дело о краже



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Мытищи 04 мая 2011 года

Мытищинский городской суд Московской области в составе судьи Дементьевой И.В., при секретаре Староверовой Э.Р., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского горпрокурора Фадеевой И.В.; подсудимого Сахарова С.А., его защитника-адвоката Юркова К.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сахарова С.А., <данные изъяты> ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Мытищинским городским судом Московской области по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей 129 судебного участка Мытищинского судебного района Московской области по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сахаров С.А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Сахаров С.А., находясь в торговом зале универсама <данные изъяты> расположенного на цокольном этаже <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в отделе по продаже спиртных напитков, взял с прилавка бутылку текилы <данные изъяты> стоимостью 1359 руб. 00 коп., и спрятал в карман своей куртки. После чего, не оплатив указанный товар, вышел за линию касс, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ст.контролером СБ универсама <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Сахаров С.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке Сахарову С.А. ясны и понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего <данные изъяты> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены.

Представленные стороной обвинения доказательства подтверждают вину Сахарова С.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, являются достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, на основании которых судом может быть постановлен приговор.

Давая правовую оценку действиям Сахарова С.А., суд квалифицирует их по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд учитывает полное признание вины в совершенном преступлениии, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, и в совокупности данные обстоятельства признает смягчающими в силу ст. 61 УК РФ.

Сахаров С.А. ранее судим за совершение умышленного преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем, в его действиях в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Определяя вид и размер наказания Сахарову С.А., суд приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания в виде реального лишения свободы, поэтому назначает подсудимому наказание с учетом положений ст. 73 УК РФ, возложив при этом на осужденного ряд обязанностей, подлежащих обязательному исполнению в период испытательного срока, назначенного приговором суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Сахарова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, в течение которого Сахаров С.А. должен доказать свое исправление. Обязать Сахарова С.А. в течение одного месяца после оглашения приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и являться туда на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться, о чем предоставить сведения в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г. приговор Мирового судьи 129 судебного участка Мытищинского судебного района Московской области исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Сахарова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: бутылка текилы <данные изъяты> - оставить по принадлежности <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Мытищинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья