П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Мытищи 30 марта 2011 года
Мытищинский городской суд Московской области в составе судьи Дементьевой И.В., при секретаре Староверовой Э.Р., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Мытищинского горпрокурора Голосовой Н.Ю.; подсудимой Глазковой О.В., её защитника-адвоката Мощагиной О.Е., представителя потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Глазковой О.В., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Глазкова О.В. совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Глазкова О.В., являясь работником универсама № <данные изъяты> находясь на своем рабочем месте, в торговом зале универсама № <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взяла с прилавков и положила в чернай полиэтиленовый пакет товары, принадлежащие универсаму № <данные изъяты>, на общую сумму 6 328 рублей 78 копеек. После чего, завязав полиэтиленовый пакет, под предлогом, что в нем находится мусор, вынесла его на улицу и положила в мусорный контейнер, чтобы впоследствии, после работы, взять вышеуказанный пакет и отнести его домой. В конце рабочего дня, Глазкова О.В., не оплатив похищенные товары, вышла из торгового зала через запасной выход, подошла к мусорному контейнеру и взяла из него оставленный там ранее пакет с похищенными товарами, намереваясь скрыться с похищенным имуществом, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудником охраны универсама № <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимая Глазкова О.В. поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке Глазковой О.В. ясны и понятны.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего - универсама № <данные изъяты> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены.
Представленные стороной обвинения доказательства подтверждают вину Глазковой О.В. в совершении инкриминируемого ей преступления, являются достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, на основании которых судом может быть постановлен приговор.
Давая правовую оценку действиям Глазковой О.В., суд квалифицирует их по ст. 30 ч.3, ст.158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о её личности, которая на учетах в НД, ПНД не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суду не представлено.
Глазкова О.В. вину признала, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту работы, что в соответствии со ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
С учетом изложенных выше обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной при назначении наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Глазкову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении Глазковой О.В. в виде обязательства о явке - отменить.
Вещественные доказательства: похищенные товары – оставить по принадлежности потерпевшему - универсаму № <данные изъяты>
Сумма штрафа подлежит внесению на счет УФК по Московской области (Управление Федеральной службы судебных приставов по МО) в отд.1 МГТУ Банка России г. Москва 705, ИНН получателя 7727270309, КПП 772701001, БИК 044583001, р\с 40101810600000010102, ОКАТО 46234501000, КБК 32211621010010000140, штраф, назначенный Мытищинским городским судом.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Мытищинский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, поданной в 10-суточный срок.
Судья