П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Мытищи 14 февраля 2011 года
Мытищинский городской суд Московской области в составе судьи Дементьевой И.В., при секретаре Староверовой Э.Р., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Мытищинского гор.прокурора – Виноградовой М.Ю.; защитника-адвоката Белоусова С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Курбанова А.М., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Курбанов А.М. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Курбанов А.М., находясь в торговом зале гипермаркета <данные изъяты> расположенного в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в отделе по продаже обуви, взял туфли мужские <данные изъяты>, стоимостью 1 949 руб. 15 коп., обул их, а свою обувь оставил в том же отделе. После чего, вышел из торгового зала за линию касс, не оплатив стоимости вышеуказанного товара, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны гипермаркета <данные изъяты>
Будучи надлежаще извещенным о времени и месте судебного заседания, подсудимый Курбанов А.М. в указанное время не явился, обратился в суд с просьбой рассмотреть уголовное дело в отношении него в его отсутствие.
Из показаний подсудимого Курбанова А.М, данных им в ходе следствия (л.д.53-55), следует, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ похитил в магазине <данные изъяты> туфли, и, не оплатив их стоимости, вышел за линию касс, где сразу же был задержан сотрудником охраны гипермаркета, препровожден в комнату досмотра, где он добровольно выдал похищенный товар, о чем был составлен протокол изъятия.
Помимо признательных показаний подсудимого Курбанова А.М., его вина в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, объективно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, из показаний представителя потерпевшего ФИО5 (л.д. 30-32) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в комнату досмотра был доставлен Курбанов А.М., который согласился добровольно выдать похищенные им туфли, стоимостью 1 949 рублей 15 копеек, принадлежащие <данные изъяты> о чем был составлен протокол изъятия, вызваны сотрудники милиции, которым выдана справка о стоимости товара.
Из показаний свидетеля ФИО6 (л.д.34-36) усматривается, что он, являясь сотрудником ОПВС гипермаркета <данные изъяты> находясь на рабочем месте, стала очевидцем того, как Курбанов А.М., будучи в торговом зале <данные изъяты> находясь в отделе по продаже обуви, взял с прилавка туфли мужские, обул их, а свою обувь оставил в том же отделе, после чего, не оплатив похищенный товар, вышел за линию касс, о чем он (ФИО6) сообщил сотруднику охраны. Позже ему стало известно о том, что Курбанов А.М. был задержан и добровольно выдал неоплаченный товар.
Обстоятельства задержания Курбанова А.М. следуют из показаний свидетеля ФИО7 (л.д.37-39), а обстоятельства изъятия у Курбанова А.М. похищенного товара подтверждаются показаниями свидетеля ФИО8 (л.д. 15-17) о том, что ДД.ММ.ГГГГ в комнату досмотра был доставлен Курбанов А.М., который в присутствии понятых добровольно выдал похищенный товар, о чем им был составлен протокол изъятия, получены документы о стоимости похищенного.
Протоколом изъятия подтверждаются доводы свидетелей, изложенные выше, о том, что Курбанов А.М. добровольно выдал похищенный товар сразу после его задержания (л.д. 8-10). Данный товар был в ходе расследования уголовного дела осмотрен (л.д.21-22), признан вещественным доказательством, приобщен к материалам дела (л.д. 23) и передан на хранение представителю потерпевшего (л.д.24).
Стоимость имущества, похищенного Курбановым А.М., подтверждена справкой о стоимости товара в сумме 1949,15 руб. (л.д.7)
Показания представителя потерпевшего и свидетелей согласуются между собой, объективно подтверждаются письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, согласуются и с показаниями подсудимой, в связи с чем, показания указанных лиц, суд признает правдивыми и достоверными и кладет их в основу приговора, также как и показания подсудимого.
Перечисленные выше письменные доказательства суд признает достаточными и допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Совокупность доказательств является достаточной для вынесения обвинительного приговора.
Давая правовую оценку действиям Курбанова А.М., суд квалифицирует их по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а также требования ст. 66 УК РФ, обстоятельства, смягчающие наказание.
Курбанов А.М. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двух малолетних детей. Указанные обстоятельства, в их совокупности в силу ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах НД и ПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и приходит к выводу о возможности исправления осужденного при назначении наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Курбанова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Курбанова А.М. отменить.
Вещественные доказательства: похищенный товар – оставить по принадлежности у <данные изъяты>
Сумма штрафа подлежит внесению на счет УФК по Московской области Управление Федеральной службы судебных приставов по МО) в отд.1 МГТУ Банка России г. Москва 705, ИНН получателя 7727270309, КПП 772701001, БИК 044583001, р\с 40101810600000010102, ОКАТО 46234501000, КБК 32211621010010000140, штраф назначенный Мытищинским горсудом.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента оглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, поданной в 10-суточный срок.
Судья