дело о краже



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Мытищи 07 апреля 2011 года

Мытищинский городской суд Московской области в составе судьи Дементьевой И.В., при секретаре Староверовой Э.Р., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского горпрокурора Фадеевой И.В., подсудимых Усманова И.И. и Рахмджанова Ф.Ж., их защитников-адвокатов Коркуновой Е.М., Мирович Г.В., переводчика Ходжаева В.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Усманова И.И., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Рахмджанова Ф.Ж., <данные изъяты> ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Люберецким судом Московской области по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Усманов И.И. и Рахмджанов Ф.Ж. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Рахмджанов Ф.Ж. и Усманов И.И., находясь в гипермаркете <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, предварительно договорившись между собой, с целью совместного тайного хищения товаров, принадлежащих гипермаркету <данные изъяты> находясь в различных отделах торгового зала, стали собирать в торговую тележку различные товары, после чего убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, поочередно, прикрывая действия друг друга, стали прятать под свою одежду товары, принадлежащие <данные изъяты> а всего пытались похитить товары на общую сумму 1 533 рубля 61 копейка. После чего, Рахмджанов Ф.Ж. и Усманов И.И. прошли за линию касс, не оплатив похищенные товары, пытаясь скрыться с места совершения преступления, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны гипермаркета <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитниками ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке подсдуимым ясны и понятны.

Защитники поддержали ходатайство подсудимых. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимых о рассмотрении дела без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены.

Представленные стороной обвинения доказательства подтверждают вину Рахмджанова Ф.Ж. и Усманова И.И. в совершении инкриминируемого им преступления, являются достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, на основании которых судом может быть постановлен приговор.

Давая правовую оценку действиям Рахмджанова Ф.Ж. и Усманова И.И., суд квалифицирует действия каждого подсудимого по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2, п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Рахмджанову Ф.Ж. и Усманову И.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные об их личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Усманов И.И. признал вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает тяжким заболеванием. Указанные обстоятельства в их совокупности суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Усманову И.И.

Обстоятельств, отягчающих наказание Усманову И.И., согласно ст.63 УК РФ, суду не представлено.

Определяя вид и размер наказания Усманову И.И., который не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, является гражданином иностранного государства, суд приходит к выводу о невозможности его исправления при условном осуждении, в связи с чем, назначает наказание в виде реального лишения свободы, а вид исправительного учреждения определяется с учетом положения ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ.

Рахмджанов Ф.Ж. признал вину, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства в их совокупности суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Рахмджанова Ф.Ж.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рахмджанова Ф.Ж., в соответствии со ч.1 ст. 18 УК РФ рецидива, поскольку Рахмджанов Ф.Ж., будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление.

Определяя вид и размер наказания Рахмджанову Ф.Ж., который ранее судим за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, суд приходит к выводу о невозможности его исправления при условном осуждении, в связи с чем, назначает наказание в виде реального лишения свободы, а вид исправительного учреждения определяется с учетом положения ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Усманова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы с его отбыванием в колонии – поселении.

Меру пресечения в отношении Усманова И.И. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с момента его задержания – с ДД.ММ.ГГГГ

Рахмджанова Ф.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев без ограничения свободы с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Рахмджанова Ф.Ж. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с момента его задержания – с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – товары, которые подсудимые пытались похитить из торгового зала гипермаркета <данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего – передать по принадлежности <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Мытищинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в 10-суточный срок.

Судья