приговор по делу о краже



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретаре- Просоловой Е.В., с участием государственного обвинителя- помощника <адрес> горпрокурора Виноградовой М.Ю., защитника- адвоката Резникова, подсудимого- ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 128 судебного участка <адрес> судебного района по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виду штрафа в размере 3000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 и ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества; а также покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 30 минут, ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> убедившись, что за ним никто не наблюдает, взял с полки две бутылки «Абсент Туннель», стоимостью за 1 штуку 957 рублей 98 копеек, а всего на общую сумму 1915 рублей 96 копеек, не оплатив стоимость данного товара, вышел за линию касс и с похищенным товаром скрылся, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1915 рублей 96 копеек.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 50 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале универсама «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, взял с полки две банки кофе «Якобс Монарх», стоимостью за 1 банку 83 рубля 32 копейки, на общую сумму 166 рублей 64 рубля; бутылку коньяка «Армина», стоимостью 365 рублей 98 копеек; бутылку текилы «Хосе Куэрво» стоимостью 964 рубля 02 копейки; бутылку рома «»Барсело гран аньехо», стоимостью 684 рубля 95 копеек; а всего похитил товара на общую сумму 2181 рубль 59 копеек. После чего, ФИО1 с похищенным имуществом вышел из торгового зала за линию касс, намереваясь скрыться. Однако, ФИО1 не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками охраны.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступлений, обстоятельства которых изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном его объеме и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. ФИО1 в ходе дознания при выполнении ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое было им поддержано и в настоящем судебном разбирательстве после консультации с защитником, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, ФИО1 ясны и понятны.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Представители потерпевших ООО «<данные изъяты>» в судебное заседание не явились, однако представили суду заявление о рассмотрение дела в их отсутствие, при этом, выразив согласие на рассмотрение в особом порядке. Последствия постановления приговора в таком порядке представителям потерпевших разъяснены и понятны.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил ДД.ММ.ГГГГ кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а также ДД.ММ.ГГГГ покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует соответственно по ч.1 ст. 158 и ч.3 ст. 30; ч.1 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных ФИО1 преступлений, данные о его личности, который на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает чистосердечное раскаяние ФИО1 в содеянном, его молодой возраст, явку с повинной по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

Определяя размер и вид наказания, судом принимается во внимание, данные о личности ФИО1, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на основании чего, суд приходит к выводу о назначении наказания ФИО1 за каждое из преступлений в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом требований п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии поселения.

Оснований для применения к виновному положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 и ч.3 ст. 30; ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА;

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно определить наказание ФИО1 в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Мера пресечения ФИО1 не избиралась.

Взять ФИО1 под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая, что осужденный ФИО1 содержится под стражей по уголовному делу № и числится за ОД <адрес> ЛУВД, в соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ осужденный ФИО1 направляется для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем, в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении кассационной инстанцией в десятидневный срок.

Председательствующий судья -