дело о незаконном хранении наркотических средств



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Мытищи 25 февраля 2011 года

Мытищинский городской суд Московской области в составе судьи Дементьевой И.В., при секретаре Староверовой Э.Р., с участием: государственного обвинителя – помощника Мытищинского горпрокурора Фадеевой И.В., подсудимого Зайцева Ю.И., его защитника – адвоката Ватансевер О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зайцева Ю.И., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев Ю.И. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Зайцев Ю.И., находясь возле <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица для собственного употребления психотропное вещество – амфетамин, массой не менее 0,91 гр., что является крупным размером, за 1 000 рублей, которое стал незаконно хранить при себе ДД.ММ.ГГГГ, когда в <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в помещение №-ОМ УВД по Мытищинскому муниципальному району, расположенного по адресу: <адрес> где в ходе личного досмотра у него в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из бумаги с психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 0,88 грамма, а также в левом кармане куртки инсулиновый шприц с психотропным веществом амфетамин, массой 0,03 грамма, общей массой 0,91 грамма, что является крупным размером данного психотропного вещества.

В судебном заседании подсудимый Зайцев Ю.И. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке Зайцеву Ю.И. ясны и понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Зайцева Ю.И. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены.

Представленные стороной обвинения доказательства подтверждают вину Зайцева Ю.И. в совершении инкриминируемого ему преступления, являются достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, на основании которых судом может быть постановлен приговор.

Давая правовую оценку действиям Зайцева Ю.И., суд квалифицирует их по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания Зайцеву Ю.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Зайцев Ю.И. на учетах в НД и ПНД не состоит, в содеянном раскаялся, указанные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания Зайцеву Ю.И., суд приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания в виде реального лишения свободы, поэтому назначает подсудимому наказание с учетом положений ст. 73 УК РФ, возложив при этом на осужденного ряд обязанностей, подлежащих обязательному исполнению в период испытательного срока, назначенного приговором суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Зайцева Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого Зайцев Ю.И. должен доказать свое исправление. Обязать Зайцева Ю.И. в течение одного месяца после оглашения приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и являться туда на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, официально трудоустроиться, о чем предоставить сведения в инспекцию.

Меру пресечения в отношении Зайцева Ю.И. в виде подписки о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: - сверток с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, инсулиновый шприц с жидкостью, хранящиеся в камере хранения Мытищинского УВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Мытищинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья