дело о нарушении авторских прав



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2011 года г. Мытищи

Мытищинский городской суд Московской области в составе судьи Дементьевой И.В., при секретаре Староверовой Э.Р., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Мытищинского городского прокурора Виноградовой М.Ю., защитника – адвоката Еремеева А.Г., подсудимого Дутчак И.П., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Дутчак И.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 146, ч.2 ст.146, ч.2 ст.146, ч.2 ст.146, ч.2 ст.146, ч.2 ст.146, ч.2 ст.146, п. «в» ч.3 ст.146, п. «в» ч.3 ст.146, п. «в» ч.3 ст.146, п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Дутчак И.П. совершил нарушение авторских и смежных прав, а именно незаконное приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере (7 эпизодов). А также совершил нарушение авторских и смежных прав, а именно незаконное приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере (4 эпизода).

. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Дутчак И.П. в неустановленное следствием время, <адрес>, у неустановленного следствием лица, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, приобрел не менее 275 DVD-дисков с записями аудиовизуальных произведений. После чего, Дутчак И.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт контрафактной видеопродукции, содержащейся на компакт-дисках формата DVD, с целью извлечения дохода в крупном размере, на арендуемой <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, на основании договора субаренды № от ДД.ММ.ГГГГ, перевез данные DVD-диски на указанную торговую площадь, где из корыстных побуждений, с целью сбыта, осознавая, что своими действиями причиняет ущерб правообладателям – <данные изъяты> разместил для продажи в указанном торговом месте компакт-диски формата DVD в количестве не менее 275 штук, заведомо для себя контрафактных компакт-дисков формата DVD, с записями аудиовизуальных программ <данные изъяты>, которые без соответствующего разрешения и в нарушение ст.44 (интеллектуальная собственность охраняется законом) Конституции РФ, ст.30 (передача имущественных прав на авторские произведения может осуществляться на основе авторского договора о передаче исключительных прав), ст.31 (условия авторского договора: способы использования произведения, срок и территория, на которые передается право, порядок и условия вознаграждения), ст.32 (авторский договор должен быть заключен в письменной форме) Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», которые реализовывал вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками 3 отдела ОРЧ КМ по линии БЭП, на торговом месте, арендуемом <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, у продавца ФИО5, работающего в <данные изъяты> на основании трудового договора, была осуществлена «проверочная закупка» одного диска в формате DVD по цене 100 рублей за один компакт-диск, после чего проведена проверка торговой деятельности гр-на Дутчак И.П. в части продаж компакт-дисков в формате DVD, в ходе которой, были изъяты 275 компакт диска в формате DVD.

Согласно заключения криминалистической технической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, 275 представленных на экспертизу дисков в формате DVD имеют внешние признаки контрафактности.

С учетом количества изъятых экземпляров аудиовизуальных произведений в формате DVD-275 дисков, количество аудиовизуальных произведений, принадлежащих компаниии-правообладателю - <данные изъяты> находящихся на контрафактных экземплярах в формате DVD составило - 275 программ. Стоимость одного легального экземпляра произведения правообладателей – <данные изъяты> в формате DVD составляет 187 рублей.

Таким образом, незаконно использовал объекты авторского права (аудиовизуальные произведения, записанные на компакт-дисках формата DVD), то есть приобрел, хранил, перевез в целях сбыта не менее 275 контрафактных компакт-дисков формата DVD с записями 275 видеопрограмм, принадлежащих компании-правообладателю- <данные изъяты> на сумму не менее 51425 рублей 00 копеек, что превышает 50000 рублей, и согласно примечания к ст. 146 УК РФ является крупным размером

Он же, в неустановленное следствием время, на <адрес>, у неустановленного следствием лица, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, приобрел не менее 252 DVD-дисков с записями аудиовизуальных произведений. После чего, Дутчак И.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт контрафактной видеопродукции, содержащейся на компакт-дисках формата DVD, с целью извлечения дохода в крупном размере, на арендуемой <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, на основании договора субаренды № от ДД.ММ.ГГГГ, перевез данные DVD-диски на указанную торговую площадь, где из корыстных побуждений, с целью сбыта, осознавая, что своими действиями причиняет ущерб компании-правообладателю – <данные изъяты> разместил для продажи в указанном торговом месте компакт-диски формата DVD в количестве не менее 252 штук, заведомо для себя контрафактных компакт-дисков формата DVD, с записями аудиовизуальных программ <данные изъяты> которые без соответствующего разрешения и в нарушение ст.44 (интеллектуальная собственность охраняется законом) Конституции РФ, ст.30 (передача имущественных прав на авторские произведения может осуществляться на основе авторского договора о передаче исключительных прав), ст.31 (условия авторского договора: способы использования произведения, срок и территория, на которые передается право, порядок и условия вознаграждения), ст.32 (авторский договор должен быть заключен в письменной форме) Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», которые реализовывал вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками 3 отдела ОРЧ КМ по линии БЭП, на торговом месте, арендуемом <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, у продавца ФИО5, работающего в <данные изъяты> на основании трудового договора, была осуществлена «проверочная закупка» одного диска в формате DVD по цене 100 рублей за один компакт-диск, после чего проведена проверка торговой деятельности гр-на Дутчак И.П. в части продаж компакт-дисков в формате DVD, в ходе которой, были изъяты 252 компакт диска в формате DVD.

Согласно заключения криминалистической технической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, 252 представленных на экспертизу дисков в формате DVD имеют внешние признаки контрафактности.

С учетом количества изъятых экземпляров аудиовизуальных произведений в формате DVD-252 диска, количество аудиовизуальных произведений, принадлежащих компаниии-правообладателю - <данные изъяты> находящихся на контрафактных экземплярах в формате DVD составило - 252 программы. Стоимость одного легального экземпляра произведения компании-правообладателя – <данные изъяты> в формате DVD составляет 210 рублей.

Таким образом, незаконно использовал объекты авторского права (аудиовизуальные произведения, записанные на компакт-дисках формата DVD), то есть приобрел, хранил, перевез в целях сбыта не менее 252 контрафактных компакт-диска формата DVD с записями 252 видеопрограмм, принадлежащих компании-правообладателю- <данные изъяты> на сумму не менее 52 920 рублей 00 копеек, что превышает 50000 рублей, и согласно примечания к ст. 146 УК РФ является крупным размером

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, у неустановленного следствием лица Дутчак И.П. имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, приобрел не менее 384 DVD-дисков с записями аудиовизуальных произведений. После чего Дутчак И.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт контрафактной видеопродукции, содержащейся на компакт-дисках формата DVD, с целью извлечения дохода в крупном размере, в торговом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, перевез данные DVD-диски в указанное торговое помещение, где из корыстных побуждений, с целью сбыта, осознавая, что своими действиями причиняет ущерб компании-правообладателю – «<данные изъяты> разместил для продажи в указанном торговом месте компакт-диски формата DVD в количестве не менее 384 штук, заведомо для себя контрафактных компакт-дисков формата DVD, с записями аудиовизуальных программ <данные изъяты> которые без соответствующего разрешения и в нарушение ст.44 (интеллектуальная собственность охраняется законом) Конституции РФ, ст.30 (передача имущественных прав на авторские произведения может осуществляться на основе авторского договора о передаче исключительных прав), ст.31 (условия авторского договора: способы использования произведения, срок и территория, на которые передается право, порядок и условия вознаграждения), ст.32 (авторский договор должен быть заключен в письменной форме) Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», которые реализовывал вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ следователем СУ при УВД по Мытищинскому муниципальному району Московской области совместно с сотрудниками ОБЭП УВД Мытищинского района в торговом помещении, по адресу: <адрес>, у Дутчак И.П., был осуществлён обыск в ходе которого были изъяты 384 диска формата DVD.

Согласно заключения криминалистической технической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, 384 представленных на экспертизу диска в формате DVD имеют внешние признаки контрафактности.

С учетом количества изъятых экземпляров аудиовизуальных произведений в формате DVD-384 диска, количество аудиовизуальных произведений, принадлежащих компаниии-правообладателю - <данные изъяты>, находящихся на контрафактных экземплярах в формате DVD составило - 384 программы. Стоимость одного легального экземпляра произведения компании-правообладателя – <данные изъяты> в формате DVD составляет 270 рублей.

Таким образом, незаконно использовал объекты авторского права (аудиовизуальные произведения, записанные на компакт-дисках формата DVD), то есть приобрел, хранил, перевез в целях сбыта не менее 384 контрафактных компакт-диска формата DVD с записями 384 видеопрограмм, принадлежащих компании-правообладателю- <данные изъяты> на сумму не менее 103 680 рублей 00 копеек, что превышает 50000 рублей, и согласно примечания к ст. 146 УК РФ является крупным размером

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес>, у неустановленного следствием лица Дутчак И.П. имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, приобрел не менее 668 DVD-дисков с записями аудиовизуальных произведений. После чего Дутчак И.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт контрафактной видеопродукции, содержащейся на компакт-дисках формата DVD, с целью извлечения дохода в крупном размере, в торговом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, перевез данные DVD-диски в указанное торговое помещение, где из корыстных побуждений, с целью сбыта, осознавая, что своими действиями причиняет ущерб компании-правообладателю – <данные изъяты> разместил для продажи в указанном торговом месте компакт-диски формата DVD в количестве не менее 668 штук, заведомо для себя контрафактных компакт-дисков формата DVD, с записями аудиовизуальных программ <данные изъяты>, которые без соответствующего разрешения и в нарушение ст.44 (интеллектуальная собственность охраняется законом) Конституции РФ, ст.30 (передача имущественных прав на авторские произведения может осуществляться на основе авторского договора о передаче исключительных прав), ст.31 (условия авторского договора: способы использования произведения, срок и территория, на которые передается право, порядок и условия вознаграждения), ст.32 (авторский договор должен быть заключен в письменной форме) Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», которые реализовывал вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ следователем СУ при УВД по Мытищинскому муниципальному району Московской области совместно с сотрудниками ОБЭП УВД Мытищинского района в торговом помещении, по адресу: <адрес>, у Дутчак И.П., был осуществлён обыск в ходе которого были изъяты 668 дисков формата DVD.

Согласно заключения криминалистической технической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, 668 представленных на экспертизу дисков в формате DVD имеют внешние признаки контрафактности.

С учетом количества изъятых экземпляров аудиовизуальных произведений в формате DVD-668 дисков, количество аудиовизуальных произведений, принадлежащих компаниии-правообладателю - <данные изъяты> находящихся на контрафактных экземплярах в формате DVD составило - 668 программ. Стоимость одного легального экземпляра произведения компании-правообладателя – <данные изъяты> в формате DVD составляет 187 рублей.

Таким образом, незаконно использовал объекты авторского права (аудиовизуальные произведения, записанные на компакт-дисках формата DVD), то есть приобрел, хранил, перевез в целях сбыта не менее 668 контрафактных компакт-дисков формата DVD с записями 668 видеопрограмм, принадлежащих компании-правообладателю- <данные изъяты> на сумму не менее 124 916 рублей 00 копеек, что превышает 50000 рублей, и согласно примечания к ст. 146 УК РФ является крупным размером

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес>, у неустановленного следствием лица Дутчак И.П. имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, приобрел не менее 814 DVD-дисков с записями аудиовизуальных произведений. После чего Дутчак И.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт контрафактной видеопродукции, содержащейся на компакт-дисках формата DVD, с целью извлечения дохода в крупном размере, в торговом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, перевез данные DVD-диски в указанное торговое помещение, где из корыстных побуждений, с целью сбыта, осознавая, что своими действиями причиняет ущерб компании-правообладателю – <данные изъяты> разместил для продажи в указанном торговом месте компакт-диски формата DVD в количестве не менее 814 штук, заведомо для себя контрафактных компакт-дисков формата DVD, с записями аудиовизуальных программ <данные изъяты> которые без соответствующего разрешения и в нарушение ст.44 (интеллектуальная собственность охраняется законом) Конституции РФ, ст.30 (передача имущественных прав на авторские произведения может осуществляться на основе авторского договора о передаче исключительных прав), ст.31 (условия авторского договора: способы использования произведения, срок и территория, на которые передается право, порядок и условия вознаграждения), ст.32 (авторский договор должен быть заключен в письменной форме) Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», которые реализовывал вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ следователем СУ при УВД по Мытищинскому муниципальному району Московской области совместно с сотрудниками ОБЭП УВД Мытищинского района в торговом помещении, по адресу: <адрес>, у Дутчак И.П., был осуществлён обыск в ходе которого были изъяты 814 дисков формата DVD.

