дело о покушении на кражу



Уг. дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – ст.помощника <адрес> городского прокурора Виноградовой М.Ю., защитника – адвоката Козьминой Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ч.4 ст.247 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Землянского ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего средне-специальное образование, состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Землянский А.Ф. совершил покушение на кражу - т.е. тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, имевшего место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 44 минут Землянский А.Ф., находясь в торговом зале гипермаркета ООО <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в различных отделах гипермаркета брал со стеллажей и складывал в потребительскую тележку необходимые ему товары. Пройдя в отдел по продаже видео техники, у Землянского возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества с целью получения материальной выгоды, реализуя который Землянский А.Ф., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, переложил из потребительской тележки во внутренний и внешний карманы своей куртки, следующие товары: диски «Принц Персии» Схватка с судьбой, производство РФ, стоимостью 129 руб. 15 коп.; «Нид фор спид», производство Германия, в количестве 2 штук, стоимостью 146 руб. 25 коп. за одну штуку, общей стоимостью 292 руб. 50 коп.; «Принц Персии» Пески времени, производство РФ, стоимостью 87 руб. 63 коп.; «Моральный Кодекс», производство РФ, стоимостью 120 руб. 59 коп.; «Михаил Круг» коллекция, производство РФ, стоимостью 130 руб. 90 коп.; «Леди Гага» Монстр, производство РФ, стоимостью 230 руб. 37 кол.; «Леди Гага» Ремикс, производство РФ, стоимостью 167 руб. 18 коп.; «Стас Михайлов», производство РФ, стоимостью 130 руб. 90 коп.; «Михаил Круг», производство РФ, стоимостью 120 руб. 55 коп.; «Стэит оф транс», производство РФ, стоимостью 192 руб. 08 коп.; «Принц Персии» 3 диска в упаковке, производство РФ, стоимостью 144 руб. 55 коп.; «Акция Люксор», производство РФ, стоимостью 80 руб. 93 коп.; «Мальчики Налетчики», производство РФ, стоимостью 77 руб. 07 коп.; «Распродажа» в количестве 6 штук, производство РФ, стоимостью за одну штуку 29 руб. 45 коп., общей стоимостью 176 руб. 70 коп.; «Крик в общаге», производство РФ, стоимостью 67 руб. 50 коп.; «Живая Кровь», производство РФ, стоимостью 72 руб. 26 коп.; «Пентхаус», производство РФ, стоимостью 58 руб. 13 коп.; «Потрошители», производство РФ, стоимостью 71 руб. 31 коп.; «Кровь Луны», производство РФ, стоимостью 67 руб. 50 коп.; «Не скажу», производство РФ, стоимостью 209 руб. 88 коп.; «Женщины в беде», производство РФ, стоимостью 71 руб. 63 коп.; «Суррогаты», производство РФ, стоимостью 68 руб. 57 коп.; «Город не спит», производство РФ, стоимостью 130 руб. 90 коп.; «Лучшее Ария», производство РФ, стоимостью 135 руб. 18 коп.; «Планета Крэйзи», производство РФ, стоимостью 158 руб. 21 коп.; «Пирамида», производство РФ, стоимостью 119 руб. 56 коп.; «Шансон. Золотой альбом», производство РФ, стоимостью 130 руб. 90 коп.; «Хиты в мобиле», производство РФ, стоимостью 119 руб. 56 коп.; «Пол Ван Дайк», производство РФ, стоимостью 192 руб. 08 коп.; «Лесоповал. Коллекция 2010», производство РФ, стоимостью 170 руб. 11 коп.; «Дискотека 2012», производство РФ, стоимостью 119 руб. 56 коп.; «Михаил Круг. Владимирский Централ», производство РФ, стоимостью 130 руб. 90 коп.; а также конфеты - «Наслаждение», весом 0,174 г, производство РФ, стоимостью 131 руб. 14 коп. за один кг, общей стоимостью 22 руб. 82 коп.; «Степ», весом 0,296 г, производство РФ, стоимостью 133 руб. 11 коп. за один кг, общей стоимостью 39 руб. 40 коп.; «Трюфель», весом 0,296 г., производство РФ, стоимостью 265 руб. 18 коп за один кг, общей стоимостью 78 руб. 49 коп.; «Ореховая Роща», весом 0,176г, производство РФ, стоимостью 86 руб. 46 коп. за один кг, общей стоимостью 15 руб. 22 коп. Всего товара общую сумму 4330 руб. 77 коп.

После этого Землянский А.Ф. вышел из торгового зала за линию касс, не оплатив стоимости указанного товара, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны гипермаркета ООО "<данные изъяты>" за линией касс.

