П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретаре- Просоловой Е.В., с участием государственного обвинителя- помощника <адрес> горпрокурора Фадеевой, защитника- адвоката Башлаковой, подсудимого- ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении сына 2009 г.р., работающего ИП «<данные изъяты>», военнообязанного, ранее к уголовной ответственности не привлекающегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил покушение кражу, т.е. хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от нег обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 13 часов 45 минут, ФИО1, находясь в торговом зале гипермаркета ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на совершении тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает похитил мужские ботинки «Алан рей», стоимостью 1771 рубль 19 копеек. После чего, ФИО1 с похищенным товаром вышел за линию касс, не оплачивая его стоимость и пытался с похищенным с места совершения преступления скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку был задержан сотрудниками охраны указанного магазина.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. ФИО1 в ходе дознания, при выполнении ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое было им добровольно поддержано в настоящем судебном разбирательстве, после консультации с защитником, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, ФИО1 ясны и понятны.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также потерпевший в своем письменном заявлении не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил покушение на кражу, то есть тайне хищение чужого имущества, не доведенное им до конца по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о его личности, который работает, на учете ПНД и НД не состоит, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает в их совокупности раскаяние в содеянном ФИО1, наличие на иждивении малолетнего ребенка, первичное привлечение к уголовной ответственности и положительную характеристику в быту.
Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.
Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание характер совершенного ФИО1 преступления, обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие наказание и обстоятельства, влияющие на условия жизни его семьи и его исправление, с учетом чего суд приходит к выводу о возможности назначения виновному наказания в виде штрафа в пределах санкциич.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 ( три тысячи) рублей.
Реквизиты для перечисления штрафа:
УФК по <адрес> (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)
Отделение 1 МГТУ Банка России, <адрес> 705 ИНН 7727270309, КПП 772701001, БИК 044583001, р/с 40101810600000010102 ОКАТО 46234501000, КБК 32211621010010000140
Мера пресечения ФИО1 не избиралась.
Вещественное доказательства оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы кассационной инстанцией.
Председательствующий судья -