дело о краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору



Уг. дело №П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья <адрес> городского суда <адрес> Макарова О.В., с участием государственного обвинителя – ст. помощника <адрес> городского прокурора Виноградовой М.Ю., подсудимых Чуйковой Н.В. и Явновой К.В., защитника – адвоката Денисюк А.Г., при секретаре Бирюковой И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении

Чуйковой ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр-ки РФ со средним образованием, замужней, имеющей ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей в ООО « <данные изъяты>» кассиром, зарегистрированной по адресу : <адрес>, фактически проживающей по адресу : <адрес>, ранее не судимой,

Явновой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с-з <адрес>, гр-ки РФ, со средне- специальным образованием, не замужней, работающей в ООО « <данные изъяты>» продавцом- кассиром, зарегистрированной по адресу : Р<адрес> « <адрес>», <адрес>, фактически проживающей по адресу : <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Чуйкова Н.В. и Явнова К.В. совершили кражу – тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, имевшее место при следующих обстоятельствах:

Чуйкова Н.В., являясь согласно трудового договора №-тд от ДД.ММ.ГГГГ кассиром ООО « <данные изъяты>», расположенного по адресу : <адрес> торгово- промышленная зона « <данные изъяты>», <адрес>, имея умысел на кражу – тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, не позднее 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, предложила Явновой К.В., которая также являлась кассиром данной организации согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, вступить с ней в преступный сговор на совершение указанного преступления. Согласно достигнутой между ними договоренности, Чуйкова Н.В. должна была набрать в торговую тележку товар для себя и для Явновой К.В., подойти к кассе Явновой, где последняя пропустит ее, не сканируя часть товара.

Реализуя совместный преступный умысел, Чуйкова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ с 23 часов 45 минут до 01 часа 26 минут ДД.ММ.ГГГГ, в порядке распределения ролей, в помещении торгового зала ООО « <данные изъяты>» набрала в торговую тележку имущество, принадлежащее обществу : комплект постельного белья из 5-ти предм. бязь «Magie Noire» ( 70*70) КБМН-30, комплект постельного белья Евро бязь «Magie Noire» ( 70*70) КБМН-40, комплект постельного белья Сатин Евро, пододеяльник на молнии 200*220, простыня 220*240, наволочка 50*70 (2 шт.); сервелат с/к из охлажденного мяса; сервелат Финский в/к; интенсивный увлажняющий крем, 200 мл, «Nivea»; шампунь «Роскошный блондин»; корнишоны, 530 г; молоко, 950 мл; творог «Данисимо», 130 гр, 3 шт.; Чудо молоко, 270 гр, 2 шт.; Окское яйцо столовое, c l, 30 шт.; Пакт (Био); Борщ витаминный, 400 гр; колготы женские; лимоновыжималку; контейнер, 0,26 л; контейнер для лимона; лопатку, 28 см. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 26 мин. Чуйкова подошла к кассе № ООО «Зельгрос», за которой находилась кассир Явнова К.В., и, заведомо зная, что последняя частично будет сканировать приобретаемый ею товар, выложила на транспортную ленту часть товара из торговой тележки. Явнова К.В. же в порядке распределения ролей, просканировала товар: корнишоны, 530 гр; молоко, 950 мл; творог «Данисимо», 130 гр, 3 шт.; Чудо молоко, 270 гр, 2 шт.; Окское яйцо столовое, c l, 30 шт.; Пакт (Био); борщ витаминный, 400 гр; колготы женские; лимоновыжималку; контейнер, 0,26 л; контейнер для лимона; лопатку, 28 см, на общую сумму в размере 573 руб. 02 коп., и, реализуя совместный преступный умысел, заведомо зная о противоправности осуществляемых ею действий, не просканировала по кассе следующие товары, находящиеся в торговой тележке Чуйковой К.В.: комплект постельного белья, 5 предметов, бязь «Magie Noire» (70*70) КБМН-30, артикул 39498860, стоимостью 858 руб. 95 коп.; комплект постельного белья Евро бязь «Magie Noire» (70*70) КБМН-40, артикул 39499637, стоимостью 762 руб. 37 коп.; комплект постельного белья Сатин Евро пододеяльник на молнии 200*220, простыня 220*240, наволочка 50*70 (2 шт.), артикул 53229951, стоимостью 1 453 руб. 82 коп.; сервелат с/к их охлажденного мяса, артикул 13769914, стоимостью 348 руб. 53 коп.; сервелат Финский в/к, артикул 64304389, стоимостью 230 руб. 29 коп.; интенсивный увлажняющий крем, 200 мл, «Nivea», артикул 61519856, стоимо­стью 86 руб. 25 коп.; шампунь «Роскошный блондин», артикул 61603866, стоимостью 60 руб. 05 коп., а всего на общую сумму 3 800 руб. 26 коп. Затем Чуйкова Н.В. прошла за линию касс торгового зала ООО «<данные изъяты> с вышеуказанным похищенным товаром, где сложила в ячейку № 2 камеры хранения для покупателей три комплекта постельного белья, которые предназначались для Явновой К.В., а с остальным похищенным товаром Чуйкова Н.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по собственному усмотрению.

Своими противоправными действиями Явнова К.В. и Чуйко­ва Н.В. причинили ООО <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 3 800 руб. 26 коп.

Подсудимые Чуйкова Н.В., Явнова К.В. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении признали полностью, в содеянном раскаялись, добровольно, после консультации с защитником, заявили ходатайство о рассмотрении дела в отношении них в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым понятны.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились Чуйкова Н.В., Явнова К.В. обоснованно имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, они правильно привлечены к уголовной ответственности, поскольку совершили кражу - тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Суд квалифицирует действия каждой подсудимой по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ.

При назначении наказания виновным суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых, которые не состоят на учете в ПНД и НД. Признание вины, раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд назначает наказание по правилам ст. 46 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чуйкову ФИО11 и Явнову ФИО12 виновными в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ, и назначить каждой из них наказание виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам :

Получатель : в УФК по МО ( Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)

Отделение 1 МГТУ банка России, <адрес> 705

ИНН №

КПП №

БИК №

Р/с №

Окато №

КБК №

штраф, наложенный <адрес> городским судом

Меру пресечения Чуйковой и Явновой – подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства - предметы хищения оставить по принадлежности, в ООО « <данные изъяты>», СД- диск и кассовый чек – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Судья: