дело о краже



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мытищи 07 апреля 2011 года

Мытищинский городской суд Московской области в составе судьи Дементьевой И.В., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Фадеевой И.В., потерпевшего ФИО7., подсудимого Калина А.В., его защитника – адвоката Мирович Г.В., при секретаре Староверовой Э.Р., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Калина А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калин А.В. совершил кражу - т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Калин А.В., находясь около <адрес>, подошел к автомашине марки <данные изъяты>, принадлежащей на праве собственности ФИО3 и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, обрезал провода соединения клемм двух аккумуляторов марки <данные изъяты> стоимостью 7500 рублей каждый аккумулятор, которые находились под термобудкой вышеуказанной автомашины. Далее, Калин А.В., погрузив аккумуляторы на тележку, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершенном преступлении, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением и квалификацией его действий, в содеянном раскаялся, добровольно после консультации с защитникам заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему ясны и понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему на основании совокупности доказательств, подтверждающих факт совершения Калиным А.В. преступления, инкриминируемого ему органами предварительного следствия, которые имеются в представленных обвинением материалах дела, добыты полученные доказательства без нарушений УПК РФ и являются достаточными для признания Калина А.В. виновным в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалификация действий подсудимого дана следствием верно и оснований для ее изменения суд не усматривает.

Таким образом, действия Калина А.В. окончательно суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в совокупности данные обстоятельства суд признает смягчающими в силу ст. 61 УК РФ,

Обстоятельств, отягчающих наказание Калина А.В. судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания Калину А.В., с учетом характеризующих данных о личности, суд приходит к выводу о невозможности его исправления при условном осуждении, в связи с чем, назначает наказание в виде реального лишения свободы, а вид исправительного учреждения определяется с учетом положения ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Калина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы с его отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Калина А.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с момента его задержания – с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: два аккумулятора марки <данные изъяты> - оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Мытищинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в 10-суточный срок.

Судья