дело о сбыте наркотических средств



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Мытищи 09 февраля 2011 года

Мытищинский городской суд Московской области в составе судьи Дементьевой И.В., при секретаре Староверовой Э.Р., с участием: - государственного обвинителя – старшего помощника Мытищинского городского прокурора Голосовой Н.Ю., - подсудимой Копытиной И.В., - её защитника – адвоката Музыки В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Копытиной И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Копытина И.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь на детской площадке во дворе <адрес> встретилась с неустановлен­ным лицом по прозвищу «Зубан» и передала тому денежные средства в сумме 4000 рублей, а затем ДД.ММ.ГГГГ, находясь за домом <адрес>, около второго по счету от начала данного дома фонарного стола, у данного неустановленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство - героин, общей массой не менее 0,894 грамма, что является крупным размером. После приобретения вышеуказанного наркотического средства, Копытина И.В. направилась к себе домой по адресу: <адрес> <адрес>, где из части приобретенного наркотического средства приготовила раствор, который поместила в инсулиновый шприц для внутривенного употребления, а оставшуюся часть наркотического средства Копытина И.В. расфасовала в два свертка из бумаги и вместе с инсулиновым шприцом стала впоследствии незаконно хранить при себе. Во время нахождения Копытиной П.В. дома, ей на мобильный телефон позвонил ФИО6, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в разговоре с которым у Копытиной И.В. возник умысел па сбыт наркотического средства - героин. Для осуществления своего преступного умысла Копытина И.В. по мобильному телефону договорилась с ФИО6 о времени и месте встречи, а также о цене и количестве, сбываемого наркотического средства. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, Копытина И.В. встретилась с ФИО6 около магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно сбыла ФИО7 за 1000 рублей один сверток из бумаги с наркотическим средством - героин, массой 0,19 грамм. После сбыта ФИО6 наркотического средства, Копытина И.В. продолжила хранить оставшийся сверток из бумаги и инсулиновый шприц с наркотическим средством – героин, общей массой 0,704 грамма при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда около магазина <данные изъяты> <адрес>, была задержана сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра, проведенного в помещение отделения БНОН ОУР УВД по Мытищинскому МР, расположенного по адресу: <адрес>, в правом кармане куртки, надетой на ней, был обнаружен и изъят приобретенный ею ранее сверток из бумаги с наркотическим средством – героин, массой 0,70 грамм, что является крупным размером, а также в сумочке, находящейся при ней, инсулиновый шприц с наркотическим средством – героин, массой 0,004 грамм.

В судебном заседании подсудимая Копытина И.В. поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке Копытиной И.В. ясны и понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой Копытиной И.В. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены.

Представленные стороной обвинения доказательства подтверждают вину Копытиной И.В. в совершении инкриминируемых ей преступлений, являются достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, на основании которых судом может быть постановлен приговор.

Давая правовую оценку действиям Копытиной И.В., суд квалифицирует их по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания Копытиной И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Копытина И.В. на учете в ПНД не состоит, имеет ряд тяжелых хронических заболеваний, судом также принимается во внимание полное признание вины в предъявленном обвинении и позиция подсудимой, позволяющая суду рассмотреть дело в особом порядке, раскаяние в содеянном. Вышеуказанные обстоятельства, в совокупности, суд признает смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания Копытиной И.В., которая ранее была судима за совершение особо тяжкого преступления к условному наказанию, в период испытательного срока вновь совершила умышленные преступления средней тяжести и тяжкое, суд приходит к выводу о невозможности её исправления при условном осуждении.

В связи с чем, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное наказание, назначенное Копытиной И.В. приговором Мытищинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ наказание Копытиной И.В. назначается по совокупности приговоров, путем частичного сложения, а вид исправительного учреждения назначается в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Копытину И.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1, ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание

по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года,

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание Копытиной И.В. назначить в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ТРИ месяца.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет 3 (ТРИ) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Копытиной И.В. в виде заключения под стражу - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с момента её задержания – с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: - свертки с наркотическим средством - героин, инсулиновый шприц с наркотическим средством – героин, хранящиеся в камере хранения Мытищинского УВД – уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей – оставить по принадлежности о/у отделения БНОН ОУР УВД по Мытищинскому МР МО; мобильный телефон <данные изъяты> - передать по принадлежности Копытиной И.В. либо ее родственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Мытищинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья