П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Мытищи 24 февраля 2011 года
Мытищинский городской суд Московской области в составе судьи Дементьевой И.В., при секретаре Староверовой Э.Р., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского гор.прокурора – Фадеевой И.В.; защитника-адвоката Кайгородова Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Красова Ю.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО9 совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, находясь в торговом зале гипермаркета <данные изъяты> расположенного в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в отделе «Спорт» торгового зала, взял с прилавка куртку мужскую <данные изъяты> стоимостью 2 211 рублей 86 копеек, которую одел на себя поверх своей куртки. После чего, вышел из торгового зала за линию касс, не оплатив стоимости вышеуказанного товара, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны гипермаркета <данные изъяты>
Будучи надлежаще извещенным о времени и месте судебного заседания, подсудимый ФИО9 в указанное время не явился, обратился в суд с просьбой рассмотреть уголовное дело в отношении него в его отсутствие.
Из показаний подсудимого Красова Ю.В., данных им в ходе следствия (л.д.38-40), следует, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ похитил в магазине <данные изъяты> мужскую куртку, и, не оплатив ее стоимости, вышел за линию касс, где сразу же был задержан сотрудником охраны гипермаркета, препровожден в комнату досмотра, где он добровольно выдал похищенный товар, о чем был составлен протокол изъятия.
Помимо признательных показаний подсудимого Красова Ю.В., его вина в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, объективно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, из показаний представителя потерпевшего ФИО5 (л.д. 18-20) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в комнату досмотра был доставлен ФИО9, который согласился добровольно выдать похищенную им куртку, стоимостью 2 211 рублей 86 копеек, принадлежащую <данные изъяты> о чем был составлен протокол изъятия, вызваны сотрудники милиции, которым выдана справка о стоимости товара.
Из показаний свидетеля ФИО6 (л.д.32-33) усматривается, что она, являясь сотрудником ОПВС гипермаркета <данные изъяты> находясь на рабочем месте, стала очевидцем того, как ФИО9, будучи в торговом зале <данные изъяты> находясь в отделе «Спорт» торгового зала, взял с прилавка мужскую куртку, которую одел на себя поверх своей куртки, после чего, не оплатив похищенный товар, вышел за линию касс, о чем она (ФИО6) сообщила сотруднику охраны. Позже ей стало известно о том, что ФИО9 был задержан и добровольно выдал неоплаченный товар.
Обстоятельства задержания Красова Ю.В. следуют из показаний свидетеля ФИО7 (л.д.34-35), а обстоятельства изъятия у Красова Ю.В. похищенного товара подтверждаются показаниями свидетеля ФИО8 (л.д22-23) о том, что ДД.ММ.ГГГГ в комнату досмотра был доставлен ФИО9, который в присутствии понятых добровольно выдал похищенный товар, о чем им был составлен протокол изъятия, получены документы о стоимости похищенного.
Протоколом изъятия подтверждаются доводы свидетелей, изложенные выше, о том, что ФИО9 добровольно выдал похищенный товар сразу после его задержания (л.д. 8-9). Данный товар был в ходе расследования уголовного дела осмотрен (л.д.27-29), признан вещественным доказательством, приобщен к материалам дела (л.д. 29) и передан на хранение представителю потерпевшего (л.д.30).
Стоимость имущества, похищенного Красовым Ю.В., подтверждена справкой о стоимости товара в сумме 2 211,86 руб. (л.д.7)
Показания представителя потерпевшего и свидетелей согласуются между собой, объективно подтверждаются письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, согласуются и с показаниями подсудимой, в связи с чем, показания указанных лиц, суд признает правдивыми и достоверными и кладет их в основу приговора, также как и показания подсудимого.
Перечисленные выше письменные доказательства суд признает достаточными и допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Совокупность доказательств является достаточной для вынесения обвинительного приговора.
Давая правовую оценку действиям Красова Ю.В., суд квалифицирует их по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ст. 66 УК РФ, обстоятельства, смягчающие наказание.
ФИО9 вину признал, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства, в их совокупности в силу ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах НД и ПНД не состоит, и приходит к выводу о возможности исправления осужденного при назначении наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Красова Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Красова Ю.В. - отменить.
Вещественные доказательства – товары, которые ФИО9 пытался похитить из торгового зала гипермаркета <данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего – передать по принадлежности ООО «Ашан».Сумма штрафа подлежит внесению на счет УФК по Московской области Управление Федеральной службы судебных приставов по МО) в отд.1 МГТУ Банка России г. Москва 705, ИНН получателя 7727270309, КПП 772701001, БИК 044583001, р\с 40101810600000010102, ОКАТО 46234501000, КБК 32211621010010000140, штраф назначенный Мытищинским горсудом.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента оглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, поданной в 10-суточный срок.
Судья