П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Мытищи 03 мая 2011 года
Мытищинский городской суд Московской области в составе судьи Дементьевой И.В., при секретаре Староверовой Э.Р., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского горпрокурора Фадеевой И.В., подсудимого Дубинина С.В., его защитника - адвоката Савиной И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дубинина С.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дубинин С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Дубинин С.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле автозаправочной станции <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица незаконного приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство – героин, массой не менее 0,3 грамма, которое стал незаконно хранить при себе, приготовив его к дальнейшему незаконному сбыту. Затем найдя покупателя на указанное наркотическое средство в лице ФИО5, договорился с ним о времени и месте встречи, о цене и количестве сбываемого наркотического средства. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, сбыл ФИО5, участвовавшему в рамках проведения проверочной закупки, за 2 000 рублей два свертка из бумаги с наркотическим средством - героин, общей массой 0,3 грамма. В связи с задержанием и изъятием наркотического средства из оборота Дубинин С.В. не сумел довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Дубинин С.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке Дубинину С.В. ясны и понятны.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого Дубинина С.В., возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены.
Представленные стороной обвинения доказательства подтверждают вину Дубинина С.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, являются достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, на основании которых судом может быть постановлен приговор.
Давая правовую оценку действиям Дубинина С.В., суд квалифицирует их по ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. ст. 61 УК РФ, является признание Дубининым С.В. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительные характеристики с места работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суду не представлено.
С учетом вышеизложенного, того, что Дубинин С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд приходит к выводу о возможности исправления Дубинина С.В. без реальной изоляции от общества и назначает подсудимому наказание с учетом правил статьи 73 УК РФ в виде лишения свободы условно, возложив при этом на осужденного ряд обязанностей, подлежащих обязательному исполнению в период испытательного срока, назначенного приговором суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Дубинина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ПЯТЬ лет, в течение которого Дубинин С.В. должен доказать свое исправление. Обязать Дубинина С.В. после вступления приговора в законную силу встать на учет по месту своего жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться туда на регистрацию не реже одного раза в месяц и ежеквартально представлять данные с места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять своего места жительства и места работы, работать в течение всего испытательного срока, пройти курс лечения от наркомании, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Дубинина С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с двумя свертками с порошкообразным веществом, находящийся в камере хранения УВД Мытищинского МР – уничтожить; бумажный конверт с денежными средствами в сумме 2 000 рублей - оставить по принадлежности начальнику КМ 1 ОМ УВД по Мытищинскому МР.; детализацию телефонных переговоров – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Мытищинский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, поданной в 10-суточный срок.
Судья