дело о краже



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Мытищи 24 февраля 2011 года

Мытищинский городской суд Московской области в составе судьи Дементьевой И.В., при секретаре Староверовой Э.Р., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Мытищинского горпрокурора Виноградовой М.Ю., подсудимого Юсупова У.Ш., его защитника-адвоката Кайгородова Г.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Юсупова У.Ш., <данные изъяты>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 381 района «Красносельский» г. Москвы по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытию срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Мытищинским городским судом МО по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ к 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытию срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юсупов У.Ш. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Юсупов У.Ш., находясь в гипермаркете <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в различных отделах торгового зала, взял с прилавков и положил себе в карманы товары, принадлежащие <данные изъяты> на общую сумму 1 643 рубля 89 копеек. После чего, не оплатив похищенные товары, вышел за линию касс, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке Юсупову У.Ш. ясны и понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Юсупова У.Ш. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены.

Представленные стороной обвинения доказательства подтверждают вину Юсупова У.Ш. в совершении инкриминируемого ему преступления, являются достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, на основании которых судом может быть постановлен приговор.

Давая правовую оценку действиям Юсупова У.Ш., суд квалифицирует их по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания Юсупову У.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Юсупов У.Ш. признал вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей. Указанные обстоятельства в их совокупности суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ч.1 ст. 18 УК РФ рецидива, поскольку Юсупов У.Ш., будучи ранее дважды судимым за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление.

Определяя вид и размер наказания Юсупову У.Ш., который ранее судим за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, суд приходит к выводу о невозможности его исправления при условном осуждении, в связи с чем, назначает наказание в виде реального лишения свободы, а вид исправительного учреждения определяется с учетом положения ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юсупова У.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Юсупова У.Ш. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с момента его задержания – с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – товары, которые Юсупов У.Ш. пытался похитить из торгового зала гипермаркета <данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего – передать по принадлежности <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Мытищинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в 10-суточный срок.

Судья