П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., при секретаре- Просоловой Е.В., с участием государственного обвинителя- помощника <адрес> горпрокурора Дедовой, защитников- адвокатов Костяева, Резникова, Барышникова, подсудимых- ФИО1, ФИО2 и ФИО3, переводчика- Чекина, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки Украины, без образования, не замужем, имеющей на иждивении двух малолетних детей, 2007 и 2009 г.р., ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом по ч.4 ст. 228 УК РФ к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима; по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождена от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок наказания три года четыре месяца пять дней,
ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> гражданки Украины, без образования, не замужем, имеющей на иждивении трое малолетних детей, не работающей, ранее не судимой,
ФИО3, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки Украины, с образованием 5 классов, не замужем, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей, ранее не судимой,
всех троих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1, ФИО2 и ФИО3 совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Данное преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
ФИО1, ФИО2, ФИО3 и неустановленная женщина в неустановленное время вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. В целях реализации преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, ФИО1, ФИО2, ФИО3 и неустановленное лицо приехали к дому <адрес>. В порядке распределенных ролей, ФИО1 осталась на улице наблюдать за окружающей обстановкой, тогда как ФИО3 в свою очередь отвлекала внимание хозяйки дома ФИО5 В этот момент ФИО2 и неустановленное лицо незаконно с применением насилия не опасного для жизни и здоровья втолкнули ФИО5 внутрь дома, от чего последняя упала на пол, в результате чего ФИО5 были причинены физическая боль, ушиб левого плеча, грудной клетки слева. Затем в продолжение своего преступного умысла ФИО2 и неустановленное лицо взяли ФИО5 против ее воли за руки, переведя в помещении кухни, где продолжали ее удерживать, при этом, зажимая рот рукой. В этот момент в порядке распределенных ролей, ФИО1 незаконно проникла внутрь дома ФИО5 и похитила медаль «Ветеран труда», не представляющую для ФИО5 материальной ценности. После того, как преступные действия ФИО1, ФИО2, ФИО3 и неустановленного лица были обнаружены ФИО6, ФИО1 похитив с кухонного стола мобильный телефон «Нокиа1208», стоимостью 1300 рублей, принадлежащий ФИО5, с места совершения преступления с ФИО3, ФИО2 и неустановленным лицом скрылись, причинив своими совместными преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 1300 рублей.
В судебном заседании подсудимые ФИО1, ФИО3 и ФИО2 вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением и квалификацией их действий, в содеянном чистосердечно раскаялись. ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в ходе проведения предварительного следствия, при выполнении ст. 217 УПК РФ заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое было ими добровольно поддержано в ходе проведения предварительного слушания и в настоящем судебном разбирательстве, после консультации с защитниками, о чем суду представлены письменные заявления, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, подсудимым ясны и понятны. Государственный обвинитель, защитники подсудимых и потерпевшая ФИО5 также не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласились ФИО1, ФИО2 и ФИО3 обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, они правильно привлечены к уголовной ответственности, поскольку совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище. Таким образом, действия каждой подсудимой суд квалифицирует по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные об их личности, которые на учетах в НД и ПНД не состоят, а также обстоятельства, смягчающие наказание и обстоятельства отягчающие наказания в отношении ФИО1.
В соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении ФИО2 и ФИО3, судом не усматривается.
ФИО1, имея непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение особо тяжкого преступления, вновь совершила преступление относящееся к категории тяжких, что в соответствии со с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ образует в ее действиях опасный рецидив преступления. Данное обстоятельство в отношении ФИО1 суд признает обстоятельством отягчающим наказание.
Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих в отношении ФИО2 и ФИО3, тяжесть, обстоятельства, последствия и характер совершенного преступления, данные о личности виновных, влияние, назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи, наличие у каждой из виновных престарелых родителей, возмещение потерпевшей материального вреда, что приводит суд к выводу о необходимости определить каждой наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, полагая, что такой вид наказания достигнет цели назначения наказаний.
Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 ФИО2, ФИО3 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить каждой наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД, без штрафа и ограничения свободы, каждой с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в виде заключения под стражу оставить прежней, исчисляя срок наказания с момента их фактического задержания, то есть каждой с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5 после вступления приговора в законную силу оставить у последней.
Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы кассационной инстанцией.
Председательствующий судья-