П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Мытищи 24 мая 2011 года
Судья Мытищинского городского суда Московской области Дементьева И.В., при секретаре Смирновой Ю.А., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского горпрокурора Фадеевой И.В., подсудимого Мамажанова Ш., его защитника-адвоката Гонгина В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Мамажанова Шаршенали, <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мамажанов Ш. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Мамажанов Ш., находясь в супермаркете <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в отделе по продаже спиртных напитков, взял с прилавка некоторые товары и спрятал в карманы своей куртки, а всего похитил товаров на общую сумму 1056 рублей, 80 копеек. После чего вышел из торгового зала за линию касс, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны супермаркета <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке Мамажанову Ш. ясны и понятны.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого Мамажанова Ш. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены.
Представленные стороной обвинения доказательства подтверждают вину Мамажанова Ш. в совершении инкриминируемого ему преступления, являются достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, на основании которых судом может быть постановлен приговор.
Давая правовую оценку действиям Мамажанова Ш., суд квалифицирует их по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания Мамажанову Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Мамажанов Ш. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двух малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства. Указанные обстоятельства в их совокупности суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания Мамажанову Ш., который ранее не судим, суд приходит к выводу о невозможности его исправления при условном осуждении, в связи с наличием у последнего гражданства другого государства и отсутствием места жительства на территории РФ, в связи с чем, назначает наказание в виде реального лишения свободы, а вид исправительного учреждения определяется с учетом положения ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мамажанова Шаршенали признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) месяца с его отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Мамажанова Ш. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с момента его задержания – с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: товары, которые Мамажанов Ш. пытался похитить в супермаркете <данные изъяты> - оставить по принадлежности потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Мытищинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в 10-суточный срок.
Судья