Согласно заключения криминалистической технической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, 814 представленных на экспертизу дисков в формате DVD имеют внешние признаки контрафактности.

С учетом количества изъятых экземпляров аудиовизуальных произведений в формате DVD-814 дисков, количество аудиовизуальных произведений, принадлежащих компаниии-правообладателю - <данные изъяты> находящихся на контрафактных экземплярах в формате DVD составило - 814 программ. Стоимость одного легального экземпляра произведения компании-правообладателя – <данные изъяты> в формате DVD составляет 250 рублей.

Таким образом, незаконно использовал объекты авторского права (аудиовизуальные произведения, записанные на компакт-дисках формата DVD), то есть приобрел, хранил, перевез в целях сбыта не менее 814 контрафактных компакт-дисков формата DVD с записями 814 видеопрограмм, принадлежащих компании-правообладателю- <данные изъяты> на сумму не менее 203 500 рублей 00 копеек, что превышает 50000 рублей, и согласно примечания к ст. 146 УК РФ является крупным размером

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, у неустановленного следствием лица Дутчак И.П. имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, приобрел не менее 329 DVD-дисков с записями аудиовизуальных произведений. После чего Дутчак И.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт контрафактной видеопродукции, содержащейся на компакт-дисках формата DVD, с целью извлечения дохода в крупном размере, в торговом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, перевез данные DVD-диски в указанное торговое помещение, где из корыстных побуждений, с целью сбыта, осознавая, что своими действиями причиняет ущерб компании-правообладателю – <данные изъяты> разместил для продажи в указанном торговом месте компакт-диски формата DVD в количестве не менее 329 штук, заведомо для себя контрафактных компакт-дисков формата DVD, с записями аудиовизуальных программ <данные изъяты> которые без соответствующего разрешения и в нарушение ст.44 (интеллектуальная собственность охраняется законом) Конституции РФ, ст.30 (передача имущественных прав на авторские произведения может осуществляться на основе авторского договора о передаче исключительных прав), ст.31 (условия авторского договора: способы использования произведения, срок и территория, на которые передается право, порядок и условия вознаграждения), ст.32 (авторский договор должен быть заключен в письменной форме) Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», которые реализовывал вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ следователем СУ при УВД по Мытищинскому муниципальному району Московской области совместно с сотрудниками ОБЭП УВД Мытищинского района в торговом помещении, по адресу: <адрес>, у Дутчак И.П., был осуществлён обыск в ходе которого были изъяты 329 дисков формата DVD.

Согласно заключения криминалистической технической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, 329 представленных на экспертизу дисков в формате DVD имеют внешние признаки контрафактности.

С учетом количества изъятых экземпляров аудиовизуальных произведений в формате DVD-329 дисков, количество аудиовизуальных произведений, принадлежащих компаниии-правообладателю - <данные изъяты> находящихся на контрафактных экземплярах в формате DVD составило - 329 программ. Стоимость одного легального экземпляра произведения компании-правообладателя – <данные изъяты>в формате DVD составляет 350 рублей.

Таким образом, незаконно использовал объекты авторского права (аудиовизуальные произведения, записанные на компакт-дисках формата DVD), то есть приобрел, хранил, перевез в целях сбыта не менее 329 контрафактных компакт-дисков формата DVD с записями 329 видеопрограмм, принадлежащих компании-правообладателю- <данные изъяты> на сумму не менее 115 150 рублей 00 копеек, что превышает 50000 рублей, и согласно примечания к ст. 146 УК РФ является крупным размером

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес>, у неустановленного следствием лица Дутчак И.П. имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, приобрел аудиовизуальное произведение <данные изъяты> которое на момент проведения изъятия ДД.ММ.ГГГГ официально в гражданский оборот на территории РФ не выпускалось (дорелизное) в формате DVD. После чего Дутчак И.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт контрафактной видеопродукции, содержащейся на компакт-диске формата DVD, с целью извлечения дохода в крупном размере, в торговом помещении, расположенном по адресу: <адрес> перевез данный DVD-диск в указанное торговое помещение, где из корыстных побуждений, с целью сбыта, осознавая, что своими действиями причиняет ущерб компании-правообладателю имущественных прав на дистрибьюцию аудиовизуального произведения – <данные изъяты> разместил для продажи в указанном торговом месте компакт-диск формата DVD, заведомо для себя контрафактного компакт-диска формата DVD, с записью аудиовизуальной программы <данные изъяты> официально не выпущенной в гражданский оборот, который без соответствующего разрешения и в нарушение ст.44 (интеллектуальная собственность охраняется законом) Конституции РФ, ст.30 (передача имущественных прав на авторские произведения может осуществляться на основе авторского договора о передаче исключительных прав), ст.31 (условия авторского договора: способы использования произведения, срок и территория, на которые передается право, порядок и условия вознаграждения), ст.32 (авторский договор должен быть заключен в письменной форме) Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», реализовывал вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ следователем СУ при УВД по Мытищинскому муниципальному району Московской области совместно с сотрудниками ОБЭП УВД Мытищинского района в торговом помещении, по адресу: <адрес> у Дутчак И.П., был осуществлён обыск в ходе которого был изъят диск формата DVD с аудиовизуальным произведением <данные изъяты>

Согласно заключения криминалистической технической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, диск формата DVD с аудиовизуальным произведением <данные изъяты> представленный на экспертизу имеют внешние признаки контрафактности и официально в гражданский оборот не выпускался на момент изъятия ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом изъятого экземпляра аудиовизуального произведения в формате DVD <данные изъяты> принадлежащих компаниии-правообладателю имущественных прав на дистрибьюцию аудиовизуального произведения - <данные изъяты> находящегося на контрафактном экземпляре в формате DVD составило - 1 программу. Стоимость прав на фильм <данные изъяты> составляет 735300 рублей 00 копеек.

Таким образом, незаконно использовал объекты авторского права (аудиовизуальное произведение, записанное на компакт-диск формата DVD), то есть приобрел, хранил, перевез в целях сбыта не менее 1 контрафактного компакт-диска формата DVD с записью аудиовизуальной программы <данные изъяты> официальной в гражданский оборот не выпущенной, принадлежащей компании-правообладателю имущественных прав на дистрибьюцию аудиовизуального произведения - <данные изъяты> стоимость прав на которое составляет 735300 рублей, что превышает 250000 рублей, и согласно примечания к ст. 146 УК РФ является особо крупным размером.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес>, у неустановленного следствием лица Дутчак И.П. имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, приобрел аудиовизуальное произведение <данные изъяты> которое на момент проведения изъятия ДД.ММ.ГГГГ официально в гражданский оборот на территории РФ не выпускалось (дорелизное) в формате DVD. После чего Дутчак И.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт контрафактной видеопродукции, содержащейся на компакт-диске формата DVD, с целью извлечения дохода в крупном размере, в торговом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, перевез данный DVD-диск в указанное торговое помещение, где из корыстных побуждений, с целью сбыта, осознавая, что своими действиями причиняет ущерб компании-правообладателю имущественных прав на дистрибьюцию аудиовизуального произведения – <данные изъяты> разместил для продажи в указанном торговом месте компакт-диск формата DVD, заведомо для себя контрафактного компакт-диска формата DVD, с записью аудиовизуальной программы <данные изъяты> официально не выпущенной в гражданский оборот, который без соответствующего разрешения и в нарушение ст.44 (интеллектуальная собственность охраняется законом) Конституции РФ, ст.30 (передача имущественных прав на авторские произведения может осуществляться на основе авторского договора о передаче исключительных прав), ст.31 (условия авторского договора: способы использования произведения, срок и территория, на которые передается право, порядок и условия вознаграждения), ст.32 (авторский договор должен быть заключен в письменной форме) Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», реализовывал вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ следователем СУ при УВД по Мытищинскому муниципальному району Московской области совместно с сотрудниками ОБЭП УВД Мытищинского района в торговом помещении, по адресу: <адрес>, у Дутчак И.П., был осуществлён обыск в ходе которого был изъят диск формата DVD с аудиовизуальным произведением <данные изъяты>

Согласно заключения криминалистической технической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, диск формата DVD с аудиовизуальным произведением <данные изъяты> представленный на экспертизу имеют внешние признаки контрафактности и официально в гражданский оборот не выпускался на момент изъятия ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом изъятого экземпляра аудиовизуального произведения в формате DVD «<данные изъяты> принадлежащих компаниии-правообладателю имущественных прав на дистрибьюцию аудиовизуального произведения - <данные изъяты> находящегося на контрафактном экземпляре в формате DVD составило - 1 программу. Стоимость прав на фильм <данные изъяты> составляет 514 710 рублей 00 копеек.

Таким образом, незаконно использовал объекты авторского права (аудиовизуальное произведение, записанное на компакт-диск формата DVD), то есть приобрел, хранил, перевез в целях сбыта не менее 1 контрафактного компакт-диска формата DVD с записью аудиовизуальной программы <данные изъяты> официальной в гражданский оборот не выпущенной, принадлежащей компании-правообладателю имущественных прав на дистрибьюцию аудиовизуального произведения - <данные изъяты> стоимость прав на которое составляет 514 710 рублей, что превышает 250000 рублей, и согласно примечания к ст. 146 УК РФ является особо крупным размером.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес>, у неустановленного следствием лица Дутчак И.П. имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, приобрел аудиовизуальное произведение <данные изъяты> которое на момент проведения изъятия ДД.ММ.ГГГГ официально в гражданский оборот на территории РФ не выпускалось (дорелизное) в формате DVD. После чего Дутчак И.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт контрафактной видеопродукции, содержащейся на компакт-диске формата DVD, с целью извлечения дохода в крупном размере, в торговом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, перевез данный DVD-диск в указанное торговое помещение, где из корыстных побуждений, с целью сбыта, осознавая, что своими действиями причиняет ущерб компании-правообладателю имущественных прав на дистрибьюцию аудиовизуального произведения – <данные изъяты> разместил для продажи в указанном торговом месте компакт-диск формата DVD, заведомо для себя контрафактного компакт-диска формата DVD, с записью аудиовизуальной программы <данные изъяты> официально не выпущенной в гражданский оборот, который без соответствующего разрешения и в нарушение ст.44 (интеллектуальная собственность охраняется законом) Конституции РФ, ст.30 (передача имущественных прав на авторские произведения может осуществляться на основе авторского договора о передаче исключительных прав), ст.31 (условия авторского договора: способы использования произведения, срок и территория, на которые передается право, порядок и условия вознаграждения), ст.32 (авторский договор должен быть заключен в письменной форме) Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», реализовывал вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ следователем СУ при УВД по Мытищинскому муниципальному району Московской области совместно с сотрудниками ОБЭП УВД Мытищинского района в торговом помещении, по адресу: <адрес>, у Дутчак И.П., был осуществлён обыск в ходе которого был изъят диск формата DVD с аудиовизуальным произведением <данные изъяты>

Согласно заключения криминалистической технической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, диск формата DVD с аудиовизуальным произведением <данные изъяты> представленный на экспертизу имеет внешние признаки контрафактности и официально в гражданский оборот не выпускался на момент изъятия ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом изъятого экземпляра аудиовизуального произведения в формате DVD <данные изъяты> принадлежащих компаниии-правообладателю имущественных прав на дистрибьюцию аудиовизуального произведения - <данные изъяты>, находящегося на контрафактном экземпляре в формате DVD составило - 1 программу. Стоимость прав на фильм <данные изъяты> составляет 735 300 рублей 00 копеек.

Таким образом, незаконно использовал объекты авторского права (аудиовизуальное произведение, записанное на компакт-диск формата DVD), то есть приобрел, хранил, перевез в целях сбыта не менее 1 контрафактного компакт-диска формата DVD с записью аудиовизуальной программы <данные изъяты> официально в гражданский оборот не выпущенной, принадлежащей компании-правообладателю имущественных прав на дистрибьюцию аудиовизуального произведения - <данные изъяты> стоимость прав на которое составляет 735 300 рублей, что превышает 250000 рублей, и согласно примечания к ст. 146 УК РФ является особо крупным размером.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес>, у неустановленного следствием лица Дутчак И.П. имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, приобрел аудиовизуальное произведение <данные изъяты> которое на момент проведения изъятия ДД.ММ.ГГГГ официально в гражданский оборот на территории РФ не выпускалось (дорелизное) в формате DVD. После чего Дутчак И.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт контрафактной видеопродукции, содержащейся на компакт-диске формата DVD, с целью извлечения дохода в крупном размере, в торговом помещении, расположенном по адресу: <адрес> перевез данный DVD-диск в указанное торговое помещение, где из корыстных побуждений, с целью сбыта, осознавая, что своими действиями причиняет ущерб компании-правообладателю имущественных прав на дистрибьюцию аудиовизуального произведения – <данные изъяты> разместил для продажи в указанном торговом месте компакт-диск формата DVD, заведомо для себя контрафактного компакт-диска формата DVD, с записью аудиовизуальной программы <данные изъяты> официально не выпущенной в гражданский оборот, который без соответствующего разрешения и в нарушение ст.44 (интеллектуальная собственность охраняется законом) Конституции РФ, ст.30 (передача имущественных прав на авторские произведения может осуществляться на основе авторского договора о передаче исключительных прав), ст.31 (условия авторского договора: способы использования произведения, срок и территория, на которые передается право, порядок и условия вознаграждения), ст.32 (авторский договор должен быть заключен в письменной форме) Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», реализовывал вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ следователем СУ при УВД по Мытищинскому муниципальному району Московской области совместно с сотрудниками ОБЭП УВД Мытищинского района в торговом помещении, по адресу: <адрес> у Дутчак И.П., был осуществлён обыск в ходе которого был изъят диск формата DVD с аудиовизуальным произведением <данные изъяты>

Согласно заключения криминалистической технической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, диск формата DVD с аудиовизуальным произведением <данные изъяты> представленный на экспертизу имеет внешние признаки контрафактности и официально в гражданский оборот не выпускался на момент изъятия ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом изъятого экземпляра аудиовизуального произведения в формате DVD <данные изъяты>, принадлежащих компаниии-правообладателю имущественных прав на дистрибьюцию аудиовизуального произведения - <данные изъяты> находящегося на контрафактном экземпляре в формате DVD составило - 1 программу. Стоимость прав на фильм <данные изъяты> составляет 735 300 рублей 00 копеек.

Таким образом, незаконно использовал объекты авторского права (аудиовизуальное произведение, записанное на компакт-диск формата DVD), то есть приобрел, хранил, перевез в целях сбыта не менее 1 контрафактного компакт-диска формата DVD с записью аудиовизуальной программы <данные изъяты> официально в гражданский оборот не выпущенной, принадлежащей компании-правообладателю имущественных прав на дистрибьюцию аудиовизуального произведения - <данные изъяты> стоимость прав на которое составляет 735 300 рублей, что превышает 250000 рублей, и согласно примечания к ст. 146 УК РФ является особо крупным размером.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, у неустановленного следствием лица Дутчак И.П. имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, приобрел аудиовизуальное произведение <данные изъяты> которое на момент проведения изъятия ДД.ММ.ГГГГ официально в гражданский оборот на территории РФ не выпускалось (дорелизное) в формате DVD. После чего Дутчак И.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт контрафактной видеопродукции, содержащейся на компакт-диске формата DVD, с целью извлечения дохода в крупном размере, в торговом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, перевез данный DVD-диск в указанное торговое помещение, где из корыстных побуждений, с целью сбыта, осознавая, что своими действиями причиняет ущерб компании-правообладателю имущественных прав на дистрибьюцию аудиовизуального произведения – <данные изъяты> разместил для продажи в указанном торговом месте компакт-диск формата DVD, заведомо для себя контрафактного компакт-диска формата DVD, с записью аудиовизуальной программы <данные изъяты> официально не выпущенной в гражданский оборот, который без соответствующего разрешения и в нарушение ст.44 (интеллектуальная собственность охраняется законом) Конституции РФ, ст.30 (передача имущественных прав на авторские произведения может осуществляться на основе авторского договора о передаче исключительных прав), ст.31 (условия авторского договора: способы использования произведения, срок и территория, на которые передается право, порядок и условия вознаграждения), ст.32 (авторский договор должен быть заключен в письменной форме) Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», реализовывал вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ следователем СУ при УВД по Мытищинскому муниципальному району Московской области совместно с сотрудниками ОБЭП УВД Мытищинского района в торговом помещении, по адресу: <адрес>, <адрес> у Дутчак И.П., был осуществлён обыск в ходе которого был изъят диск формата DVD с аудиовизуальным произведением <данные изъяты>

Согласно заключения криминалистической технической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, диск формата DVD с аудиовизуальным произведением <данные изъяты> представленный на экспертизу имеет внешние признаки контрафактности и официально в гражданский оборот не выпускался на момент изъятия ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом изъятого экземпляра аудиовизуального произведения в формате DVD <данные изъяты> принадлежащих компаниии-правообладателю имущественных прав на дистрибьюцию аудиовизуального произведения - <данные изъяты> находящегося на контрафактном экземпляре в формате DVD составило - 1 программу. Стоимость прав на фильм <данные изъяты> составляет 220 590 рублей 00 копеек.

