приговор по делу о наркотиках



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи- Дегтеревой О.Л., при секретаре- Просоловой Е.В., с участием государственного обвинителя- помощника <адрес> горпрокурора- Сотникова П.В., защитника- адвоката Старокожевой, подсудимого- ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее судимого <адрес> горсудом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год; постановлением Мытищинского горсуда ДД.ММ.ГГГГ по представлению УИИ <адрес> испытательный срок продлен на три месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ФИО1 имея умысел на незаконный сбыт неопределенному кругу лиц психотропного вещества- амфетамин ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов возле здания почты, расположенного по адресу: <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица психотропное вещество, смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой не менее 0,07 грамм. Данное психотропное вещество ФИО1 незаконно хранил при себе, приготовив к последующему незаконному сбыту. ФИО1, найдя на указанное наркотическое средство покупателя в лице ФИО4, договорился с последним о месте и времени встречи, а также о количестве и цене сбываемого психотропного вещества. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 45 минут ФИО1, находясь на лестничной площадке между 2 и 3 этажами 4 подъезда <адрес> незаконно сбыл ФИО4, действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» сверток с находящимся внутри психотропным веществом, смесью, в состав которой входит амфетамин, массой не менее 0,07 грамма. Однако, в связи с задержанием ФИО1 сотрудниками милиции и изъятием психотропного вещества из незаконного оборота, ФИО1 не сумел довести свой преступный умысел до конца.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. ФИО1 на предварительном следствии при выполнении ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое было им поддержано после консультации с защитником в настоящем судебном разбирательстве, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, ФИО1 ясны и понятны.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО6 преступления, данные о его личности, который на учетах в НД и ПНД не состоит, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает в своей совокупности состояние здоровья ФИО1, положительную характеристику с места работы и в быту, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не усматривается.

ФИО1 ранее судим за совершение преступления средней тяжести и судимость в установленном законом порядке не погашена. Настоящее преступление ФИО1 совершил в период отбывания условной меры наказания, в связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ судом отменяется.

Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного ФИО7 преступления, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи, состояние здоровья родителей, с учетом чего суд приходит к выводу о назначении виновному наказания в реального лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 228-1 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст. 62; п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.

Оснований для применения к виновному при назначение наказания ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ДВА ГОДА и ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по последнему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять ФИО1 под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с момент фактического его задержания по уголовному делу № с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство, находящееся на хранении в камере хранения <адрес> УВД уничтожить; мобильный телефон «Нокиа», находящийся на хранении в камере хранения <адрес> УВД возвратить родственникам осужденного; три денежных купюры на общую сумму 1200 рублей передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении кассационной инстанцией в десятидневный срок.

Председательствующий судья -