Уг. дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – ст. помощника <адрес> городского прокурора Виноградовой М.Ю., подсудимой Нестеровой С.В., защитника – адвоката Волкова С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Нестеровой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>. <адрес>, гражданки <адрес>, имеющей среднее техническое образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, временно проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 64 УК РФ к 2 годам л./св., без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию срока наказания обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Нестерова С.В. совершила покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, имевшее место при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 час. 30 мин. до 17 час. 15 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале гипермаркета ООО «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, Нестерова С.В. пыталась тайно похитить товары, принадлежащие, гипермаркету ООО «<данные изъяты>». В указанный период времени, Нестерова С.В. прошла в торговый зал гипермаркета ООО «<данные изъяты> по вышеуказанному адресу, где у нее возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, Нестерова С.В., находясь в отделе по продаже канцелярских товаров торгового зала гипермаркета ООО «<данные изъяты> взяла из своей потребительской тележки и спрятала в свою сумку следующие товары: настойку медовую с перцем «Немиров», объем 0,250 л., производство Украина, артикул 660014, стоимостью 77 руб.84 коп., кофе экспрессо «Тодэй», производство Россия, артикул 33024, стоимостью 87 руб.83 коп., карбонат Велкомовский, весом 0,574 кг., производство Россия, артикул 141164, стоимостью за 1 кг. 359 руб.60 коп., общей стоимостью 206 руб. 41 коп., кусок осётра «Дефиле», весом 300 гр., производство Россия, артикул 378329, стоимостью 545 руб.59 коп., колбасу «Кремлёвская» Мясная империя, весом 0,412 кг., производство Россия, артикул 406407, стоимостью за 1 кг. 239 руб. 84 коп., общей стоимостью 98 руб. 81 коп., грудинку «Крылатская», весом 0,472 кг., производство Россия, артикул 146627, стоимостью за 1 кг. 351 руб. 73 коп., общей стоимостью 166 руб. 02 коп., колбасу «Свиная по домашнему»Озерецкие колбасы, весом 0,408 кг., производство Россия, артикул 478788, стоимостью за 1 кг. 338 руб. 75 коп., общей стоимостью 138 руб.21 коп., колбасу «Салями Столичная» Малаховский мясокомбинат, весом 220 гр., производство Россия, артикул 509106, стоимостью 76 руб.81 коп., гелевый антиперсперант «Секрет», производство США, артикул 309492, стоимостью 77 руб. 98 коп., а также в карман своей шубы спрятала следующие товары: жевательную резинку «Ментос джуйс бласт», производство Россия, артикул 498477, стоимостью 33 руб.93коп., жевательную резинку «Ментос пуре фреш», производство Россия, артикул 498476, стоимостью 33 руб.93 коп., а всего товаров на общую сумму 1543 руб. 36 коп. После чего, нестерова С.В. вышла из торгового зала гипермаркета ООО «<данные изъяты>» за линию касс, не оплатив стоимости спрятанных в ее сумке и кармане шубы товаров, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако, не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как за линией касс была задержана сотрудником охраны гипермаркета ООО «<данные изъяты>» Подсудимая Нестерова С.В. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в отношении нее в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Нестерова С.В., обоснованно, она правильно привлечена к уголовной ответственности, поскольку совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд квалифицирует ее действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № №-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ При назначении наказания виновной суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновной, которая, ранее судима, не состоит на учете ПНД, состоит на учете у врача-нарколога в ГУЗ МО <адрес> наркологический диспансер» <адрес> с диагнозом «синдром зависимости в результате употребления опиоидов, средняя стадия, формально характеризуется по месту жительства. Признание вины, раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ей наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.ст. 18 и 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений. В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд назначает наказание по правилам ст. 68 УК РФ. Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить виновной наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ, полагая возможным ее исправление без изоляции от общества. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Нестерову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №№-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 8 месяцев. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Нестеровой С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать исправление. Обязать Нестерову С.В.: - в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной по месту жительства ( регистрации), - трудоустроиться, - в течение всего испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной по месту жительства, где ежемесячно, один раз в месяц, в срок, установленный инспекцией, проходить регистрацию. - Продолжать наблюдение у врача- нарколога и пройти курс лечения от наркомании при необходимости. Вещественные доказательства оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора. Председательствующий Макарова О.В.