дело о краже



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Мытищи 14 марта 2011 года

Мытищинский городской суд Московской области в составе судьи Дементьевой И.В., при секретаре Староверовой Э.Р., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского гор.прокурора – Фадеевой И.В.; защитника-адвоката Тереховича В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Саидова Б.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саидов Б.С. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Саидов Б.С., находясь в торговом зале гипермаркета <данные изъяты> расположенного в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в отделе по продаже одежды торгового зала, взял с прилавков и одел на себя: куртку мужскую <данные изъяты> стоимостью 2700 руб. 00 коп., толстовку с капюшоном <данные изъяты> стоимостью 254 руб. 25 коп., водолазку мужскую <данные изъяты> стоимостью 115 руб. 17 коп., две пары перчаток мужских <данные изъяты> общей стоимостью 59 руб. 60 коп., а всего пытался похитить товаров, принадлежащих <данные изъяты> на общую сумму 3 129 рублей 02 копейки. После чего, не оплатив похищенные товары, вышел за линию касс, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны <данные изъяты>

Будучи надлежаще извещенным о времени и месте судебного заседания, подсудимый Саидов Б.С. в указанное время не явился, обратился в суд с просьбой рассмотреть уголовное дело в отношении него в его отсутствие.

Из показаний подсудимого Саидова Б.С., данных им в ходе следствия (л.д.44-46), следует, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ похитил в магазине <данные изъяты> товары, и, не оплатив их стоимости, вышел за линию касс, где сразу же был задержан сотрудником охраны гипермаркета, препровожден в комнату досмотра, где он добровольно выдал похищенные товары, о чем был составлен протокол изъятия.

Помимо признательных показаний подсудимого Саидова Б.С., его вина в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, объективно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний представителя потерпевшего ФИО5 (л.д. 18-20) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в комнату досмотра был доставлен Саидов Б.С., который согласился добровольно выдать похищенные им товары, стоимостью 3 129 рублей 02 копейки, принадлежащие <данные изъяты> о чем был составлен протокол изъятия, вызваны сотрудники милиции, которым выдана справка о стоимости товаров.

Из показаний свидетеля ФИО6 (л.д.33-34) усматривается, что она, являясь сотрудником ОПВС гипермаркета <данные изъяты> находясь на рабочем месте, стала очевидцем того, как Саидов Б.С., будучи в торговом зале <данные изъяты> находясь в отделе по продаже одежды торгового зала, взял с прилавков и одел на себя товары, принадлежащие <данные изъяты> после чего, не оплатив похищенные товары, вышел за линию касс, о чем она (ФИО6) сообщила сотруднику охраны. Позже ей стало известно о том, что Саидов Б.С. был задержан и добровольно выдал неоплаченные товары.

Обстоятельства задержания Саидова Б.С. следуют из показаний свидетеля ФИО7 (л.д.35-37), а обстоятельства изъятия у Саидова Б.С. похищенных товаров подтверждаются показаниями свидетеля ФИО8 (л.д. 22-23) о том, что ДД.ММ.ГГГГ в комнату досмотра был доставлен Саидов Б.С., который в присутствии понятых добровольно выдал похищенные товары, о чем им был составлен протокол изъятия, получены документы о стоимости похищенного.

Протоколом изъятия подтверждаются доводы свидетелей, изложенные выше, о том, что Саидов Б.С. добровольно выдал похищенные товары сразу после его задержания (л.д. 8-9). Данные товары были в ходе расследования уголовного дела осмотрены (л.д.28-29), признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела (л.д. 30) и переданы на хранение представителю потерпевшего (л.д.31).

Стоимость имущества, похищенного Саидовым Б.С., подтверждена справкой о стоимости товаров в сумме 3129,02 руб. (л.д.7)

Показания представителя потерпевшего и свидетелей согласуются между собой, объективно подтверждаются письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, согласуются и с показаниями подсудимой, в связи с чем, показания указанных лиц, суд признает правдивыми и достоверными и кладет их в основу приговора, также как и показания подсудимого.

Перечисленные выше письменные доказательства суд признает достаточными и допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Совокупность доказательств является достаточной для вынесения обвинительного приговора.

Давая правовую оценку действиям Саидова Б.С., суд квалифицирует их по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а также требования ст. 66 УК РФ, обстоятельства, смягчающие наказание.

Саидов Б.С. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двух малолетних детей. Указанные обстоятельства, в их совокупности в силу ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах НД и ПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, и приходит к выводу о возможности исправления осужденного при назначении наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Саидова Б.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Саидова Б.С. отменить.

Вещественные доказательства – товары, которые Саидов Б.С. пытался похитить из торгового зала гипермаркета <данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего – передать по принадлежности ООО «Ашан».

Сумма штрафа подлежит внесению на счет УФК по Московской области Управление Федеральной службы судебных приставов по МО) в отд.1 МГТУ Банка России г. Москва 705, ИНН получателя 7727270309, КПП 772701001, БИК 044583001, р\с 40101810600000010102, ОКАТО 46234501000, КБК 32211621010010000140, штраф назначенный Мытищинским горсудом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента оглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, поданной в 10-суточный срок.

Судья