В судебное заседание подсудимый Землянский А.Ф. не явился, суду представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи, с чем суд, на основании ч.4 ст. 247 УПК РФ, поскольку преступление, в котором обвиняется Землянский А.Ф. законом отнесено к категории небольшой тяжести, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие подсудимого.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отсутствие подсудимого, в судебном заседании были оглашены его показания, данные им на предварительном следствии (л.д.45-47), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 00 мин. он приехал в гипермаркет ООО <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, в торговом зале, выбрав и сложив в потребительскую тележку различные товары и решив, что на их оплату, денег у него не хватит, решил чать из них похитить.С этой целью, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, он достал из своей потребительской тележки и спрятал во внутренний и внешний карманы своей куртки диски, упаковки разных конфет. После этого направился на линию касс, где оплатил лишь товары, которые были у него в потребительской тележке, спрятанный же товар не оплатил. За линией касс к нему подошел сотрудник охраны гипермаркета ООО «<данные изъяты> предложил пройти в комнату досмотра. Там Землянский А.Ф. добровольно в присутствии понятых, по предложению сотрудника милиции вытащил из карманов своей куртки вышеуказанные товары, о чем был составлен протокол изъятия. Вину в совершенном преступлении Землянский А.Ф. полностью признает, в содеянном раскаивается.

Помимо полного признания вины подсудимым, его вина в установленном судом деянии подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из оглашенных показаний представителя потерпевшего Гринёва Р.В. следует, что он является менеджером ОПВС гипермаркета ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут ему сообщили, что в комнату досмотра № доставлен мужчина, предъявивший документы на имя Землянского А.Ф., который, в присутствии понятых, из внутреннего и внешнего карманов своей куртки, выдал сотруднику милиции товар, который тот взял в торговом зале гипермаркета ООО «<данные изъяты> не оплатив его на кассе.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Климова А.Н., работающего сотрудником ОПВС в гипермаркете ООО <данные изъяты>»., из которых следует, что в указанное время, находясь на рабочем месте в мониторной комнате, он заметил в торговом зале мужчину, который в отделе по продаже видео техники достал из своей потребительской тележки некоторые товары и положил их себе во внутренние и внешние карманы куртки. Данную информацию он передал по рации сотруднику Козарезову В.М., который находился в патруле на линии касс. Затем мужчина прошел на кассу №, где оплатил лишь часть товара. Подошедший к мужчине за линией касс сотрудник охраны гипермаркета ООО «<данные изъяты> проводил последнего в комнату досмотра. Мужчина представился как Землянский А.Ф.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Зацепилова А.В., работающего УМ № ОМ УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, в присутствии понятых, составлял протокол изъятия у Землянского А.Ф. дисков и четырех упаковок конфет, которые последний хотел похитить из гипермаркета.

Показания представителя потерпевшего, свидетелей, признательные показания подсудимого согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами уголовного дела.

- протоколом принятия устного заявления представителя потерпевшего Гринева Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.6)

- протоколами изъятия у Землянского А.Ф. похищенного товара от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8-9), их выемки и осмотра (л.д.30-32, л.д.33-36)

- справкой о стоимости похищенного товара от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7)

У суда нет оснований сомневаться в представленных суду письменных доказательствах по данному уголовному делу, поскольку протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Исследовав приведенные доказательства, суд считает доказанной вину Землянского А.Ф. в совершении покушения на кражу - то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который на учете по месту регистрации в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд, в порядке ст. 61 УК РФ, относит признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и, учитывая данные о личности подсудимого, полагает возможным назначить наказание в виде штрафа, поскольку считает, что наказание не связанное с лишением свободы, будет отвечать принципам справедливости и способствовать исправлению виновного. Размер штрафа суд определяет в соответствии со ст.46 УК РФ в редакции ФЗ №№-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Землянского ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам :

Получатель : в УФК по МО ( Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)

Отделение 1 МГТУ банка России, <адрес> 705

ИНН 7727270309

КПП 772701001

БИК 044583001

Р/с 40101810600000010102

Окато 46234501000

КБК 32211621010010000140

штраф, наложенный <адрес> городским судом

Вещественные доказательства – похищенный товар, переданный на ответственное хранение под расписку представителю потерпевшего гипермаркета ООО «<данные изъяты>»- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному Землянскому А.Ф. необходимость оплаты штрафа в течение 30-ти дней со дня вступления приговора в законную силу и требования п. «б» ч.3 ст. 86 УК РФ, согласно которому, судимость погашается по истечении одного года после оплаты штрафа.

Квитанцию об уплате штрафа необходимо в 30-ти- дневный срок представить в <адрес> городской суд.

Председательствующий Макарова О.В.