П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Мытищи 04 мая 2011 года
Мытищинский городской суд Московской области в составе судьи Дементьевой И.В., при секретаре Староверовой Э.Р., с участием: государственного обвинителя – помощника Мытищинского горпрокурора Фадеевой И.В., подсудимой Бутнару Н., защитника подсудимой – адвоката Гвоздикова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бутнару Нины, <данные изъяты>
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО8 совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 совместно с неустановленными лицами с целью извлечения прибыли, организовала занятие проституцией другими лицами в 20 метрах от кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> Находясь в указанном месте, зная о согласии находившихся там же ФИО4 и ФИО5 и иных лиц, привлеченных для занятия проституцией, стала оказывать посредническую деятельность между ними и лицами, согласными платить деньги за получение сексуальных услуг от вышеуказанных женщин. Около ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, находясь по указанному выше адресу, предложила ранее не знакомому, подъехавшему к месту совершения преступления на автомобиле ФИО7, за денежное вознаграждение интимные услуги сексуального характера с ранее не знакомыми ему девушками, одну из которых – ФИО6 он (ФИО7) выбрал. Затем ФИО7 передал ФИО8 в качестве вознаграждения за посредническую деятельности по организации получения сексуальных услуг денежные средства в размере 11000 рублей. После чего, ФИО8 была задержана сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимая ФИО8 поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке ФИО8 ясны и понятны.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой ФИО8 Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой о рассмотрении дела без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, не имеется.
Представленные стороной обвинения доказательства подтверждают вину ФИО8 в совершении инкриминируемого ей преступления, являются достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, на основании которых судом может быть постановлен приговор.
Давая правовую оценку действиям ФИО8, суд квалифицирует их по ст. 241 ч. 1 УК РФ, как совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами.
При назначении наказания ФИО8 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
ФИО8 вину признала, в содеянном раскаялась, на учете в НД и ПНД не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности, что в совокупности признается судом в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
С учетом изложенных выше обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, данных о личности, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденной при назначении ей наказания в виде штрафа или ограничения свободы, в связи с чем суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, с его отбыванием в исправительном учреждении, в соответствии с. п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бутнару Нину признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ месяца, с его отбыванием в колонии поселении.
Меру пресечения в отношении ФИО8 в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с момента её задержания – с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: - денежные средства в размере 11 000 руб. оставить по принадлежности в ОУР УВД Мытищинского муниципального района МО; диск - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Мытищинский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, поданной в 10-суточный срок.
Судья