П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Мытищи 03 мая 2011 года
Мытищинский городской суд Московской области в составе судьи Дементьевой И.В., при секретаре Староверовой Э.Р., с участием: - государственного обвинителя – ст.помощника Мытищинского горпрокурора Голосовой Н.Ю., - подсудимой Постниковой Н.А., - её защитника – адвоката Шуваевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Постниковой Н.А., <данные изъяты>
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Постникова Н.А. совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Постникова Н.А., находясь у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного лица для собственного употребления наркотическое средство – героин, массой не менее 0,69 гр., что является крупным размером, за 1 000 рублей, которое стала незаконно хранить при себе ДД.ММ.ГГГГ, когда возле <адрес>, она была задержана сотрудниками милиции и доставлена в помещение кабинета №-ОМ УВД по Мытищинскому муниципальному району, расположенного по адресу: <адрес> где в ходе личного досмотра у неё под колготками в районе живота был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – героин, массой не менее 0,69 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимая Постникова Н.А. поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке Постниковой Н.А. ясны и понятны.
Защитник поддержала ходатайство подсудимой Постниковой Н.А. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой о рассмотрении дела без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены.
Представленные стороной обвинения доказательства подтверждают вину Постниковой Н.А. в совершении инкриминируемого ей преступления, являются достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, на основании которых судом может быть постановлен приговор.
Давая правовую оценку действиям Постниковой Н.А., суд квалифицирует их по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
При назначении наказания Постниковой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о её личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Постникова Н.А. на учетах в НД и ПНД не состоит, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, указанные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимой судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания Постниковой Н.А., суд приходит к выводу о возможности её исправления без отбывания наказания в виде реального лишения свободы, поэтому назначает подсудимой наказание с учетом положений ст. 73 УК РФ, возложив при этом на осужденную ряд обязанностей, подлежащих обязательному исполнению в период испытательного срока, назначенного приговором суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Постникову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, в течение которого Постникова Н.А. должна доказать свое исправление. Обязать Постникову Н.А. в течение одного месяца после оглашения приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и являться туда на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в течение пяти месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться, о чем предоставить сведения в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении Постниковой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства: - сверток с наркотическим средством - героин, хранящийся в камере хранения Мытищинского УВД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Мытищинский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья