дело о грабеже и незаконном хранении наркотических средств



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Мытищи 04 мая 2011 года

Мытищинский городской суд Московской области в составе судьи Дементьевой И.В., при секретаре Староверовой Э.Р., с участием: - государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Фадеевой И.В., - подсудимого Цхададзе Г.А., - его защитника – адвоката Юркова К.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цхададзе Г.А., <данные изъяты> ранее не судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом г.Ярославль Ярославской области по ч.1 ст.228 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом г.Ярославль Ярославской области по ст.228 ч.1, ст.228 ч.1, ст.228 ч.1, ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначено 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст.161 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цхададзе Г.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Цхададзе Г.А., находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, общей массой не менее 0,978 гр., что является крупным размером, которое впоследствии стал хранить при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь возле <адрес>, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ярославской области и в ходе его личного досмотра, проведенного в помещении УФСКН РФ по Ярославской области, расположенном по адресу: <адрес>, в правом боковом кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством – героин, массой 0,978гр., что является крупным размером.

Он же, Цхададзе Г.А., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Цхададзе Г.А. вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на совершение хищения чужого имущества. В осуществление преступного умысла, он и неустановленное лицо ДД.ММ.ГГГГ подошли к участку <адрес>, <адрес>, принадлежащему ФИО5 Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем взлома решетки окна дома, и разбив стекла оконной рамы, незаконно проникли в частный дом ФИО5, расположенный на вышеуказанном участке. Проникнув в дом, Цхададзе Г.А. и неустановленное лицо стали осматривать комнаты дома. Через некоторое время в дом вошла ФИО5, и увидев на кухне посторонних лиц, один из которых сказал ей: «Хозяйка, мы сейчас уходим.», выбежала на улицу, чтобы вызвать милицию, закрыв входную дверь на замок с внутренней стороны. После чего, Цхададзе Г.А. и неустановленное лицо, взяв из сумки потерпевшей мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, с сим-картой, стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей, ключи от дома и квартиры, не представляющие материальной ценности, а также денежные средства в сумме 300 рублей, выбрались из дома через окно и с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Цхададзе Г.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке Цхададзе Г.А. ясны и понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Цхададзе Г.А. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, представила суду заявление, из содержания которого усматривается, что она не возражает о рассмотрении уголовного дела в отношении Цхададзе Г.А. в особом порядке, указала об отсутствии у неё претензий материального и морального характера к подсудимому, просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие и строго Цхададзе Г.А. не наказывать.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены.

Представленные стороной обвинения доказательства подтверждают вину Цхададзе Г.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений, являются достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, на основании которых судом может быть постановлен приговор.

Давая правовую оценку действиям Цхададзе Г.А., суд квалифицирует их по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, а также по ст.161 ч.2 п. «а,в» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Цхададзе Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей о назначении минимального наказания, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд учитывает полное признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, и в совокупности данные обстоятельства суд признает смягчающими в силу ст. 61 УК РФ, а также отсутствие у потерпевшей материальных претензий к подсудимому.

Цхададзе Г.А. ранее судим за совершение умышленного преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем, в его действиях в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ наказание Цхададзе Г.А. назначается по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Определяя вид и размер наказания, с учетом характера совершенных преступлений, данных о личности Цхададзе Г.А., суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реальной изоляции от общества. На основании изложенного назначает Цхададзе Г.А. наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Цхададзе Г.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст.161 ч.2 п. «а,в» УК РФ, и назначить ему наказание

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

по ст.161 ч.2 п. «а,в» УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г. в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание Цхададзе Г.А. назначить в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Цхададзе Г.А. в виде содержания под стражей - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с момента его задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения наркотических средств – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Мытищинский городской суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в 10-суточный срок.

Судья