дело о покушении на кражу



Уг. дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Фадеевой И.В., защитника – адвоката Котельникова В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ч.4 ст.247 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Зокирзода ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Р.Таджикистан, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зокирзода Х.З. совершил покушение на кражу - т.е. тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, имевшего место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 55 минут Зокирзода Х.З., находясь в торговом зале гипермаркета ООО "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, пройдя по различным отделам торгового зала указанного гипермаркета, имея преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью получения материальной выгоды, реализуя свой преступный умысел, в отделе по продаже бытовой химии взял из своей потребительской корзины и спрятал под свою куртку фоторамку «СеликЛайн», производство Китай, стоимостью 1046 руб.73 коп.

После этого Зокирзода Х.З. вышел из торгового зала за линию касс, не оплатив стоимости указанного товара, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны гипермаркета ООО "<данные изъяты> за линией касс.

В судебное заседание подсудимый Зокирзода Х.З. не явился, суду представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи, с чем суд, на основании ч.4 ст. 247 УПК РФ, поскольку преступление, в котором обвиняется Зокирзода Х.З. законом отнесено к категории небольшой тяжести, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие подсудимого.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отсутствие подсудимого в судебном заседании были оглашены его показания, данные им на предварительном следствии (л.д. 40-42), из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут приехал в гипермаркет ООО «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. Поскольку денег у него при себе было мало, у него возник преступный умысел украсть некоторый товар, не оплачивать его на кассе, чтобы распорядиться им потом на свое усмотрение. В отделе по продаже бытовой химии, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Зокирзода Х.З. взял из своей потребительской корзины и спрятал под свою куртку фоторамку, походив некоторое время по торговому залу, направился на линию касс. За линией касс к нему подошел сотрудник охраны гипермаркета ООО «<данные изъяты> предложил пройти в комнату досмотра. Там он добровольно в присутствии понятых, по предложению сотрудника милиции вытащил из карманов своей куртки фоторамку, о чем был составлен протокол изъятия. Вину в совершенном преступлении полностью признает, в содеянном раскаивается.

Помимо полного признания вины подсудимым, его вина в установленном судом деянии подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из оглашенных показаний представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Скрипника Э.В. следует, что он работает менеджером ОПВС гипермаркета ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут ему сообщили, что в комнату досмотра доставлен Зокирзода ФИО12, который по предложению сотрудника милиции в присутствии понятых из-под своей куртки выдал неоплаченный товар - фоторамку «СеликЛайн» производство Китай, стоимостью 1046 руб.72 коп. В последующем был составлен протокол изъятия похищенного.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Карлушиной Л.С., работающей сотрудником ОПВС в гипермаркете ООО «<данные изъяты>», из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте в мониторной комнате, примерно в 18 час. 20 мин. она заметила в торговом зале молодого человека, который в отделе по продаже бытовой химии из своей потребительской корзины взял и спрятал под свою куртку коробку с фоторамкой. Немного походив по торговому залу, выбрав необходимые товары, положив их в потребительскую корзину, направился на линию касс. Карлушина Л.С. сразу же передала эту информацию сотруднику охраны гипермаркета ООО «<данные изъяты>» Магомедову Р.М. За линией касс к мужчине подошел сотрудник охраны гипермаркета ООО «<данные изъяты>», проводил в комнату досмотра №.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Лияскина П.А., работающего УУМ № ОМ УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в комнате досмотра № гипермаркета ООО <данные изъяты>». Примерно в 19 часов 10 минут в комнату досмотра сотрудником гипермаркета был доставлен Зокирзода ФИО13, подозреваемый в совершении покушения на хищение товара из торгового зала, который, по его предложению, добровольно выдал из-под своей куртки похищенный товар – фоторамку «Селик Лайн», о чем в присутствии понятых был составлен протокол изъятия.

Показания представителя потерпевшего, свидетелей, признательные показания подсудимого согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами уголовного дела.

- протоколом принятия устного заявления представителя потерпевшего Скрипника Э.В. от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.6)

- протоколами изъятия у Зокирзода Х.З. похищенного товара от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8-9), их выемки и осмотра (л.д.24-26, л.д.27-28)

- справкой о стоимости похищенного товара от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7)

У суда нет оснований сомневаться в представленных суду письменных доказательствах по данному уголовному делу, поскольку протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Исследовав приведенные доказательства, суд считает доказанной вину Зокирзода Х.З. в совершении покушения на кражу - то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который по месту регистрации в <адрес> на учетах в ПНД и НД не состоит, положительно характеризуется, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд, в порядке ст. 61 УК РФ, относит признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, полагает возможным назначить наказание в виде штрафа, поскольку считает, что наказание не связанное с лишением свободы, будет отвечать принципам справедливости и способствовать исправлению осужденного. Размер штрафа суд определяет в соответствии со ст.46 УК РФ в редакции ФЗ №№ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Зокирзода ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №№-ФЗ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам :

Получатель : в УФК по МО ( Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)

Отделение 1 МГТУ банка России, <адрес> 705

ИНН 7727270309

КПП 772701001

БИК 044583001

Р/с 40101810600000010102

Окато 46234501000

КБК 32211621010010000140

штраф, наложенный <адрес> городским судом

Вещественные доказательства – похищенный товар, переданный на ответственное хранение под расписку представителю потерпевшего гипермаркета ООО «Ашан» оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному Зокирзода необходимость оплаты штрафа в течение 30-ти дней со дня вступления приговора в законную силу и требования п. «б» ч.3 ст. 86 УК РФ, согласно которому, судимость погашается по истечении одного года после оплаты штрафа.

Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в <адрес> городской суд в течение 30-ти дней.

Председательствующий Макарова О.В.