П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Мытищи 21 марта 2011 года
Мытищинский городской суд Московской области в составе судьи Дементьевой И.В., при секретаре Староверовой Э.Р., с участием: - государственного обвинителя – ст.помощника Мытищинского городского прокурора Виноградовой М.Ю., - подсудимого Магруфова У.М., - его защитника – адвоката Журавлева Н.П., переводчика Ходжаева В.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Магруфова У.М., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Магруфов У.М. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, Магруфов У.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица по имени <данные изъяты> за 4000 рублей наркотическое средство – героин, общей массой не менее 4,02 гр., что является особо крупном размером, которое впоследствии стал хранить при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь между домами № 17/<адрес>, был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра, проведенного в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, в левом кармане шорт были обнаружены и изъяты два свертка из полиэтилена с наркотическим средством – героин, массой 1,75гр. и 2,27гр., общей массой не менее 4,02гр., что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Магруфов У.М. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке Магруфову У.М. ясны и понятны.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого Магруфова У.М. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены.
Представленные стороной обвинения доказательства подтверждают вину Магруфова У.М. в совершении инкриминируемого ему преступления, являются достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, на основании которых судом может быть постановлен приговор.
Давая правовую оценку действиям Магруфова У.М., суд квалифицирует их по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.
При назначении наказания Магруфову У.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Магруфов У.М. свою вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двух малолетних детей. Указанные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Магруфова У.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суду не представлено.
Принимая во внимание изложенное, и то, что подсудимый не состоит на учете в НД и ПНД, размер и вид изъятого у него наркотика, суд приходит к выводу, что исправление Магруфова У.М. невозможно без реальной изоляции его от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы реально, без штрафа, не находя оснований для применения правил ст.64, ст.73 УК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения Магруфову У.М., суд руководствуется правилами ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Магруфова У.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Магруфова У.М. в виде заключения под стражу - оставить прежней. Срок наказания исчислять с даты его задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: бумажный конверт, с находящимися внутри двумя свертками с наркотическим средством – героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Мытищинскому муниципальному району – уничтожить. Паспорт серии № на имя Магруфова У.М. – оставить при личном деле осужденного Магруфова У.М. до окончания срока отбытия наказания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Мытищинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручении копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, поданной в 10-суточный срок
Судья