П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Мытищи 05 мая 2011 года
Мытищинский городской суд Московской области в составе судьи Дементьевой И.В., при секретаре Староверовой Э.Р., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского горпрокурора – Сотникова П.В.; защитника-адвоката Барышникова С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бакирова Б.Т., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бакиров Б.Т. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Бакиров Б.Т., находясь в торговом зале гипермаркета <данные изъяты> расположенного в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взял с прилавка джинсы <данные изъяты> стоимостью 444 руб. 37 коп., джинсы «<данные изъяты> стоимостью 427 руб 84 коп. и спрятал их под свою куртку. После этого, пройдя в отдел по продаже обуви, подсудимый взял с прилавка полуботинки мужские <данные изъяты> стоимостью 1490 рублей 00 копеек, надел их себе на ноги, а свою старую обувь оставил в торговом зале, а всего похитил товары на общую сумму 2362 руб. 21 коп. После чего вышел из торгового зала за линию касс, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны гипермаркета <данные изъяты>
Будучи надлежаще извещенным о времени и месте судебного заседания, подсудимый Бакиров Б.Т. в указанное время не явился, обратился в суд с просьбой рассмотреть уголовное дело в отношении него в его отсутствие.
Из показаний подсудимого Бакирова Б.Т., данных им в ходе следствия (л.д. 40-42), следует, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ похитил в магазине <данные изъяты> товары, и не оплатив их стоимости, вышел за линию касс, где сразу же был задержан сотрудником охраны гипермаркета, препровожден в комнату досмотра, где он добровольно выдал похищенные товары, о чем был составлен протокол изъятия.
Помимо признательных показаний подсудимого Бакирова Б.Т., его вина в совершении покушении на тайное хищение чужого имущества, объективно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, из показаний представителя потерпевшего ФИО5 (л.д. 18-20) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в комнату досмотра был доставлен Бакиров Б.Т., который согласился добровольно выдать похищенные им товары, общей стоимостью 2 362 рубля 21 копейка, принадлежащие <данные изъяты> о чем был составлен протокол изъятия, вызваны сотрудники милиции, которым выдана справка о стоимости товаров.
Из показаний свидетеля ФИО6 (л.д.33-34) усматривается, что он, являясь сотрудником ОПВС гипермаркета <данные изъяты> находясь на рабочем месте, стал очевидцем того, как Бакиров Б.Т., будучи в торговом зале <данные изъяты> находясь в отделе по продаже обуви, взял со стеллажа мужские полуботинки, обул их, а свою обувь оставил в зале, после чего, не оплатив похищенный товар, вышел за линию касс, о чем он (ФИО6) сообщил сотруднику охраны. Позже ему стало известно о том, Бакиров Б.Т. был задержан и добровольно выдал неоплаченные ботинки, а также две пары джинсов.
Обстоятельства задержания Бакирова Б.Т. следуют из показаний свидетеля ФИО7 (л.д.35-36), а обстоятельства изъятия у Бакирова Б.Т. похищенных товаров подтверждаются показаниями свидетеля ФИО8 (л.д. 22-23) о том, что ДД.ММ.ГГГГ в комнату досмотра был доставлен Бакиров Б.Т., который в присутствии понятых добровольно выдал похищенные товары, о чем им был составлен протокол изъятия, получены документы о стоимости похищенного.
Протоколом изъятия подтверждаются доводы свидетелей, изложенные выше, о том, что Бакиров Б.Т. добровольно выдал похищенные товары сразу после его задержания (л.д. 8-9). Данные товары были в ходе расследования уголовного дела осмотрены (л.д.27-29), признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела (л.д. 30) и передан на хранение представителю потерпевшего (л.д.31).
Стоимость имущества, похищенного Бакировым Б.Т., подтверждена справкой о стоимости товаров в сумме 2362, 21 руб. (л.д.7)
Показания представителя потерпевшего и свидетелей согласуются между собой, объективно подтверждаются письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, согласуются и с показаниями подсудимого, в связи с чем, показания указанных лиц, суд признает правдивыми и достоверными и кладет их в основу приговора, также как и показания подсудимого.
Перечисленные выше письменные доказательства суд признает достаточными и допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Совокупность доказательств является достаточной для вынесения обвинительного приговора.
Давая правовую оценку действиям Бакирова Б.Т., суд квалифицирует их по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а также требования ст. 66 УК РФ, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Бакиров Б.Т. вину признал, в содеянном раскаялся, Указанные обстоятельства, в их совокупности в силу ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах НД и ПНД не состоит, и приходит к выводу о возможности исправления осужденного при назначении наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бакирова Б.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Бакирова Б.Т. - отменить.
Вещественные доказательства: товары, которые Бакиров Б.Т. пытался похитить – оставить по принадлежности у <данные изъяты>
Сумма штрафа подлежит внесению на счет УФК по Московской области Управление Федеральной службы судебных приставов по МО) в отд.1 МГТУ Банка России г. Москва 705, ИНН получателя 7727270309, КПП 772701001, БИК 044583001, р\с 40101810600000010102, ОКАТО 46234501000, КБК 32211621010010000140, штраф назначенный Мытищинским горсудом.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента оглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, поданной в 10-суточный срок.
Судья