П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Мытищи 25 мая 2011 года
Мытищинский городской суд Московской области в составе судьи Дементьевой И.В., при секретаре Смирновой Ю.А., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского гор.прокурора – Фадеевой И.В.; защитника-адвоката Савиной И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чекурова С.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чекуров С.А. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Чекуров С.А., находясь возле мусорного контейнера, находящегося в 30 метрах от здания торгового комплекса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, и увидев в указанном мусорном контейнере три патрона, незаконно приобрел данные патроны, путем присвоения найденного, и спрятал их в свой рюкзак. Присвоенные патроны, Чекуров С.А. носил при себе ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан возле <адрес> в <адрес> сотрудником милиции и доставлен в опорный пункт №3 УВД по Мытищинскому муниципальному району МО, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра в принадлежащем ему (Чекурову С.А.) рюкзаке, были обнаружены и изъяты 3 патрона, которые являются охотничьими патронами (7,62х51), калибром 7,62мм, и относятся к категории боевых припасов пригодных для стрельбы.
Будучи надлежаще извещенным о времени и месте судебного заседания, подсудимый Чекуров С.А. в указанное время не явился, обратился в суд с просьбой рассмотреть уголовное дело в отношении него в его отсутствие.
Из показаний подсудимого Чекурова С.А., данных им в ходе следствия (л.д.39-41), следует, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ в мусорном контейнере нашел три патрона, которые хранил при себе, до момента его задержания сотрудником милиции и изъятия данных патронов в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых.
Помимо признательных показаний подсудимого Чекурова С.А., его вина в совершении незаконного приобретения и ношения боеприпасов, объективно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, из показаний свидетеля ФИО5 (л.д.15-17) усматривается, что он, являясь сотрудником УУМ УВД по Мытищинскому муниципальному району, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ осуществлял обход своего административного участка. В районе <адрес> <адрес>, он увидел мужчину, который своим внешним видом напоминал лицо без определенного места жительства, на просьбу предъявить документы, удостоверяющие личность, мужчина пояснил, что его документы утеряны, в связи с чем был доставлен в опорный пункт милиции. В ходе личного досмотра Чекурова С.А., в присутствии двух понятых, в его рюкзаке были обнаружены и изъяты три патрона.
Обстоятельства личного досмотра Чекурова С.А. и изъятия у него патронов следуют из показаний свидетелей - понятых ФИО6 (л.д.31-33) и ФИО7 (л.д.34-36).
При проверке показаний на месте Чекуров С.А. указал место, где нашел патроны (л.д.54-59).
Протоколом личного досмотра подтверждаются доводы свидетелей, изложенные выше, о том, что у Чекурова С.А. были обнаружены и изъяты три патрона (л.д.5-6).
Данные патроны были в ходе расследования уголовного дела осмотрены (л.д.22-24), признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела (л.д. 49-50).
Заключением специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13-14) и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (43-46), согласно которых представленные на исследование три патрона с маркировочными обозначениями «07,62х51М95» являются 7,62мм охотничьими патронами (7,62х51), относятся к категории боевых припасов, являются патронами заводского отечественного производства и изготовлены на Барнаульском станкостроительном заводе в 1995г. Один отстрелянный патрон пригоден для стрельбы.
Показания свидетелей согласуются между собой, объективно подтверждаются письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, согласуются и с показаниями подсудимого, в связи с чем, показания указанных лиц, суд признает правдивыми и достоверными и кладет их в основу приговора, также как и показания подсудимого.
Перечисленные выше письменные доказательства суд признает достаточными и допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Совокупность доказательств является достаточной для вынесения обвинительного приговора.
Давая правовую оценку действиям Чекурова С.А., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а также требования ст. 66 УК РФ, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Чекуров С.А. вину признал, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства, в их совокупности в силу ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах НД и ПНД не состоит, и приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания в виде реального лишения свободы, поэтому назначает подсудимому наказание с учетом положений ст. 73 УК РФ, возложив при этом на осужденного ряд обязанностей, подлежащих обязательному исполнению в период испытательного срока, назначенного приговором суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Чекурова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого Чекуров С.А. должен доказать свое исправление. Обязать Чекурова С.А. в течение одного месяца после оглашения приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и являться туда на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться, о чем предоставить сведения в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру процессуального принуждения в отношении Чекурова С.А. в виде обязательства о явке - отменить.
Вещественные доказательства: - три боевых патрона, хранящиеся в камере хранения Мытищинского УВД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Мытищинский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья