дело о краже



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Мытищи 11февраля 2011 года

Мытищинский городской суд Московской области в составе судьи Дементьевой И.В., при секретаре Староверовой Э.Р., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Мытищинского горпрокурора Виноградовой М.Ю.; подсудимой Долбиковой О.В., её защитника-адвоката Ватансевер О.А. , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Долбиковой О.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долбикова О.В. совершила покушения на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Долбикова О.В., находясь в торговом зале гипермаркета <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в различных отделах торгового зала, взяла с прилавков и положила к себе в сумку товары, принадлежащие ООО «Ашан», на общую сумму 2 151 рубль 96 копеек. После чего, не оплатив похищенные товары, вышла за линию касс, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудником охраны <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимая Долбикова О.В. поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке Долбикова О.В. ясны и понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего <данные изъяты> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены.

Представленные стороной обвинения доказательства подтверждают вину Долбиковой О.В. в совершении инкриминируемого ей преступления, являются достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, на основании которых судом может быть постановлен приговор.

Давая правовую оценку действиям Долбиковой О.В., суд квалифицирует их по ст. 30 ч.3, ст.158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о её личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суду не представлено.

Долбикова О.В. вину признала, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении трех малолетних детей, что в соответствии со ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

С учетом изложенных выше обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной при назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Долбикову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Долбиковой О.В. в виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства: похищенные товары – оставить по принадлежности <данные изъяты>

Сумма штрафа подлежит внесению на счет УФК по Московской области <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Мытищинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, поданной в 10-суточный срок.

Судья