П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Мытищи 07 апреля 2011 года
Мытищинский городской суд Московской области в составе судьи Дементьевой И.В., при секретаре Староверовой Э.Р., с участием:
- помощника Мытищинского горпрокурора Фадеевой И.В.,
- подсудимой Лезиной А.А.,
- ее защитника – адвоката Коркуновой Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лезиной А.А., <данные изъяты>
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лезина А.А. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Лезина А.А. ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, куда прибыли по вызову гражданки ФИО5 сотрудники отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Мытищинскому МР МО – ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 для пресечения правонарушения Лезиной А.А., выразившегося в нарушении общественного покоя. После того, как сотрудники милиции прошли в квартиру Лезиной А.А., рядовой милиции ФИО6, находившийся при исполнении служебных обязанностей, одетый в форму сотрудника милиции, осуществляя свои служебные полномочия, остался стоять в коридоре возле входной двери указанной квартиры, где также находилась Лезина А.А. Последняя, будучи не согласной с законными действиями сотрудников милиции, осознавая, что перед ней в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей находится представитель власти – сотрудник милиции, реализуя свой преступный умысел и осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, прыгнула на спину ФИО6, обхватив его за шею руками, и стала тянуть назад, тем самым причинив ФИО6 осаднение правой заушной области. Потерпевшему удалось освободиться от захвата Лезиной А.А., после чего последняя, упав на пол, продолжая умышленные действия, укусила левую ногу ФИО6 в область левой голени. В результате противоправных действий Лезиной А.А., ФИО6 были причинены телесные повреждения и изменения в виде осаднения правой заушной области, а также укушенную ссадину левой голени, не повлекшие за собой расстройства здоровья и поэтому признаков вреда здоровью не имеющие.
В судебном заседании подсудимая Лезина А.А. поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке Лезиной А.А. ясны и понятны.
Защитник Коркунова Е.М. поддержал ходатайство подсудимой. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой о рассмотрении дела без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены.
Представленные стороной обвинения доказательства подтверждают вину Лезиной А.А. в совершении инкриминируемого ей преступления, являются достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, на основании которых судом может быть постановлен приговор.
Давая правовую оценку действиям Лезиной А.А., суд квалифицирует их по ст. 318 ч.1 УК РФ, т.е. как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о её личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельства, смягчающие наказание.
Лезина А.А. вину признала, в содеянном раскаялась, на учетах в ПНД и НД по месту жительства не состоит, что в соответствии со ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, то, что ей впервые совершено преступление небольшой, суд приходит к выводу о возможности исправления Лезиной А.А. при назначении наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 299, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лезину А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.
Сумма штрафа подлежит внесению на счет УФК по Московской области (Управление Федеральной службы судебных приставов по МО) в отд.1 МГТУ Банка России г. Москва 705, ИНН получателя 7727270309, КПП 772701001, БИК 044583001, р\с 40101810600000010102, ОКАТО 46234501000, КБК 32211621010010000140, штраф, назначенный Мытищинским городским судом.
Меру пресечения в отношении Лезиной А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Мытищинский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, поданной в 10-суточный срок.
Судья