дело о мошенничестве



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Мытищи 04 февраля 2011 года

Мытищинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дементьевой И.В., при секретаре Староверовой Э.Р., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Мытищинского городского прокурора Голосовой Н.Ю., подсудимой Палагиной Г.В., её защитника - адвоката Музыка В.Н., потерпевшего ФИО11 его представителя – адвоката Бекетова И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Палагиной Г.В., <данные изъяты><данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Палагина Г.В. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Палагина Г.В., ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, вступила в преступный сговор с ФИО9 на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Реализуя единый преступный умысел Палагина Г.В., в порядке распределения ролей, введя в заблуждение относительно законности осуществляемых ею действий, в пользу ФИО6, получила от последнего для приобретения земельного участка денежные средства в размере 147000 долларов США, а также копию паспорта ФИО6 После чего Палагина Г.В. передала часть денежных средств и копию паспорта ФИО9, который изготовил и передал через некоторое время, ДД.ММ.ГГГГ, Палагиной Г.В. поддельные правоустанавливающие документы на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>

Палагина Г.В., продолжая реализовывать единый преступный умысел, из корыстных побуждений, заведомо зная о подложности правоустанавливающих документов, ДД.ММ.ГГГГ, действуя на основании доверенности № ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО6, обратилась в Мытищинский отдел УФРС по Московской области, расположенный по адресу: <адрес>, с заявлением о государственной регистрации права и с заявлением о постановке на кадастровый учет земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ данный участок кадастровой стоимостью 410606 рублей был поставлен на кадастровый учет №. Однако, в ходе юридической проверки, предоставленной Палагиной Г.В. документов сотрудниками ФРС было установлено, что сведения в районном архиве о предоставлении участка ФИО6 отсутствуют. После чего было принято решение об отказе в государственной регистрации права собственности на вышеуказанный земельный участок.

Таким образом, Палагина Г.В., используя подложные документы, пыталась похитить земельный участок, площадью 700 квадратных метров №, кадастровой стоимостью 410606 рублей, расположенный по адресу: <адрес>, и тем самым вывести его из ведения Муниципального образования «Мытищинский муниципальный район», однако, довести преступный умысел до конца не смогла, по независящим от неё обстоятельствам, так как её преступные действия были выявлены сотрудниками ФРС, обратившимися в правоохранительные органы.

Таким образом, Палагина Г.В. похитила денежные средства в размере 147000 долларов США, <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6

В ходе предварительного следствия подсудимой Палагиной Г.В. было заявлено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Следователем было вынесено постановление о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с Палагиной Г.В. досудебного соглашения о сотрудничестве. Данное ходатайство было удовлетворено заместителем Мытищинского городского прокурора Развозжаевым Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено. Подсудимой Палагиной Г.В. условия данного досудебного соглашения о сотрудничестве были выполнены.

Своими действиями Палагина Г.В. оказала следствию всевозможное содействие в раскрытии, расследовании данного преступления, ею был изобличен ее соучастник ФИО9 Кроме того, Палагина Г.В. подтвердила все обстоятельства совершения преступления до мельчайших деталей, конкретизировала действия, как свои, так и соучастников преступления. Вместе с тем, Палагина Г.В. до заключения досудебного соглашения о сотрудничестве приступила к исполнению изложенных в её ходатайстве действий, а именно, ею были даны признательные показания при допросе в качестве подозреваемой, обвиняемой, помимо этого, Палагина Г.В. сообщила органам предварительного следствия об иных соучастников преступления, ранее не известных органам расследования.

Правдивость и полнота сведений, сообщенных Палагиной Г.В. при выполнении ею обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, подтверждается собранными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Благодаря сотрудничеству преступление оказалось раскрытым, все лица, причастные к совершению преступления, установлены.

В судебном заседании подсудимая Палагина Г.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке Палагиной Г.В. ясны и понятны.

Защитник Музыка В.Н. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель также просила рассмотреть уголовное дело в отношении Палагиной Г.В. в особом порядке. Возражений со стороны потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены.

Представленные стороной обвинения доказательства подтверждают вину Палагиной Г.В. в совершении инкриминируемого ей преступления, являются достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, на основании которых судом может быть постановлен приговор.

Давая правовую оценку действиям Палагиной Г.В., суд квалифицирует действия подсудимой по ст.159 ч. 4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о её личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а также требования ст. 316, 317-1 УПК РФ, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Палагина Г.В. вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении престарелую мать, на учетах в ПНД и НД не состоит, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимой судом не установлено.

В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд считает возможным назначить подсудимой наказание по правилам ст.316, ст.317-1 УПК РФ. При этом, с учетом указанных выше судом обстоятельств, суд считает необходимым назначить Палагиной Г.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условно, поскольку полагает возможным её исправление без изоляции от общества.

При этом суд считает необходимым возложить на Палагину Г.В. дополнительные обязанности, способствующие исправлению осужденной.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309, 316, 317-1 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Палагину Г.В. – признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Палагиной Г.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, в течении которого она должна своим поведением доказать исправление.

Обязать Палагину Г.В.: в течении одного месяца после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно – осужденных по месту жительства (регистрации), где встать на учет и ежемесячно, один раз в месяц, в срок, указанный инспекцией, проходить регистрацию, в течении всего испытательного срока не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных по месту жительства

Меру пресечения осужденной, избранную на следствии в виде подписки о невыезде, - отменить.

Вещественные доказательства: оригинал расписки от ДД.ММ.ГГГГ - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6, документы на земельный участок – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Мытищинский городской суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в 10-суточный срок.

Судья