дело о контрабанде и незаконном хранении наркотических средств



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Мытищи 10 марта 2011 года

Мытищинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дементьевой И.В., при секретаре Староверовой Э.Р., с участием: - государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Дедовой И.А., - подсудимого Каримова Б.С., - его защитника – адвоката Мусаева С.С., переводчика Азизовой Ф.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Каримова Б.С., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст.188 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каримов Б.С. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере. А также совершил перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенном с сокрытием от таможенного контроля.

Данные преступления совершены Каримовым Б.С. при следующих обстоятельствах.

Каримов Б.С., имея умысел на незаконное перемещение наркотического средства – героин через таможенную границу РФ, находясь за пределами РФ на территории <адрес>, в не установленном следствием месте, в не установленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство – героин, массой не менее 100,3 граммов. После чего, для обеспечения скрытого от сотрудников правоохранительных органов перемещения наркотических средств через границу, проглотил данное наркотическое средство, скрыв, тем самым, его от таможенного контроля.

ДД.ММ.ГГГГ, следуя рейсом авиакомпании <данные изъяты> сообщением «Душанбе – Москва аэропорт Домодедово», Каримов Б.С. ДД.ММ.ГГГГ прибыл в аэропорт «Домодедово» <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где, пройдя пограничный паспортный контроль, пересек государственную границу РФ и переместил сокрытое и находящееся при нем наркотическое средство – героин, общей массой не менее 100, 3 грамма, что является особо крупным размером.

Далее Каримов Б.С. проследовал через специально оборудованный пункт пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля аэропорта «Домодедово», заявил в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному декларированию в письменной форме, умышленно не указав о наличии у него при себе наркотиков, тем самым, переместил из Республики Таджикистан через таможенную границу РФ в зоне действия Домодедовской таможенной службы России вышеуказанное наркотическое средство – героин, массой не менее 100,3 грамма.

Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, напротив <адрес>, в ходе личного досмотра Каримова Б.С. сотрудниками полиции был обнаружен и изъят сверток с данным наркотическим средством – героин, массой 100,3 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Каримов Б.С. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке Каримов Б.С. ясны и понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Каримова Б.С. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены.

Представленные стороной обвинения доказательства подтверждают вину Каримова Б.С. в совершении инкриминируемого ему преступления, являются достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, на основании которых судом может быть постановлен приговор.

Давая правовую оценку действиям Каримова Б.С., суд квалифицирует их по ч. 2 ст. 228, ч.2 ст.188 УК РФ.

При назначении наказания Каримову Б.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Каримов Б.С. имеет на иждивении двоих малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в НД и ПНД, впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину признал, в содеянном раскаялся, указанные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, размер и вид изъятого у подсудимого наркотика, отсутствие места жительства и регистрации на территории РФ, суд приходит к выводу, что исправление Каримова Б.С. невозможно без реальной изоляции его от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы реально, без штрафа и без ограничения свободы, не находя оснований для применения правил ст. 73 УК РФ. Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Каримова Б.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.188 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст.228 ч.2 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа,

По ст.188 ч.2 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Каримову Б.С. наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Каримова Б.С. в виде заключения под стражу - оставить прежней. Срок наказания исчислять с даты его задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, срезы ногтевых пластин, смывы с рук, первоначальная упаковка наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Московской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Мытищинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, поданной в 10-суточный срок

Судья