В.