приговор по делу о причиненнии побоев и укрывательстве



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретаре- Антиповой И.Л., с участием государственного обвинителя- ст.помощника <адрес> горпрокурора Виноградовой М.Ю., защитника- адвоката Коротаева Ю.М., подсудимого- ФИО2, потерпевшей- ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, разведенного, работающего не официально, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116; 316 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а также совершил укрывательство преступления, т.е. заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления. Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, но не ранее 23 часов ДД.ММ.ГГГГ и не позднее 11 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено ФИО2, находился совместно с ФИО8 и ФИО1 в жилом вагончике, расположенном по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. В ходе распития спиртных напитков, между ФИО2 и ФИО1 возник конфликт, в результате которого ФИО2, имея умысел на причинение побоев ФИО9 нанес последнему не менее одного удара рукой в область груди и не менее трех ударов руками в область головы, причинив своими действиями ФИО1 физическую боль, а также кровоподтек нижнего века правого глаза и ушибленные раны слизистой губ, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья и не причинившие вреда здоровью.

Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, но не ранее 23 часов ДД.ММ.ГГГГ и не позднее 11 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, после причинения побоев ФИО1, находясь совместно с последним и ФИО10 на участке, расположенном по адресу: <адрес> ФИО11, не осведомляя ФИО2 о своем преступном умысле совершил убийство ФИО6 ФИО2, осознавая факт совершения ФИО12 особо тяжкого преступления, имея умысел, направленный на укрывательство данного преступления, совместно с ФИО13 спрятал труп ФИО6 в колодец, расположенный на вышеуказанном участке. Таким образом, ФИО2, принял достаточные меры к сокрытию особо тяжкого преступления и сокрытию следов преступления, тем самым помогая ФИО14 избежать ответственности за содеянное, а также препятствуя нормальной деятельности правоохранительных органов по изобличению преступной деятельности и привлечения ФИО15 к уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления. После совершения преступления, ФИО2 с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении преступлений, обстоятельства которых изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. ФИО2 в ходе проведения предварительного следствия, при выполнении ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое было им добровольно поддержано в настоящем судебном разбирательстве, после консультации с защитником, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, ФИО2 ясны и понятны.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также потерпевшая ФИО1 в своем письменном заявлении не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а также совершил укрывательство преступления, т.е. заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует соответственно по ст. 316 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных ФИО2 преступлений, данные о его личности, который не работает, на учете ПНД и НД не состоит, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание характер совершенных ФИО2 преступлений и их последствия, обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, обстоятельства, влияющие на его исправление, на основании чего, суд приходит к выводу о назначении виновному наказания в пределах санкций ст. 73 УК РФ при назначении наказания в виде лишения свободы, полагая, что исправление осужденного в данном конкретном случае возможно без изоляции от общества. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Рассматривая вопрос по заявленным в судебном заседании потерпевшей ФИО1 исковым требованиям о возмещении ей морального вреда, причиненного преступными действиями ФИО2, суд приходит к выводу об их частичном удовлетворении в соответствии со ст. 32, 1080 ГК РФ и ст. 34 УК РФ, на основании следующих обстоятельств.

В соответствии с законом при определении размера компенсации вреда судом должны учитываться характер физических и нравственных страданий лица, которому причинен вред; обстоятельства, свидетельствующие о тяжести перенесенных потерпевшей страданий в результате преступных действий виновного; имущественное положение виннового и степень его вины в содеянном, а также требования разумности и справедливости. Таким образом, учитывая изложенное в своей совокупности, суд приходит к выводу о взыскании с ФИО2 за причиненные им преступные действия в пользу потерпевшей ФИО6 100000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ и ст. 316 (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей;

по ст. 316 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно определить ФИО2 наказание путем полного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД со штрафом в размере 3000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД, в течение которого ФИО2 должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на ФИО2 дополнительные обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу; являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, в дни и часы, установленные инспекцией; не менять своего места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не появляться в общественных местах после 22 часов.

В силу ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей исполняется ФИО2 самостоятельно.

Реквизиты для перечисления штрафа:

УФК по <адрес> (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)

Отделение 1 МГТУ Банка России, <адрес> 705 ИНН 7727270309, КПП 772701001, БИК 044583001, р/с 40101810600000010102 ОКАТО 46234501000, КБК 32211621010010000140

Штраф, наложенный <адрес> городским судом

Исковые требования, заявленные потерпевшей ФИО6 удовлетворить частично. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда, причиненного в результате преступных действий в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении кассационной инстанцией в десятидневный срок.

Председательствующий судья-