Таким образом, незаконно использовал объекты авторского права (аудиовизуальное произведение, записанное на компакт-диск формата DVD), то есть приобрел, хранил, перевез в целях сбыта не менее 1 контрафактного компакт-диска формата DVD с записью аудиовизуальной программы <данные изъяты> официально в гражданский оборот не выпущенной, принадлежащей компании-правообладателю имущественных прав на дистрибьюцию аудиовизуального произведения - <данные изъяты> стоимость прав на которое составляет 220 590 рублей, что превышает 50000 рублей, и согласно примечания к ст. 146 УК РФ является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, согласился с предложенной квалификацией его действий государственным обвинителем, раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны и понятны.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого считают, что представленные следствием доказательства, безусловно подтверждают вину Дутчак И.П. в инкриминируемых преступлениях, собранные по делу доказательства являются достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, на основании которых судом может быть постановлен приговор.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, предъявлено ему на основании совокупности доказательств, подтверждающих факт совершения Дутчак И.П. нарушения авторских и смежных прав, а именно незаконного приобретения, хранения, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенных в крупном размере (7 эпизодов), а также нарушения авторских и смежных прав, а именно незаконного приобретения, хранения, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере (4 эпизода).

Представители потерпевших в зал судебного заседания не явились, из телефонограмм усматривается, что последние просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, не возражают о проведении слушания дела в особом порядке и не имеют к Дутчак И.П. материальных претензий.

Доказательства, которые имеются в представленных обвинением материалах дела, добыты без нарушений УПК РФ и являются достаточными для признания Дутчак И.П. виновным в совершении указанных преступлений.

Таким образом, действия подсудимого правильно квалифицированны органами предварительного следствия по ч.2 ст. 146, ч.2 ст.146, ч.2 ст.146, ч.2 ст.146, ч.2 ст.146, ч.2 ст.146, ч.2 ст.146, п. «в» ч.3 ст.146, п. «в» ч.3 ст.146, п. «в» ч.3 ст.146, п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ

При назначении наказания за совершенные преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который признал свою вину в совершенных преступлениях полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, юридически не судим, совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и небольшой тяжести, имеет семью, несовершеннолетнего ребенка на иждивении, что признается судом смягчающими обстоятельствами по делу в силу ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание по правилам ст.73 УК РФ – условно, поскольку полагает возможным его исправление без изоляции от общества.

При этом суд считает необходимым возложить на Дутчак И.П. дополнительные обязанности, способствующие исправлению осужденного.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 ч.7,8 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дутчак И.П. – признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 146, ч.2 ст.146, ч.2 ст.146, ч.2 ст.146, ч.2 ст.146, ч.2 ст.146, ч.2 ст.146, п. «в» ч.3 ст.146, п. «в» ч.3 ст.146, п. «в» ч.3 ст.146, п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.2 ст. 146 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

По ч.2 ст. 146 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

По ч.2 ст. 146 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

По ч.2 ст. 146 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

По ч.2 ст. 146 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

По ч.2 ст. 146 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

По ч.2 ст. 146 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

По п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа;

По п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа;

По п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа;

По п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Дутчак И.П., назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Дутчак И.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течении которого он должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Дутчак И.П.: в течении одного месяца после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно – осужденных по месту жительства (регистрации), где встать на учет и ежемесячно, один раз в месяц, в срок, указанный инспекцией, проходить регистрацию, трудоустроиться в течении трех месяцев после вступления приговора в законную силу, в течении всего испытательного срока не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных по месту жительства

Меру пресечения осужденному, избранную на следствии в виде подписки о невыезде, - отменить.

Вещественные доказательства: кассовые чеки – хранить при материалах уголовного дела; ДВД-диски, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по Мытищинскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с их участием.

Председательствующий -