П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Мытищи 05 мая 2011 года
Мытищинский городской суд Московской области в составе судьи Дементьевой И.В., при секретаре Староверовой Э.Р., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского горпрокурора – Фадеевой И.В.; защитника-адвоката Стрельцова С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Очиловой Ф.А., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Очилова Ф.А. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Очилова Ф.А., находясь в торговом зале гипермаркета <данные изъяты> расположенного в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взяла с прилавков некоторые товары и спрятала их в свою сумку, а всего похитила товары на общую сумму 1277 руб. 36 коп. После чего вышла из торгового зала за линию касс, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако не довела свой умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудником охраны гипермаркета <данные изъяты>
Будучи надлежаще извещенной о времени и месте судебного заседания, подсудимая Очилова Ф.А. в указанное время не явилась, обратилась в суд с просьбой рассмотреть уголовное дело в отношении неё в её отсутствие.
Из показаний подсудимой Очиловой Ф.А., данных ей в ходе следствия (л.д. 55-58), следует, что она действительно ДД.ММ.ГГГГ похитила в магазине <данные изъяты> товары, и не оплатив их стоимости, вышла за линию касс, где сразу же была задержана сотрудником охраны гипермаркета, препровождена в комнату досмотра, где она добровольно выдала похищенные товары, о чем был составлен протокол изъятия.
Помимо признательных показаний подсудимой Очиловой Ф.А., её вина в совершении покушении на тайное хищение чужого имущества, объективно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, из показаний представителя потерпевшего ФИО6 (л.д. 29-31) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в комнату досмотра была доставлена Очилова Ф.А., которая согласилась добровольно выдать похищенные ей товары, общей стоимостью 1277 рублей 36 копеек, принадлежащие <данные изъяты> о чем был составлен протокол изъятия, вызваны сотрудники милиции, которым выдана справка о стоимости товаров.
Из показаний свидетеля ФИО7 (л.д.50-51) усматривается, что он, являясь сотрудником ОПВС гипермаркета <данные изъяты> находясь на рабочем месте, стал очевидцем того, как Очилова Ф.А., будучи в торговом зале <данные изъяты> находясь в различных отделах, брала товары и прятала их в свою сумку, после чего, не оплатив похищенные товары, вышла за линию касс, о чем он (ФИО7) сообщил сотруднику охраны. Позже ему стало известно о том, Очилова Ф.А. была задержана и добровольно выдала неоплаченные товары.
Обстоятельства задержания Очиловой Ф.А. следуют из показаний свидетеля ФИО8 (л.д.48-49), а обстоятельства изъятия у Очиловой Ф.А. похищенных товаров подтверждаются показаниями свидетеля ФИО9 (л.д. 33-34) о том, что ДД.ММ.ГГГГ в комнату досмотра была доставлена Очилова Ф.А., которая в присутствии понятых добровольно выдала похищенные товары, о чем им был составлен протокол изъятия, получены документы о стоимости похищенного.
Протоколом изъятия подтверждаются доводы свидетелей, изложенные выше, о том, что Очилова Ф.А. добровольно выдала похищенные товары сразу после ее задержания (л.д. 8-9). Данные товары были в ходе расследования уголовного дела осмотрены (л.д.40-42), признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела (л.д. 43-44) и переданы на хранение представителю потерпевшего (л.д.45-46).
Стоимость имущества, похищенного Очиловой Ф.А., подтверждена справкой о стоимости товаров в сумме 1277, 36 руб. (л.д.7)
Показания представителя потерпевшего и свидетелей согласуются между собой, объективно подтверждаются письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, согласуются и с показаниями подсудимой, в связи с чем, показания указанных лиц, суд признает правдивыми и достоверными и кладет их в основу приговора, также как и показания подсудимой.
Перечисленные выше письменные доказательства суд признает достаточными и допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Совокупность доказательств является достаточной для вынесения обвинительного приговора.
Давая правовую оценку действиям Очиловой Ф.А., суд квалифицирует их по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о её личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни, а также требования ст. 66 УК РФ, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Очилова Ф.А. вину признала, в содеянном раскаялась. Указанные обстоятельства, в их совокупности в силу ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах НД и ПНД не состоит, и приходит к выводу о возможности исправления осужденной при назначении наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Очилову Ф.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Очиловой Ф.А. - отменить.
Вещественные доказательства: товары, которые Очилова Ф.А. пыталась похитить – оставить по принадлежности у <данные изъяты>
Сумма штрафа подлежит внесению на счет УФК по Московской области Управление Федеральной службы судебных приставов по МО) в отд.1 МГТУ Банка России г. Москва 705, ИНН получателя 7727270309, КПП 772701001, БИК 044583001, р\с 40101810600000010102, ОКАТО 46234501000, КБК 32211621010010000140, штраф назначенный Мытищинским горсудом.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента оглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, поданной в 10-суточный срок.
Судья