дело о краже



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Мытищи 10 марта 2011 года

Мытищинский городской суд Московской области в составе судьи Дементьевой И.В., при секретаре Староверовой Э.Р., с участием государственного обвинителя –Мытищинского гор.прокурора – Чижова Ю.Г.; защитника-адвоката Мусаева С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кондакова И.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кондаков И.Ю. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Кондаков И.Ю., находясь в торговом зале <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в отделе по продаже алкоголя, взял с прилавка и спрятал под свою куртку бутылку коньяка <данные изъяты> стоимостью 1173 руб. 62 коп. После чего, вышел из торгового зала за линию касс, не оплатив стоимости вышеуказанного товара, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны <данные изъяты>

Будучи надлежаще извещенным о времени и месте судебного заседания, подсудимый Кондаков И.Ю. в указанное время не явился, обратился в суд с просьбой рассмотреть уголовное дело в отношении него в его отсутствие.

Из показаний подсудимого Кондакова И.Ю., данных им в ходе следствия (л.д.130-134), следует, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ похитил в магазине <данные изъяты> коньяк, и, не оплатив его стоимости, вышел за линию касс, где сразу же был задержан сотрудником охраны магазина, препровожден в комнату досмотра, где он добровольно выдал похищенный товар, о чем был составлен протокол изъятия.

Помимо признательных показаний подсудимого Кондакова И.Ю., его вина в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, объективно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний представителя потерпевшего ФИО5 (л.д. 86-88) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в комнату досмотра был доставлен Кондаков И.Ю., который согласился добровольно выдать похищенную им бутылку коньяка, стоимостью 1 173 рубля 62 копейки, принадлежащую <данные изъяты> о чем был составлен протокол изъятия, вызваны сотрудники милиции, которым выдана справка о стоимости товара.

Из показаний свидетеля ФИО6 (л.д.101-102) усматривается, что он, являясь контролером службы контроля <данные изъяты> находясь на рабочем месте, стала очевидцем того, как Кондаков И.Ю., будучи в торговом зале <данные изъяты> находясь в отделе по продаже алкоголя, взял с прилавка и спрятал под свою куртку бутылку коньяка <данные изъяты> после чего, вышел из торгового зала за линию касс, не оплатив стоимости вышеуказанного товара, о чем он (ФИО6) сообщил старшему контролеру смены. Позже ему стало известно о том, что Кондаков И.Ю. был задержан и добровольно выдал неоплаченный товар.

Обстоятельства задержания Кондакова И.Ю. следуют из показаний свидетеля ФИО7 (л.д.104-105), а обстоятельства изъятия у Кондакова И.Ю. похищенного товара подтверждаются показаниями свидетеля ФИО8 (л.д. 91-92) о том, что ДД.ММ.ГГГГ в комнату досмотра был доставлен Кондаков И.Ю., который в присутствии понятых добровольно выдал похищенный товар, о чем им был составлен протокол изъятия, получены документы о стоимости похищенного.

Протоколом изъятия подтверждаются доводы свидетелей, изложенные выше, о том, что Кондаков И.Ю. добровольно выдал похищенный товар сразу после его задержания (л.д. 8-10). Данный товар был в ходе расследования уголовного дела осмотрен (л.д.96-97), признан вещественным доказательством, приобщен к материалам дела (л.д. 98) и передан на хранение представителю потерпевшего (л.д.99).

Стоимость имущества, похищенного Кондаковым И.Ю., подтверждена справкой о стоимости товара в сумме 1173,62 руб. (л.д.7)

Показания представителя потерпевшего и свидетелей согласуются между собой, объективно подтверждаются письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, согласуются и с показаниями подсудимой, в связи с чем, показания указанных лиц, суд признает правдивыми и достоверными и кладет их в основу приговора, также как и показания подсудимого.

Перечисленные выше письменные доказательства суд признает достаточными и допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Совокупность доказательств является достаточной для вынесения обвинительного приговора.

Давая правовую оценку действиям Кондакова И.Ю., суд квалифицирует их по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а также требования ст. 66 УК РФ, обстоятельства, смягчающие наказание.

Кондаков И.Ю. вину признал, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства, в их совокупности в силу ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, и приходит к выводу о возможности исправления осужденного при назначении наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кондакова И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Кондакова И.Ю. - отменить.

Вещественные доказательства – коньяк <данные изъяты> который Кондаков И.Ю. пытался похитить из торгового зала <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у представителя потерпевшего – передать по принадлежности <данные изъяты>

Сумма штрафа подлежит внесению на счет УФК по Московской области Управление Федеральной службы судебных приставов по МО) в отд.1 МГТУ Банка России г. Москва 705, ИНН получателя 7727270309, КПП 772701001, БИК 044583001, р\с 40101810600000010102, ОКАТО 46234501000, КБК 32211621010010000140, штраф назначенный Мытищинским горсудом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента оглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, поданной в 10-суточный срок.

Судья