Уг. дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – ст. помощника <адрес> городского прокурора Виноградовой М.Ю., подсудимой Гранкиной О.В., защитника – адвоката Гонгина В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гранкиной ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, вдовы, имеющей ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей <данные изъяты> ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» в <адрес> <адрес> не имеющей регистрации по месту жительства в РФ, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.1 ст.105 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - Постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания в виде 2 лет 1 месяца 10 дней лишения свободы заменена на исправительные работы сроком на 2 года 1 месяц с удержанием в доход государства 5% заработка; - Постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию считать наказание 2 года исправительных работ с удержанием 5% заработка, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гранкина О.В. совершила покушение на кражу – тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, имевшее место при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 00 минут до 17 час. 00 минут, Гранкина О.В., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с целью извлечения материальной выгоды, находясь в торговом зале гипермаркета ООО «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, реализуя который она в отделе по продаже одежды торгового зала взяла из своей потребительской тележки и спрятала в свою сумку следующие товары: коньяк ВКЗ «Кизляр» 3 звезды, объем 0, 25 л, производство Россия, стоимостью 103 руб. 06 коп., русский морцепан «Клубника в шоколаде», весом 70 г, производство Россия, стоимостью 31 руб. 54 коп., грудинку «Столичная. Ближние горки» Дмитрогорский МПЗ, весом 0, 408 кг, производство Россия, стоимостью 323 руб. 64 коп. за 1 кг, общей стоимостью 132 руб. 05 коп., ириски «Какао», весом 70 г, производство Россия, стоимостью 16 руб. 46 коп., ириски «Шоколад», весом 70 г, производство Россия, стоимостью 16 руб. 46 коп., жевательное дражже «Ментос. Дыня», весом 37 г, производство Россия, стоимостью 13 руб. 76 коп., колбасу сырокопченую «Преображенская» Черкизовский МПЗ, один кусок весом 300 г, производство Россия, стоимостью 97 руб. 62 коп., жевательное дражже «Ментос. Мята», весом 37 г, производство Россия, стоимостью 14 руб. 46 коп., дезодорант гелевый «Олд спайз», объем 70 мл, производство Чехия, стоимостью 94 руб. 20 коп., пену для бритья «Лориаль мен эксперт», производство Бельгия, стоимостью 106 руб. 75 коп., гель - шампунь «Олд спайз», производство Италия, стоимостью 84 руб. 02 коп., крем для ухода за кожей «Лореаль гидра сенситив», объем 50 мл, производство Франция, стоимостью 236 руб. 95 коп., лосьон после бритья «Карре», производство Россия, стоимостью 69 руб. 50 коп., ароматизатор «Витч райли», производство Чехия, стоимостью 68 руб. 66 коп., крем «Гарниер интенсивный уход», объем 50 мл, производство Израиль, стоимостью 41 руб. 04 коп., а в рукав своей куртки спрятала следующие товары: три пары спортивных носков «Арте», производство Китай, стоимостью 34 руб. 99 коп. за одну пару, общей стоимостью 104 руб. 97 коп., трусы мужские «Флекс», производство Китай, стоимостью 92 руб. 99 коп., заменитель сахара «Сукра», производство Израиль, стоимостью 20 руб. 91 коп., шоколад «Поздравляю», производство Бельгия, стоимостью 29 руб. 24 коп., трусы мужские в тубе, производство Китай, стоимостью 149 руб. 00 коп., трусы мужские «Флекс», производство КНР, стоимостью 88 руб. 13 коп., а всего товаров на общую сумму 1611 руб. 77 коп. После этого, Гранкина О.В. вышла из торгового зала за линию касс, не оплатив стоимости спрятанных в её сумке и рукаве куртки товаров, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако, не довела свой преступный умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудником охраны гипермаркета ООО «<данные изъяты>». Подсудимая Гранкина О.В. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в отношении нее в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Гранкина О.В. обоснованно имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, она правильно привлечена к уголовной ответственности, поскольку совершила покушение на кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, и считает необходимым квалифицировать действия подсудимой по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ. Решая вопрос о наказании, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Гранкиной О.В., которая на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства, работы характеризуется положительно. Признание вины, раскаяние в содеянном суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. К обстоятельствам, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений. Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.7 ст. 316, ч.3 ст. 66, ч.2 ст. 66 УК РФ. В соответствии с п «б» ч.7 ст. 79 УК РФ в ред. ФЗ №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку Гранкина в течение неотбытой части наказания совершила умышленное преступление небольшой тяжести, суд считает возможным сохранить условно- досрочное освобождение от наказания, назначенного ей приговором Мытищинского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ и указанный приговор исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гранкину ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Гранкиной О.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать исправление. Обязать Гранкину О.В. : - в течение 1 месяца после вступления в законную силу приговора суда самостоятельно явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, по месту ее жительства ( регистрации), где встать на учет. - в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, по месту жительства, где ежемесячно, один раз в месяц, в срок, установленный инспекцией, проходить регистрацию. Меру пресечения Гранкиной О.В. - подписку о невыезде- отменить. В соответствии с п «б» ч.7 ст. 79 УК РФ в ред. ФЗ №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, сохранить Гранкиной О.В. условно- досрочное освобождение от наказания, назначенного ей приговором <адрес> городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ, который исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства – похищенный товар, переданный на ответственное хранение под расписку представителю потерпевшего гипермаркета ООО «<данные изъяты>»,- оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора. Председательствующий: Макарова О.В.