приговор по делу о краже



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретаре- Просоловой Е.В., с участием государственного обвинителя- помощника <адрес> горпрокурора Фадеевой, защитника- адвоката Башлаковой, подсудимой- ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средне- специальным образованием, не замужем, имеющей на иждивении сына 2005 г.р., не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила покушение кражу, т.е. хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 15 минут, ФИО1, находясь в торговом зале гипермаркета ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на совершении тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, похитила следующий товар: трусы-шорты «Бой золн», стоимостью 45 рублей 21 коп.; трусы-шорты «Бой зон», стоимостью 47 рублей 33 копейки; трусы-шорты мужские «Роджерс», стоимостью 72 рубля 84 копейки; мини боксеры мужские «Вин», стоимостью 449 рублей 15 копеек; балахон женский «ТомФар», стоимостью 889 рублей 83 копейки; две майки мужские «ГироКолло», на общую сумму 512 рублей 36 копеек; майку женскую «Тренди Лэнд», стоимостью 162 рубля 71 коп.; шоколадный набор «Премиум Могио», стоимостью 94 рубля 44 копейки, а всего ФИО1 похитила товара на общую сумму 2373 рубля 15 копеек. После чего, ФИО1 вышла с похищенным товаром за линию касс, не оплатив его стоимости, и пыталась с похищенным с места совершения преступления скрыться, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца, поскольку была задержана сотрудниками охраны указанного магазина.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и квалификацией ее действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. ФИО1 в ходе дознания, при выполнении ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое было ею добровольно поддержано в настоящем судебном разбирательстве, после консультации с защитником, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, ФИО1 ясны и понятны.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой, а также потерпевший в своем письменном заявлении не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласилась ФИО1, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, она правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершила покушение на кражу, то есть тайне хищение чужого имущества, не доведенное ею до конца по независящим от нее обстоятельствам. Таким образом, действия подсудимой суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о ее личности, которая не работает, на учете ПНД и НД не состоит, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает в их совокупности раскаяние в содеянном ФИО1, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья и первичное привлечение ее к уголовной ответственности.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание характер совершенного ФИО1 преступления, обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие наказание и обстоятельства, влияющие на условия жизни ее семьи и ее исправление, с учетом чего, суд приходит к выводу о возможности назначения виновной наказания в виде штрафа в пределах санкциич.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Реквизиты для перечисления штрафа:

УФК по <адрес> (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)

Отделение 1 МГТУ Банка России, <адрес> 705 ИНН 7727270309, КПП 772701001, БИК 044583001, р/с 40101810600000010102 ОКАТО 46234501000, КБК 32211621010010000140

Мера пресечения ФИО1 не избиралась.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы кассационной инстанцией.

Председательствующий судья -