П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Мытищи 16 марта 2011 года
Мытищинский городской суд Московской области в составе судьи Дементьевой И.В., при секретаре Офтаевой Э.Ю., с участием государственного обвинителя – зам. Мытищинского горпрокурора – Развозжаева Н.Н.; защитников-адвокатов Папенова А.В., Тереховича В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шинаховой А.Х., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
Хоконовой М.Х., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шинахова А.Х. и Хоконова М.Х. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ. Шинахова А.Х. и Хоконова М.Х., находясь в гипермаркете <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, предварительно договорившись между собой, с целью совместного тайного хищения товаров, принадлежащих гипермаркету <данные изъяты> находясь в различных отделах торгового зала, с целью дальнейшего хищения, стали собирать в торговую тележку различные товары, после чего убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, поочередно, прикрывая действия друг друга, стали прятать в находящиеся при них сумки товары, принадлежащие <данные изъяты> а всего пытались похитить товары на общую сумму 5 399 рублей 65 копеек. Однако Шинахова А.Х. и Хоконова М.Х. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны гипермаркета <данные изъяты>
Будучи надлежаще извещенными о времени и месте судебного заседания, подсудимые Шинахова А.Х. и Хоконова М.Х. в указанное время не явились, обратились в суд с просьбой рассмотреть уголовное дело в отношении них в их отсутствие.
Из показаний подсудимых Шинаховой А.Х. и Хоконовой М.Х., данных ими в ходе следствия (л.д.21-24, 29-32, 72-75, 92-95), следует, что они действительно ДД.ММ.ГГГГ похитили в магазине <данные изъяты> товары, и, не оплатив их, вышли за линию касс, где сразу же были задержаны сотрудником охраны гипермаркета, препровождены в комнату досмотра, где они добровольно выдали похищенные товары, о чем был составлен протокол изъятия.
Помимо признательных показаний подсудимых, их вина в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, объективно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, из показаний представителя потерпевшего ФИО9 (л.д. 52-54) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в комнату досмотра были доставлены Шинахова А.Х. и Хоконова М.Х., которые согласились добровольно выдать похищенные ими товары, общей стоимостью 5399 рублей 65 копеек, принадлежащие <данные изъяты> о чем был составлен протокол изъятия, вызваны сотрудники милиции, которым выдана справка о стоимости товаров.
Из показаний свидетеля ФИО10 (л.д.58-60) усматривается, что он, являясь оператором мониторной комнаты в гипермаркете <данные изъяты> находясь на рабочем месте, стал очевидцем того, как Шинахова А.Х. и Хоконова М.Х., будучи в различных отделах, переложили из потребительских корзин к себе в сумки некоторые товары, после чего, не оплатив похищенные товары, вышли за линию касс, о чем он (ФИО10) сообщила сотруднику охраны. Позже ему стало известно о том, что Шинахова А.Х. и Хоконова М.Х. были задержаны и добровольно выдали неоплаченные товары.
Аналогичные показания были даны свидетелем ФИО11 (л.д.61-63).
Обстоятельства задержания Шинаховой А.Х. и Хоконовой М.Х. следуют из показаний свидетеля ФИО12 (л.д.64-66), а обстоятельства изъятия у Шинаховой А.Х. и Хоконовой М.Х. похищенных товаров подтверждаются показаниями свидетеля ФИО13 (л.д. 37-39) о том, что ДД.ММ.ГГГГ в комнату досмотра были доставлены Шинахова А.Х. и Хоконова М.Х., которые в присутствии понятых добровольно выдали похищенные товары, о чем ей был составлен протокол изъятия, получены документы о стоимости похищенного.
Протоколом изъятия подтверждаются доводы свидетелей, изложенные выше, о том, что Шинахова А.Х. и Хоконова М.Х. добровольно выдали похищенные товары сразу после их задержания (л.д. 14-15). Данные товары были в ходе расследования уголовного дела осмотрены (л.д.43-45), признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела (л.д. 46-47) и переданы на хранение представителю потерпевшего (л.д.55).
Стоимость имущества, похищенного Шинаховой А.Х. и Хоконовой М.Х., подтверждена справкой о стоимости товаров в сумме 5399,65 руб. (л.д.5)
Показания представителя потерпевшего и свидетелей согласуются между собой, объективно подтверждаются письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, согласуются и с показаниями подсудимых, в связи с чем, показания указанных лиц, суд признает правдивыми и достоверными и кладет их в основу приговора, также как и показания подсудимых.
Перечисленные выше письменные доказательства суд признает достаточными и допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Совокупность доказательств является достаточной для вынесения обвинительного приговора.
Давая правовую оценку действиям Шинаховой А.Х. и Хоконовой М.Х., суд квалифицирует действия каждой подсудимой по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2, п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Шинаховой А.Х. и Хоконовой М.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные об их личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суду не представлено.
Шинахова А.Х. признала вину, в содеянном раскаялась, впервые совершила преступление средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства. Указанные обстоятельства в их совокупности суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Шинаховой А.Х. С учетом вышеизложенного, того, что Шинахова А.Х. на учетах в ПНД и НД по месту жительства не состоит, суд приходит к выводу о возможности исправления Шинаховой А.Х. без реальной изоляции от общества, и назначает подсудимой наказание в виде штрафа.
Хоконова М.Х. признала вину, в содеянном раскаялась, впервые совершила преступление средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, трудоустроена, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства в их совокупности суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Хоконовой М.Х. С учетом вышеизложенного, того, что Хоконова М.Х. на учетах в ПНД и НД по месту жительства не состоит, суд приходит к выводу о возможности исправления Хоконовой М.Х. без реальной изоляции от общества, и назначает подсудимой наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шинахову А.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти) тысяч рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шинаховой А.Х. - отменить.
Хоконову М.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти) тысяч рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хоконовой М.Х. – отменить.
Вещественные доказательства: товары, которые подсудимые пытались похитить из гипермаркета <данные изъяты> – оставить по принадлежности <данные изъяты>
Сумма штрафа подлежит внесению на счет УФК по Московской области Управление Федеральной службы судебных приставов по МО) в отд.1 МГТУ Банка России г. Москва 705, ИНН получателя 7727270309, КПП 772701001, БИК 044583001, р\с 40101810600000010102, ОКАТО 46234501000, КБК 32211621010010000140, штраф назначенный Мытищинским горсудом.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Мытищинский городской суд, а осужденный, содержащийся под стражей, в такой же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, поданной в 10-суточный срок.
Судья Дементьева И.В.