пригвор по делу о краже



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., государственного обвинителя- помощника <адрес> горпрокурора Дедовой И.А., защитника- адвоката Шуваевой, подсудимого- ФИО1, при секретаре- Просоловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, более точное время не установлено, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и, осознавая, что в квартире № <адрес> <адрес> никого нет, незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил ноутбук «Асус», стоимостью 15000 рублей, с которым скрылся с места совершения преступления. Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. ФИО1, при ознакомлении с материалами уголовного дела при проведении ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое было им добровольно поддержано в настоящем судебном разбирательстве, после консультации с защитником, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, ФИО1 ясны и понятны.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражая против особого порядка проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого также не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о его личности, который не работает, формально характеризуется по месту проживания, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание в их совокупности, первичное привлечение ФИО1 к уголовной ответственности, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не усматривается.

Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание обстоятельства совершенного ФИО1 преступления, характер и степень общественной тяжести и последствия, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, на основании чего, суд приходит к выводу о назначении виновному наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД, в течение которых ФИО1 должен своим поведение доказать свое исправление.

Возложить на ФИО1 дополнительные обязанности: встать на учет по месту регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно- осужденными в течение месяца после вступления приговора в законную силу; являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в день и время установленные инспектором; не менять без уведомления инспекции места жительства.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство после вступления в законную силу оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы кассационной инстанцией.

Председательствующий судья -