П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Мытищи 15 марта 2011 года
Мытищинский городской суд Московской области в составе судьи Дементьевой И.В., при секретаре Староверовой Э.Р., с участием: - государственного обвинителя – помощника Мытищинского горпрокурора Фадеевой И.В., - подсудимой Елисеевой О.А., - её защитника – адвоката Мощагиной О.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Елисеевой О.А., <данные изъяты> ранее судимой:
ДД.ММ.ГГГГ Мытищинским городским судом Московской области по ст.228-1 ч.1 (2 эпизода) УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Постановлением Можайского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания в виде лишения свободы в 1 год 5 месяцев 13 дней заменена на исправительные работы на 1 год 5 месяцев 13 дней с удержанием 10% заработка в доход государства.
Постановлением Мытищинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ освобождена от дальнейшего отбывания наказания в виде исправительных работ сроком на 1 год 5 месяцев 13 дней с удержанием 10% заработка в доход государства.
ДД.ММ.ГГГГ Мытищинским городским судом Московской области по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Елисеева О.А. совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Елисеева О.А., находясь возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного лица для собственного употребления наркотическое средство – героин, общей массой не менее 2,05 гр., что является крупным размером, за 2000 рублей, которое стала незаконно хранить при себе ДД.ММ.ГГГГ, когда в вестибюле <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, была задержана сотрудниками милиции и доставлена в помещение отдела НОН УВД по Мытищинскому муниципальному району, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у неё в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала и газетной бумаги, с наркотическим средством – героин, а также во внутреннем кармане черной сумки был обнаружен и изъят сверток из бумаги с наркотическим средством – героин, массами 0,37 грамма, 0,34 грамма, 1,34 грамма, общей массой 2,05 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимая Елисеева О.А. поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке Елисеевой О.А. ясны и понятны.
Защитник поддержала ходатайство подсудимой Елисеевой О.А. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены.
Представленные стороной обвинения доказательства подтверждают вину Елисеевой О.А. в совершении инкриминируемого ей преступления, являются достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, на основании которых судом может быть постановлен приговор.
Давая правовую оценку действиям Елисеевой О.А., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
При назначении наказания Елисеевой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Елисеева О.А. в содеянном раскаялась, имеет ряд тяжелых неизлечимых заболеваний, указанные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Елисеевой О.А., в соответствии со ч.1 ст. 18 УК РФ рецидива, поскольку Елисеева О.А., будучи ранее судимой за совершение умышленного преступления к реальному лишению свободы, вновь совершила умышленное преступление.
Определяя вид и размер наказания Елисеевой О.А., которая ранее была судима за совершение тяжкого преступления к условному наказанию, в период испытательного срока вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, суд приходит к выводу о невозможности её исправления при условном осуждении.
В связи с чем, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное наказание, назначенное Елисеевой О.А. приговором Мытищинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ
В силу ст. 70 УК РФ наказание Елисеевой О.А. назначается по совокупности приговоров, путем частичного сложения, а вид исправительного учреждения назначается в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Елисееву О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Мытищинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний по приговору Мытищинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Елисеевой О.А. назначить в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру процессуального принуждения в отношении Елисеевой О.А. в виде обязательства о явке – отменить. Взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: - три свертка с наркотическим средством - героин, хранящиеся в камере хранения Мытищинского УВД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Мытищинский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья