дело о краже



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Мытищи 18 марта 2011 года

Мытищинский городской суд Московской области в составе судьи Дементьевой И.В., при секретаре Староверовой Э.Р., с участием государственного обвинителя – зам. Мытищинского гор.прокурора – Развозжаева Н.Н.; защитника-адвоката Тереховича В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Балтийским городским судом Калининградской области по ст.228-1 ч.1 УК РФ (5 эпизодов) к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; по постановлению суда надзорной инстанции г.Калининграда от ДД.ММ.ГГГГ действия ФИО1 переквалифицированы со ст.228-1 ч.1 УК РФ (5 эпизодов) на ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.1 УК РФ(5 эпизодов), по совокупности преступлений определено к отбытию 3 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на оставшийся срок 9 месяцев 27 дней;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 1-го судебного участка Балтийского городского округа Калининградской области по ст.70 ч.1 УК РФ определено к отбытию 1 год лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в торговом зале гипермаркета <данные изъяты> расположенного в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в различных отделах, собрал в потребительскую тележку некоторые товары, после чего, переложил в свою сумку данные товары, на общую сумму 2662 рубля 06 копеек. После чего, вышел из торгового зала за линию касс, не оплатив стоимости вышеуказанного товара, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны гипермаркета <данные изъяты>

Будучи надлежаще извещенным о времени и месте судебного заседания, подсудимый ФИО1 в указанное время не явился, обратился в суд с просьбой рассмотреть уголовное дело в отношении него в его отсутствие.

Из показаний подсудимого ФИО1, данных им в ходе следствия (л.д.39-41), следует, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ похитил в магазине <данные изъяты> товары, и, не оплатив их стоимости, вышел за линию касс, где сразу же был задержан сотрудником охраны гипермаркета, препровожден в комнату досмотра, где он добровольно выдал похищенные товары, о чем был составлен протокол изъятия.

Помимо признательных показаний подсудимого ФИО1, его вина в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, объективно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний представителя потерпевшего ФИО5 (л.д. 22-24) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в комнату досмотра был доставлен ФИО1, который согласился добровольно выдать похищенные им товары, общей стоимостью 2 662 рубля 06 копеек, принадлежащие <данные изъяты> о чем был составлен протокол изъятия, вызваны сотрудники милиции, которым выдана справка о стоимости товаров.

Из показаний свидетеля ФИО6 (л.д.16-17) усматривается, что он, являясь сотрудником ОПВС гипермаркета <данные изъяты> находясь на рабочем месте, стал очевидцем того, как ФИО1, будучи в торговом зале <данные изъяты> находясь в отделе по продаже алкогольной продукции, переложил из потребительской корзины в свою сумку товары, принадлежащие <данные изъяты> после чего, не оплатив похищенные товары, вышел за линию касс, о чем он (ФИО6) сообщил сотруднику охраны. Позже ему стало известно о том, что ФИО1 был задержан и добровольно выдал неоплаченные товары.

Обстоятельства задержания ФИО1 следуют из показаний свидетеля ФИО7 (л.д.14-15), а обстоятельства изъятия у ФИО1 похищенных товаров подтверждаются показаниями свидетеля ФИО8 (л.д. 26-27) о том, что ДД.ММ.ГГГГ в комнату досмотра был доставлен ФИО1, который в присутствии понятых добровольно выдал похищенные товары, о чем им был составлен протокол изъятия, получены документы о стоимости похищенного.

Протоколом изъятия подтверждаются доводы свидетелей, изложенные выше, о том, что ФИО1 добровольно выдал похищенные товары сразу после его задержания (л.д. 8-9). Данные товары были в ходе расследования уголовного дела осмотрены (л.д.32-33), признаны вещественным доказательством, приобщены к материалам дела (л.д. 34) и переданы на хранение представителю потерпевшего (л.д.35).

Стоимость имущества, похищенного ФИО1, подтверждена справкой о стоимости товара в сумме 2 662,06 руб. (л.д.7)

Показания представителя потерпевшего и свидетелей согласуются между собой, объективно подтверждаются письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, согласуются и с показаниями подсудимой, в связи с чем, показания указанных лиц, суд признает правдивыми и достоверными и кладет их в основу приговора, также как и показания подсудимого.

Перечисленные выше письменные доказательства суд признает достаточными и допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Совокупность доказательств является достаточной для вынесения обвинительного приговора.

Давая правовую оценку действиям ФИО1, суд квалифицирует их по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства, в их совокупности в силу ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, в соответствии со ч.1 ст. 18 УК РФ рецидива, поскольку ФИО1, будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление.

В связи с чем, при назначении наказания применяются судом правила ст.66 и ст.316 УПК РФ, регламентирующих порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Определяя вид и размер наказания суд, с учетом данных о личности подсудимого, приходит к выводу о возможности исправления осужденного при назначении наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением правил ст. 73 УК РФ с возложением на ФИО1 дополнительных обязанностей, подлежащих исполнению в период испытательного срока.

Руководствуясь ст. 299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого ФИО1 должен доказать свое исправление. Обязать ФИО1 после вступления приговора в законную силу встать на учет по месту своего жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и являться туда на регистрацию не реже одного раза в месяц, трудоустроиться, в течение всего испытательного срока представлять справки с места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять своего места жительства и места работы.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО1 - отменить.

Вещественные доказательства – товары, которые ФИО1 пытался похитить из торгового зала гипермаркета <данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего – передать по принадлежности <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента оглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, поданной в 10-суточный срок.

Судья